Home » Суд над Джонни Деппом и Эмбер Херд был навязчивой идеей поп-культуры. Возможно, к этому приложили руку саудовские тролли.

Суд над Джонни Деппом и Эмбер Херд был навязчивой идеей поп-культуры. Возможно, к этому приложили руку саудовские тролли.

Что касается судебных баталий среди знаменитостей, шестинедельный судебный спор в 2022 году между голливудской суперзвездой Джонни Деппом и его бывшей женой, актрисой Эмбер Херд, стал мощнейшим событием в поп-культуре, напоминающим судебный процесс по делу об убийстве О. Дж. Симпсона в 1990-х годах.

Судебный процесс, проходивший в зале суда Вирджинии, был сосредоточен на рассмотрении исков о клевете с обеих сторон, вытекающих из обвинений в домашнем насилии в их отношениях. (О сложном деле и его исходе можно прочитать здесь.)

Как и суд над Симпсоном, когда бывшая звезда НФЛ был оправдан по делу об убийстве его бывшей жены и ее подруги в 1994 году, дело Депп против Херда дало пищу как кабельным новостным каналам, так и таблоидам.

Но что отличает дело Деппа-Хёрда от других, так это то, чего не было во время суда над Симпсоном, — мощное и далеко идущее влияние социальных сетей.

Новый подкаст исследует, могла ли шумиха и мнения вокруг этого дела быть частично организованы поддерживаемыми Саудовской Аравией онлайн-троллями и ботами с целью дискредитации и очернения Херд.

Такая кампания влияния могла повлиять на общественное мнение и, возможно, на справедливость судебного разбирательства. Но не только это — это также может быть предупреждением перед десятками выборов по всему миру, назначенными на этот год, сказал Алекси Мостроус, журналист-расследователь, стоящий за подкастом. Кто троллил Эмбер?, сделанный с продюсером Ксавьером Гринвудом и выпущенный лондонской Tortoise Media.

«Гипотетически, если мнением этих людей каким-то образом манипулировали, то это определенно будет иметь более широкие последствия», — сказал Мостроус в интервью на этой неделе каналу CBC Listen’s. Передняя горелка.

СЛУШАТЬ | Была ли предпринята скоординированная попытка очернить Эмбер Херд в Интернете?:

Передняя горелка25:59Джонни Депп, Эмбер Херд и легион поддерживаемых Саудовской Аравией ботов

Кто на самом деле троллил Эмбер?

Мостроус поговорил с судебными экспертами, аналитиками дезинформации и бывшим канадским шпионом по имени Дэниел Маки, который на раннем этапе заметил что-то подозрительное в шквале троллинга.

Read more:  Из-за ошибки перевода книга о королевской семье Великобритании отложена - RTE.ie

Маки сказал ему, что это похоже на скоординированные усилия в Твиттере, теперь известном как X.

«Ни в коем случае, чтобы все было органично», — сказал Маки в Первый эпизод из Кто троллил Эмбер?который был выпущен 26 февраля.

Мостроус рассказал Передняя горелка Ведущий Джейми Пуассон рассказал, что публикации в поддержку Деппа и против Херда появились за много месяцев до начала судебного процесса в США и после того, как Депп проиграл в 2020 году в Великобритании судебный процесс по делу о клевете против материнской компании бульварной газеты The Sun из-за статьи, в которой упоминается к нему как к «избивателю жен».

Эмбер Херд ждет, прежде чем присяжные вынесут раздельный вердикт в пользу ее и бывшего мужа Джонни Деппа в гражданском судебном процессе по делу Депп против Херд в Фэрфаксе, штат Вирджиния, 1 июня 2022 года. (Эвелин Хокштейн/Пул/-/Getty Images)

Деппу никогда не предъявлялись обвинения в связи с предполагаемым насилием над Херд. Он также обвинил ее в домашнем насилии.

Во время суда в США над Хердом высмеивали реально: Джо Роган, например, переданный назвал ее «манипулятивной и полной дерьма» в своем очень популярном подкасте.

Но социальные сети стали движущей силой, настроившей общественное мнение против Аквамен актриса и, возможно, даже исход самого суда, предположил Мостроус, отметив, что присяжные не были изолированы.

СМОТРЕТЬ | Депп против. Слушалось в суде общественного мнения:

Суд в социальных сетях по делу Джонни Деппа против Эмбер Херд

В суде общественного мнения актер Джонни Депп завоевывает симпатии пользователей социальных сетей, которые высмеивают его бывшую жену Эмбер Херд и повторяют ее заявления о злоупотреблениях ради просмотров. Есть опасения, что широко разрекламированная судебная тяжба, которая транслировалась онлайн, не позволит жертвам домашнего насилия высказаться.

Работая с исследователями над просмотром около миллиона твитов, отправленных в преддверии суда в США, Мостроус сказал, что они обнаружили «недостоверную активность» на аккаунтах, действующих в таких отдаленных странах, как Таиланд и Испания.

