Home » Суд Гонконга постановил ликвидировать китайского девелопера Evergrande

Суд Гонконга постановил ликвидировать китайского девелопера Evergrande

После объявления о ликвидации акции Evergrande упали более чем на 20% на Гонконгской фондовой бирже, которая приостановила торговлю акциями.
ЛАМ ЙИК / ​​REUTERS

Когда-то китайская группа была одним из тяжеловесов в секторе, но накопила долг на сумму более 300 миллиардов долларов.

Суд Гонконга в понедельник постановил ликвидировать больного китайского гиганта недвижимости Эвергранд которая не смогла представить убедительный план реструктуризации, что привело к резкому падению ее акций на фондовой бирже Гонконга. Evergrande была крупнейшим застройщиком Китая. Но он накапливал долги, пока его обязательства не превысили 300 миллиардов долларов. Таким образом, он стал символом кризиса недвижимости, который длится уже несколько лет во второй по величине экономике мира.

«(Учитывая) очевидное отсутствие прогресса со стороны компании в представлении жизнеспособного плана реструктуризации. (…) Я считаю целесообразным, чтобы суд вынес решение о ликвидации общества, и именно это и приказываю»», – сказала судья Линда Чан. Судья должна представить детали своего решения во второй половине дня и может назначить ликвидатора Evergrande. Однако не сразу ясно, как решение, принятое в полуавтономном китайском регионе Гонконг, может материализоваться в материковом Китае, где базируется группа.

«Сегодняшнее решение суда противоречит нашему первоначальному намерению (…) Это крайне прискорбно»– отреагировал генеральный менеджер Evergrande Шон Сиу китайскому экономическому изданию 21st Century Business Herald. После утреннего заседания Фергюс Саурин, юрист, представляющий группу кредиторов, заявил журналистам, что Evergrande не «участвую в диалоге» с ними. «В последнюю минуту были попытки диалога, которые ни к чему не привели»он сказал. «Компания должна винить только себя в ликвидации».

Обмены приостановлены

В прошлом году кредитор подал в суд Гонконга иск о ликвидации группы Evergrande. Но разбирательство затянулось, поскольку стороны пытались договориться о сделке. После объявления о ликвидации акции Evergrande упали более чем на 20% на Гонконгской фондовой бирже, которая приостановила торговлю акциями. «Торговля ценными бумагами (…) Evergrande Property Services Group Limited была приостановлена ​​в 10:19» по местному времени (02:19 GMT), указала Гонконгская фондовая биржа. Последний также приостановил листинг дочерней компании группы по производству электромобилей Evergrande NEV.

За крахом Evergrande, которая впервые в 2021 году объявила дефолт по платежам и которая была объявлена ​​банкротом в США, внимательно следили китайские власти, поскольку группа была опорой китайской экономики. На сектор строительства и недвижимости Китая приходится около четверти ВВП Китая. На протяжении десятилетий владельцы нового жилья в Китае оплачивали его еще до его строительства, а группы легко финансировали свои новые проекты в кредит.

Read more:  Ни Canva, ни Adobe: подход Киттла к графическому дизайну привлек инвестиции в размере 36 миллионов долларов.

Падающая цена

Но огромный долг сектора в последние годы рассматривается власть имущими как серьезный риск для экономики и финансовой системы страны. Таким образом, с 2020 года Пекин постепенно ужесточил условия доступа к кредитам для застройщиков, что исчерпало источники финансирования для групп, уже имеющих долги. В конце июня Evergrande оценила свои долги в $328 млрд. Китай несколько раз объявлял о мерах по спасению своего сектора недвижимости, но результаты пока не принесли большого эффекта.

Согласно официальным данным, в декабре в крупных городах Китая вновь зафиксировано месячное снижение цен на недвижимость. Из 70 городов, составляющих официальный эталонный показатель, таким образом были обеспокоены 62 (по сравнению с 33 в январе 2023 года, что является признаком ухудшения ситуации). Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, в прошлом году китайские банки предоставили кредиты сектору недвижимости на сумму около 10 000 миллиардов юаней (1 290 миллиардов евро).

2024-01-29 05:48:16


1706510131
#Суд #Гонконга #постановил #ликвидировать #китайского #девелопера #Evergrande

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.