Home » Суд Варанаси разрешил провести осмотр мечети Гьянвапи, оставив ранее опечатанное место

Суд Варанаси разрешил провести осмотр мечети Гьянвапи, оставив ранее опечатанное место

Случай с мечетью Гьянвапи. Заявку подали в мае этого года четыре прихожанки.

Нью-Дели:

Окружной суд Варанаси сегодня разрешил Археологической службе Индии (ASI) провести «научное обследование» всех помещений мечети Гьянвапи, за исключением забаррикадированной «вазуханы», где существует строение, которое, по утверждениям индуистских участников судебного процесса, является «шивлингом». Суд попросил ASI представить свой научный отчет до 4 августа.

Приказ, скорее всего, будет оспорен в вышестоящих судах. Верховный суд в прошлом году руководил опечатыванием района «вазухана».

«Мне сообщили, что моя заявка была одобрена, и суд поручил ASI провести обследование комплекса мечети Гьянвапи, за исключением резервуара Вазу, который был опечатан», — сказал Вишну Шанкар Джайн, представляющий заявителей по этому делу, сообщает информационное агентство ANI.

Заявление было подано в мае этого года четырьмя верующими женщинами, которые утверждали, что мечеть Гьянвапи, расположенная рядом с храмом Каши Вишванатх, имеет признаки древнего индуистского храма. В приложении говорилось, что Сваямбху Джотирлинга существовало на этом месте сотни лет, однако оно несколько раз разрушалось / повреждалось «мусульманскими захватчиками, которые питали ненависть к неверным и идолопоклонникам, начиная с нападения Махмуда Газни в 1017 году нашей эры».

В заявлении также говорится, что «один из самых фанатичных и жестоких императоров Великих Моголов, Аурангзеб» издал Фарман (указ) в 1669 году о сносе храма лорда Адивишвара на указанном месте, и во исполнение его приказа его подчиненные выполнили приказ, разрушив вышеупомянутый храм.

Г-н Джейн ранее сказал, что он утверждал, что спор между храмом Каши Вишванат и мечетью Гьянвапи может быть разрешен только путем археологического исследования всего комплекса мечети.

Комитет мечети выступил против этого заявления, заявив, что исследование ASI может повредить комплекс.

Read more:  Работа с наследием рабства должна включать голоса потомков - Harvard Gazette

Верховный суд было 19 мая отложил «научное исследование», включая радиоуглеродное датирование, «Шивлинга», который, как утверждается, был обнаружен в комплексе мечети Гьянвапи во время видеосъемки в прошлом году.

Ранее в этом году комитет мечети потерпел огромную неудачу в одном из основных дел, связанных с мечетью Гьянвапи, поскольку Верховный суд Аллахабада отклонил заявление, в котором требовалось отменить гражданский иск, слушаемый в местном суде.

Суд постановил, что иск, поданный группой верующих индуисток, добивающихся права молиться в комплексе мечети Гьянвапи в Варанаси, был действительным, что позволило продолжить рассмотрение дела в окружном суде Варанаси.

2023-07-21 10:55:28


1689940052
#Суд #Варанаси #разрешил #провести #осмотр #мечети #Гьянвапи #оставив #ранее #опечатанное #место

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.