Home » Суд США возобновил иск, обвиняющий Nirvana в сексуальной эксплуатации из-за обложки альбома “Nevermind” | Нирвана

Суд США возобновил иск, обвиняющий Nirvana в сексуальной эксплуатации из-за обложки альбома “Nevermind” | Нирвана

Нирвана

Апелляционный суд отменил решение о том, что ребенок, изображенный на альбоме 1991 года, слишком долго ждал, чтобы подать иск против группы

Рейтер

Чт, 21 декабря 2023 г., 21.07 EST

Апелляционный суд США возобновил иск, обвиняющий рок-группу Nirvana в публикации изображений сексуального насилия над детьми используя фотографию обнаженного четырехмесячного ребенка на обложке своего популярного альбома 1991 года «Nevermind».

Девятый окружной апелляционный суд США отменил решение суда низшей инстанции о том, что Спенсер Элден, ребенок, изображенный на обложке, слишком долго ждал, чтобы подать иск против выдающейся гранж-группы из Сиэтла.

Суд не стал рассматривать вопрос о том, представляет ли обложка «Nevermind» изображение сексуального насилия над детьми.

«Эта процедурная неудача не меняет нашей точки зрения», Нирвана Об этом заявил в четверг адвокат Берт Дейкслер. «Мы будем энергично защищать это беспочвенное дело и надеемся на победу».

Адвокат Элдена Роберт Льюис заявил, что Элден «очень доволен решением и с нетерпением ждет возможности предстать перед судом».

Элден, которому сейчас 32 года, впервые подал в суд на группу и ее лейбл <> в 2021 году, обвинив их в сексуальной эксплуатации его через его изображение на обложке альбома «Nevermind» и причинении ему продолжающегося личного вреда.

Американская рок-группа Nirvana в октябре 1990 года. Фотография: Pictorial Press Ltd/Алами.

В число других обвиняемых входят выжившие участники Nirvana Дэйв Грол и Крист Новоселич, вдова покойного вокалиста Курта Кобейна Кортни Лав и фотограф Кирк Уэддл.

Read more:  Алабама нарушила гражданские права из-за плохих санитарных условий, считает администрация Байдена | новости США

Иск возник из-за Нирвана использование фотографии, сделанной Уэддлом в Водном центре Пасадены в Калифорнии, на которой Элден плывет обнаженным к долларовой купюре, проткнутой на рыболовном крючке.

Окружной судья США Фернандо Ольгин в Лос-Анджелесе заявил в прошлом году, что Иск Элдена должен быть отклонен потому что он не подал в суд в течение 10-летнего срока давности после того, как узнал о прикрытии.

В четверг коллегия 9-го округа единогласно отменила это решение. Апелляционный суд заявил, что Элден все еще может подать в суд на основании недавнего переиздания кавера Nirvana, в том числе в переизданной версии «Nevermind» 2021 года.

2023-12-22 02:12:00


1703239466
#Суд #США #возобновил #иск #обвиняющий #Nirvana #сексуальной #эксплуатации #изза #обложки #альбома #Nevermind #Нирвана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.