Read more:  О боже, Ник Джонас провалился в яму

Многие из них, похоже, принадлежали фанатам, которые писали обо всем, что касается Деппа, или о том, как сильно они ненавидели Херд.

Отдельные посты будут публиковаться тысячи раз. По его словам, тревожным сигналом является то, что на эти сообщения будет очень мало ответов.

«Никто не публикует твит, который ретвитят 25 000 раз, и на него отвечают только три человека», — сказал он.

Мостроус провел глубокое исследование с помощью Wayback Machine, цифрового архива Интернета, и обнаружил, что некоторые из этих же учетных записей до 2022 года удалили сотни сообщений, которые не имели никакого отношения к Деппу или Херд.

По его словам, эти сообщения были на арабском языке и содержали послания просаудовского правительства.

Мужчина в правой части кадра держит табличку с надписью:
Дэн Ким проводит демонстрацию в поддержку Эмбер Херд, противодействуя толпе сторонников Джонни Деппа, митингующей возле здания суда округа Фэрфакс в пятницу, 27 мая 2022 года. (Крейг Хадсон/Ассошиэйтед Пресс)

Голливудская звезда и наследный принц

Сообщается, что Саудовская Аравия ранее использовала так называемую ферму троллей для преследования диссидентов и влияния на общественное мнение в свою пользу.

А Газета “Нью-Йорк Таймс В статье, опубликованной в октябре 2018 года, была описана одна такая операция, направленная против Джамаля Хашогги, саудовского обозревателя Washington Post, который был убит и расчленен в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в том же месяце.

Но остается большой вопрос: почему Саудовская Аравия так заботится о Пираты Карибского моря звезда, что будет проводить клеветническую кампанию против своей бывшей жены?

Депп, по словам Мостроуса, имеет некоторые интересные связи с саудовскими инвестициями и с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, широко известным как MBS.

«Саудовская Аравия частично профинансировала, за счет миллионов долларов, два последних фильма, которые продюсировал Джонни Депп», — сказал он Пуассону, имея в виду свой Фонд кино Красного моря.

Согласно февральской статье из Ярмарка ТщеславияКоманда актера ведет переговоры с правительством Саудовской Аравии о заключении «ежегодной семизначной сделки для него на посещение мероприятий и съемки фильмов в стране».

Мужчина в темных очках на лице и с волосами, собранными в хвост, стоит перед стеной, покрытой зелеными листьями и большими золотыми буквами, читающими
Джонни Депп на открытии кинофестиваля на Красном море в Джидде, Саудовская Аравия, 30 ноября 2023 года. Фонд Red Sea Film Foundation профинансировал два фильма, снятых Деппом. (Аммар Абд Раббо/Кинофестиваль на Красном море/-/Getty Images)

Но эти отношения не только профессиональные, сказал Мостроус. Депп и наследный принц «похоже, сформировали очень близкую личную дружбу».

Read more:  Элисон Виктория из The Wild Way из HGTV обнаружила теневую деловую практику своего бывшего коллеги

Хотя Мостроус представил любопытные связи, он не сказал прямо, что Депп, его рекламная и юридическая команды, МБС или кто-либо еще, связанный с правительством Саудовской Аравии, активно участвовали в онлайн-операции по манипулированию Херд.

Мостроус также заявляет в каждом эпизоде Кто троллил Эмбер? что попытки команды связаться с Деппом для получения комментариев остались без ответа.

Он сказал Пуассону, что разговаривал с Херд, но разговор не записывался.

СЛУШАТЬ | Документальные сериалы Netflix погружаются в судебную драму Деппа и Херда:

13:01Депп против Херда и дело о клевете, наблюдаемое по всему миру

Прислушиваясь к предупреждению троллинга Херда

Мостроус сказал, что организовать тролльскую операцию невероятно легко, даже имея всего несколько сотен долларов.

«Чем больше у вас денег, тем сложнее это будет».

Это, по его словам, должно вызвать обеспокоенность в эпоху, когда кампании по дезинформации и аккаунты троллей используются для манипулирования мнениями в выборы, войны и геноцид.

В этом году, по его словам, есть более 50 национальных выборов по всему миру в странах, в которых проживает половина населения мира. Собственные федеральные выборы в Канаде назначены на 2025 год.

«Честно говоря, это довольно удручающе.

«Это действительно показывает… что очень, очень сложно отличить, что реально, а что фальшиво, что человечно, а что нет в сети».

СМОТРЕТЬ | Что решили присяжные по делу Деппа и Херда о клевете:

Депп выигрывает иск против Херд о клевете, но обе стороны виновны в клевете, признали присяжные

Присяжные постановили, что Джонни Депп и его бывшая жена, актриса Эмбер Херд, были оклеветаны из-за обвинений в жестоком обращении до и во время их недолгого брака.

2024-03-09 13:00:00


1710042092
#Суд #над #Джонни #Деппом #Эмбер #Херд #был #навязчивой #идеей #попкультуры #Возможно #этому #приложили #руку #саудовские #тролли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.