Home » Суд США приказал провести исследование пустой породы для литиевого проекта Thacker Pass

Суд США приказал провести исследование пустой породы для литиевого проекта Thacker Pass

7 февраля (Рейтер) – Судья США приказал регулирующим органам пересмотреть часть разрешения, утверждающего проект литиевого рудника Thacker Pass компании Lithium Americas Corp (LAC.TO) в Неваде, хотя смешанное решение разрешает начать строительство и отклоняет утверждения о том, что проект ненужный вред окружающей среде или дикой природе.

Акции базирующейся в Ванкувере Lithium Americas выросли на 10,3% в Нью-Йорке и закрылись на уровне 25,87 доллара во вторник после решения, которое было опубликовано в понедельник вечером.

Предлагаемый рудник станет крупнейшим в Северной Америке источником лития для аккумуляторов электромобилей и ключевой опорой в усилиях президента США Джо Байдена по отлучению своей страны от китайских поставок металла.

Дженерал Моторс Ко (GM) На прошлой неделе подписали сделку на 650 миллионов долларов, чтобы помочь в разработке проекта, соглашение, которое частично зависит от положительного исхода затянувшегося судебного разбирательства. GM отказался комментировать решение.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Главный судья Миранда Ду из федерального суда в Рино, штат Невада, приказала Бюро управления земельными ресурсами США (BLM) определить, имеет ли Lithium Americas право сбрасывать пустую породу на участке к югу от границы Невады с Орегоном.

Ду, однако, не отменил решение тогдашнего президента Дональда Трампа от 2021 года об одобрении шахты. Решение может быть обжаловано, и экологи заявили, что рассматривают следующие шаги.

«Нам нужно найти действительно справедливые и устойчивые решения климатического кризиса, а не закапывать себя глубже в кризис биоразнообразия», — сказала Грета Андерсон из проекта Western Watersheds Project, одна из истцов.

Большая часть горнодобывающей промышленности США регулируется законом 1872 года, который дает компаниям широкие возможности для добычи металлов на федеральных землях. Однако в прошлом году апелляционный суд по делу, не имеющему отношения к делу, постановил, что горняки не обязательно имеют право хранить пустую породу или возводить здания на федеральных землях, не содержащих ценных полезных ископаемых.

Read more:  Мужчина заключен в тюрьму за нападение с кислотой на бывшего партнера своей девушки - RTE.ie

В постановлении на 49 страницах Ду приказал BLM определить, содержит ли примерно 1300 акров (530 гектаров) на участке Такер-Пасс, где Lithium Americas надеется хранить пустую породу — побочный продукт процесса добычи — литий. В прошлом месяце федеральные чиновники заявили суду, что, по их мнению, все это место содержит литий.

Lithium Americas планировала встретиться с BLM во вторник, чтобы начать проверку, которая должна занять не более шести месяцев, сказал в интервью генеральный директор Джон Эванс. «Есть данные о минерализации лития на всей территории проекта», — сказал он. «Это легко исправить».

По словам Эванса, подготовка площадки должна начаться почти немедленно, а крупномасштабное строительство, вероятно, начнется этим летом и продлится около трех лет.

Ду также отверг утверждения индейской колонии Рино Спаркс и других индейских племен о том, что с ними не проконсультировались должным образом по поводу проекта и его потенциального воздействия на культурные и исторические объекты.

Уилл Фальк, поверенный индейской колонии Рино Спаркс, сказал, что племя еще не решило, подавать ли апелляцию, но оно продолжит бороться с проектом. «Кампания по защите Такер-Пасса перейдет в следующую фазу», — сказал он. «Мы не сдаемся».

Сообщение Эрнеста Шейдера, дополнительное сообщение Аршрита Сингха; Монтаж: Кристофер Кушинг, Джейми Фрид и Джонатан Оатис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.