Home » Судебный пристав больше не хочет быть пугалом: «Сейчас я более уязвим»

Судебный пристав больше не хочет быть пугалом: «Сейчас я более уязвим»

Почтовый ящик квартиры в амстердамском районе Слотермер битком набит майским вторником. Торчат конверты и рекламные проспекты. «Это четкий сигнал, — говорит судебный пристав Бас Эверс. В руке у него стопка бумаг. Житель не оплатил ряд счетов от обжарщика кофе и теперь должен получить так называемую повестку. Но, по словам судебного пристава, полный почтовый ящик говорит достаточно: у жильца больше долгов, и есть большая вероятность, что он или она больше не может платить за квартиру и теперь имеет другой домашний адрес.

В любом случае нет смысла просовывать бумаги через щель, говорит Эверс. Он сообщит своему клиенту, что судебный процесс, вероятно, будет стоить больше денег, чем принесет.

Судебные приставы играют меньше роли пугала, чем раньше, для граждан, которые не могут выплатить свои долги. В прошлом судебный пристав выходил конфисковать вещи или освободить дом, но примерно с десяти лет задача заключалась в следующем: не допустить, чтобы дело дошло до этого места. Чаще судебный пристав-исполнитель думает вместе с должником: какая схема оплаты возможна, например, или может помочь обращение в долговую консультацию?

Это также видно из недавно опубликованных ежегодных данных Королевской профессиональной ассоциации судебных приставов (KBvG). Количество действий, совершаемых судебными приставами, таких как вручение повесток или наложение ареста на зарплату или пособие, за последние пять лет резко сократилось: с 2,3 млн до 1,6 млн в год.

Фото Оливье Миддендорп

Нежелающие и неквалифицированные

В настоящее время профессиональная группа придает большее значение различию между «нежелающими» и «неквалифицированными», говорит председатель KBvG Крис Бахьюис. После кредитного кризиса 2008 года судебные приставы увидели, что группа с проблемными долгами растет. С тех пор сектор стал более вовлеченным в проблему. Кто-то просто не хочет платить. Но у судебных приставов теперь есть больше информации о случаях, когда платеж действительно не работает. Они больше внимания уделяют сигналам, указывающим на это, например, переполненному почтовому ящику в Слотермере.

Плохой имидж судебных приставов в основном связан с книгой Характер Ф. Бордевийк, считает Бас

Тот факт, что граждане в настоящее время реже контактируют с судебными приставами, связан с так называемым цифровым реестром выемок. Это было введено самой профессией около шести лет назад. Судебные приставы теперь должны регистрироваться, если они наложили арест на чью-то зарплату или льготы. Если им поручено собрать сбор, они сначала проверяют, не было ли уже сделано другое приложение к зарплате или пособию.

Read more:  Соседи РИ нашли 15 миллионов тонн литиевого сокровища, третьего по величине в мире

Если дело обстоит именно так, судебный пристав-исполнитель часто решает, что нет смысла накладывать еще один арест, говорит Бахюйс. «Таким образом, чаще предотвращается дальнейшее влезание граждан в долги».

Также читайте статью о судебных приставах: Вина одного человека – бизнес-модель другого человека

Этот более мягкий подход необходим, в частности, потому, что социальные издержки выселения, например, очень высоки, говорит Бахюйс. Обычно муниципалитету приходится оплачивать номер в гостинице для эвакуированной семьи и искать альтернативное жилье. Кроме того, полиция иногда также присутствует при эвакуации. Или забота о молодежи становится связанной с семьей. «Общество косвенно способствует этому».

Все считают судебного пристава ужасной профессией, говорит Бас Эверс. В основном из-за книги Характер голландского писателя Ф. Бордевейка, думает он, в котором один из персонажей — безжалостный судебный пристав, злоупотребляющий своей властью. «В результате люди до сих пор видят сварливого мужчину в длинном пальто».

Эверс сидит — в длинном пальто — в своей машине рядом с водителем Германом, который в тот день везет его через Западный Амстердам, чтобы у него были свободны руки. Эверс был судебным приставом более тридцати лет. По его словам, в прошлом он иногда хлопал за собой дверью после надоедливого разговора. Но теперь он пытается быть «уязвимым», менее навязчивым и много улыбаясь.

Бас Эверс в машине со своим водителем Германом.
Фото Оливье Миддендорп

«Однажды мне пришлось «выселить» 85-летнюю женщину из ее дома, — говорит Эверс. «Ты стоишь там, пока все вещи выносят на улицу. Вы делаете это с большой неохотой, и это очень расстраивает». Эверс доволен тем, что такие ситуации случаются реже.

Численность резко снижается

Результатом более мягкого метода работы стало меньше работы, и отчасти из-за этого количество судебных приставов в последние годы резко сократилось, говорит Эверс. В 2017 году в Нидерландах по-прежнему насчитывалось 796 судебных приставов. Сегодня их 631. Профессия тоже стремительно стареет. Подавляющему большинству от 45 до 65 лет. Всего двенадцать судебных приставов в возрасте от 20 до 30 лет.

Read more:  Она даже не успела вспотеть, и все было кончено: 15-летний словацкий талант вылетел во второй тур

И это несмотря на то, что KBvG ожидает увеличения числа людей с долгами в ближайшем будущем. Чтобы приспособить компании во время пандемии коронавируса, Налогово-таможенная администрация предоставила им возможность платить налог на заработную плату и налог с продаж позже. Теперь, когда Налогово-таможенная администрация будет собирать отсрочки, количество банкротств увеличится. Член правления KBvG Арьян Бойтен: «Люди могут потерять работу и больше не смогут платить за аренду или ипотеку». Количество людей с долгами также может увеличиться из-за высокой инфляции.

Фото Оливье Миддендорп

Председатель Крис Бахьюс считает, что в ближайшие годы судебных приставов еще хватит, чтобы справиться с возможным увеличением числа людей с долгами. «Это увеличение будет постепенным», — говорит она. «Части нашей работы также оцифровываются у некоторых работодателей, например, задержание зарплаты или пособия, чтобы требовалось меньше людей».

Судебный пристав Эверс задается вопросом, будет ли достаточно новых судебных приставов в ближайшие годы. «Наша профессия не кажется сексуальной, — говорит он. «Я не думаю, что есть молодые люди, которые мечтают стать судебными приставами».

2023-05-18 18:32:12


1684442083
#Судебный #пристав #больше #не #хочет #быть #пугалом #Сейчас #более #уязвим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.