Home » Судоходные компании взимают дополнительные сборы за изменение маршрута судов после нападений в Красном море

Судоходные компании взимают дополнительные сборы за изменение маршрута судов после нападений в Красном море

Крупные судоходные компании вводят дополнительные сборы за изменение маршрута судов из Красного моря на фоне нападений на суда Йеменские повстанцы-хуситы, связанные с Ираном.

Судоходные гиганты Maersk и CMA CGM объявили о размерах сборов в конце прошлой недели. Они уже приостановили проход через Красное море, которое соединяется с Суэцким каналом — кратчайшим морским маршрутом между Азией и Европой.

Многие корабли, направляющиеся в Красное море, теперь совершают более длительные путешествия вокруг мыса Доброй Надежды на юге Африки. Это добавляет около 10 дней к путешествию из Китая в Северную Европу, которое обычно занимает около 27 дней. по данным Рейтер.

Маерск — вторая по величине судоходная компания в мире по мощности — заявила в уведомлении в прошлый четверг, что введет «надбавку за нарушение транзита» с немедленным вступлением в силу. С 1 января для некоторых рынков также будет введена «доплата в пиковый сезон».

«Направление судов вокруг мыса Доброй Надежды для снижения текущих рисков плавания через регион является необходимым шагом в интересах безопасности, но в конечном итоге это привело к увеличению затрат для перевозчиков», — заявила датская компания Maersk в своем отчете. Четверг консультативный.

Maersk теперь взимает дополнительную плату за нарушение транзита в размере 200 долларов США за стандартный 20-футовый контейнер, следующий из Китая в Северную Европу. Суда, следующие по тому же маршруту с 1 января, должны будут заплатить еще 500 долларов США в пиковый сезон за контейнер такого же размера.

Французская CMA CGA также объявила в пятницу о подобных надбавках, включая надбавку в размере 325 долларов за каждый 20-футовый контейнер на маршруте из Северной Европы в Азию и надбавку в 500 долларов за 20-футовый контейнер, отправляющийся из Азии в Средиземное море в следующем году.

Read more:  Как скучный ИИ изменит все

Надбавки могут привести к инфляции для потребителей в то время, когда рост цен вот-вот приблизится. стабилизирующий.

В ноябре инфляция потребительских цен в США выросла 3,1% в годовом исчислении. Хотя этот показатель все еще находился ниже целевого показателя ФРС в 2%, он был значительно ниже 40-летнего максимума. 9,1% в июне прошлого года.

«Проблемы в Красном море угрожают цепочкам поставок и привели к росту цен на нефть, что является движущей силой инфляции», — заявил в прошлую среду инвестиционный директор AJ Bell Расс Молд, как сообщает Джордж Гловер из Business Insider. «Поэтому это несколько мутная ситуация».

2023-12-25 04:49:15


1703490498
#Судоходные #компании #взимают #дополнительные #сборы #за #изменение #маршрута #судов #после #нападений #Красном #море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.