Home » Суд оправдал адвоката МВД, оскорбившего подвергшуюся насилию девушку

Суд оправдал адвоката МВД, оскорбившего подвергшуюся насилию девушку

Судья Административного суда Софии (АСГ) Елена Попова привела невероятные причины отменить замечание, вынесенное главному юрисконсульту Административного суда Софии Деляне Ивановой. Вот что «Сейчас» увидело в протоколах суда. Иванова была наказана выговором в ноябре этого года, после того как летом стало известно, что она написала в жалобе на решение АССГ, присудившей 40 тысяч левов в качестве компенсации морального вреда Цветелине Цветковой из-за действий полиция против нее под колоннами СК во время протестов летом 2020 года

В кассационной жалобе в Высший административный суд Иванова назвала девушку “позорной”, “недостойной” и “позором для подрастающего поколения”. «Выйти в таком виде на нерегулируемый протест и заявить, что ты не раздет, не подобает молодому человеку. Позорно, когда молодой человек пользуется своей одеждой, чтобы получить компенсацию. Мне просто стыдно, что такие люди являются частью молодого поколения Болгарии, даже если они служат примером”, – написала Иванова. Однако, по мнению судьи Поповой, написав это, не Иванова вела себя неэтично, а распространил документ адвокат Николай Хаджигенов. (Смотрите его комментарий ниже.)

После того, как о деле написала «Сега», в отношении Ивановой было возбуждено дисциплинарное производство, которое закончилось максимально легким наказанием по Закону о госслужащих. В СДВР признали, что своим поведением она нанесла ущерб престижу службы. Однако Иванова подала апелляцию, и дело дошло до суда. Теперь судья Попова выносит решение в пользу Ивановой, и это решение является окончательным.

В жалобе на замечание адвокат написала, что ее слова в адрес Цветковой были преувеличены, и, подав жалобу, она просто выполнила свои служебные обязанности. По словам Ивановой, то, что она написала в адрес девушки, не является оскорблением или клеветой. В нем также подчеркивается свобода выражения мнений, хотя государственные служащие не должны выражать свое личное мнение в учреждениях, в которых они работают. (Тем временем в МВД опровергли оскорбления Ивановой, но не извинились перед девушкой.).

Read more:  112 новости 30 июня: Столкновение автомобиля и велосипедиста | Требуют тюремного заключения за инцидент с ударом по голове в Доккуме

Суд установил, что МВД соблюдало все правила и сроки проведения дисциплинарного производства. Однако, по мнению судьи Поповой, виноват адвокат Цветковой, а не адвокат СДВР.

“В данном случае вывод о нарушении кодекса этики госслужащего действительно может быть принят с теми выражениями, которые использованы в кассационной жалобе”, – констатирует суд. Однако последствия для МВД наступили не от ее действий, а от действий адвоката Хаджигенова, который распространял «работу» Ивановой. “Жалоба стала достоянием гласности не потому, что Иванова придала ее содержание официальному, а в результате целенаправленного поведения процессуального представителя противоположной стороны по делу, которое ставит под сомнение его собственное этическое поведение по отношению к продолжающемуся делу”, – заявил судья. Попова написала.

Необходимо искать баланс между правом на свободу слова юрисконсульта и адвоката Хаджигенова.

Однако судья Попова отклоняет ходатайство Ивановой о присуждении 2100 левов в качестве гонорара адвоката, объясняя это отсутствием доказательств оплаты и отсутствием участия адвоката в слушаниях.

В отличие от поспешного решения судьи Поповой, Верховный суд еще не вынес решения по делу о компенсации Цветковой. Оба процесса слушались в один и тот же день – 25 января.

КТО СУДЬЯ

Елена Попова пришла в АССГ из закрытого спецсуда в июле 2022 года. До этого – в сентябре 2021 года она выступала в роли европейского делегированного прокурора – это люди, которые работают в Болгарии по делам Европейской прокуратуры, возглавляемой Лаурой. Кёвеши. Однако Попова не завершила свой полный мандат европейского прокурора и в феврале этого года. подал в отставку со службы в Кёвеши.

Попова окончила юридический факультет ГУ. Преподает в Национальном институте юстиции. У нее почти 10-летний опыт работы в прокуратуре, а до ASSG ее судебный опыт был связан с уголовным правом.

Read more:  Чемпионат мира по регби: хаос для болельщиков на стадионе «Велодром» во время матча Англии и Аргентины | Новости Союза регби

Как стало известно Sega, еще один болгарский прокурор, делегированный в Европу, покидает Европейскую прокуратуру. Речь идет о Елене Поповой. Прежде чем стать делегированным прокурором год назад, она была специальным судьей.

РЕАКЦИЯ

Адвокат Хаджигенов в комментарии “Sega” заявил, что не удивлен решением суда. Он отметил, что многие специальные судьи скрываются в административных судах.

“Это один из немногих случаев, когда я не знаю, что сказать. И такое случается со мной очень редко”, – прокомментировал он.

На вопрос, не ожидал ли он, что суд направит коллегию адвокатов за его “неэтичное” поведение, он рассказал, как некоторое время назад бывший районный прокурор Софии Невена Зартова предупредила коллегию против него за то, что он заштамповал конверты для своей корреспонденции. с грифом «Гешев – позор».

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

2024-02-23 09:57:14


1708682424
#Суд #оправдал #адвоката #МВД #оскорбившего #подвергшуюся #насилию #девушку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.