Home » Сунак одерживает победу в споре о депортациях в Руанду

Сунак одерживает победу в споре о депортациях в Руанду

Дон премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял через обсуждения в нижней палате без каких-либо изменений законопроект, призванный объявить Руанду безопасной третьей страной и разрешить депортацию туда нелегальных мигрантов; за законопроект проголосовали 320 из 349 членов его группы; Против законопроекта проголосовали 276 депутатов от оппозиции.

Более жесткие поправки, ранее поддержанные 60 членами его консервативной партии, которые в более широком смысле отменили бы положения Европейской конвенции по правам человека, были проигнорированы. Многие члены группы, выразившие недовольство Сунаком, в итоге проголосовали за законопроект, который сейчас обсуждается в Палате лордов.

Новый контракт с Руандой

Новое законодательство призвано позволить британским властям отслеживать нелегально въезжающих в страну мигрантов, которых обычно переправляют через Ла-Манш на резиновых лодках, без проверки на предоставление убежища. Руанда депортировать. Первый такой план провалился из-за решения Верховного суда в Лондоне, который постановил, что Руанду не следует рассматривать как безопасную третью страну, поскольку нельзя исключать высылку мигрантов или депортацию в их родные страны.

Правительство Сунака впоследствии подписало новый, имеющий обязательную международную силу договор с Руандой, в котором эта восточноафриканская страна обязалась принимать неопределенное количество мигрантов, отправленных в нее из Соединенного Королевства, и продолжать принимать их в стране даже после того, как они прибыли, не получили статуса убежища. после процедуры предоставления убежища в Руанде. В среду правительство Руанды, которое в результате соглашения может рассчитывать на получение до 400 миллионов фунтов стерлингов (почти 500 миллионов евро) из британских фондов на помощь в целях развития, заявило Би-би-си, что, если бы в Руанду вообще не приезжали мигранты, это было бы при условии погашения имеющимися ресурсами.

Read more:  Рейнджерс обеспечили себе путевку в Мировую серию, одержав победу в седьмой игре над Астросом

Обеспокоенность по поводу политического ущерба

Новый закон о «безопасности Руанды» предусматривает, что ответственные министры больше не обязаны строго соблюдать предварительные постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге, когда речь идет о депортации мигрантов в Руанду. Подобный запрет Суда по правам человека стал первой попыткой тогдашнего премьер-министра в апреле 2022 года. Борис Джонсон не смог организовать депортационный рейс в Руанду. Более строгие поправки, выдвинутые представителями правого крыла консерваторов, предусматривали, среди прочего, что ответственным лицам в Британии должно быть юридически запрещено выполнять приказы из Страсбурга.

Несколько бывших министров, в том числе бывший министр внутренних дел Суэлла Браверман и министр иммиграции Роберт Дженрик, ушедшие в отставку месяц назад, утверждали, что только благодаря ужесточению мер это наконец станет возможным. депортации в Руанду. Их оппоненты внутри партии, такие как бывший генеральный прокурор Джереми Райт, утверждали, что британский парламент имеет право принимать законы, нарушающие международное право, такие как Европейская конвенция по правам человека, но это нанесет серьезный политический ущерб – потому что это Закон предоставил оправдательные аргументы для таких государств, как Россия, если они сами нарушили международные соглашения.

Во вторник два заместителя руководителя партии, недавно назначенные на эти должности Риши Сунаком, подали в отставку со своих должностей, чтобы иметь возможность проголосовать за более строгие поправки к законопроекту о Руанде. «Повстанцы» в правящей партии не набрали достаточно голосов при окончательном голосовании по закону, чтобы отклонить законопроект – и, возможно, своего премьер-министра – но они действительно нанесли ущерб его авторитету и лидерству. Дальнейшие дебаты и задержки ожидаются, если закон Руанды будет передан в верхнюю палату, где консервативные коллеги не имеют собственного большинства.

2024-01-17 22:14:39


1705543570
#Сунак #одерживает #победу #споре #депортациях #Руанду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.