Home » Суперкомпьютер CNRS, великолепный проект… и сопутствующий ущерб

Суперкомпьютер CNRS, великолепный проект… и сопутствующий ущерб

Это должно было стать первым шагом на пути к захватывающему осознанию для научного сообщества, но с понедельника 5 февраля во французских климатологических лабораториях прокатилась волна паники. Для дальнейшего увеличения мощности суперкомпьютера CNRS Jean-Zay пришлось отключить часть его. Этот проект, завершение которого запланировано на начало июня 2024 года, был запущен в чрезвычайно сжатые сроки. Достаточно, чтобы нанести некоторый побочный ущерб, поскольку исследовательские группы были предупреждены только в середине января.

Например, этот докторант, который работает над концентрацией кислорода в тропической части Тихого океана в лаборатории Института Пьера-Симона-Лапласа (IPSL) в Гуйанкуре (Ивелин), оказывается в затруднительном положении. На последнем году работы над диссертацией сроки его работы сократятся, и наступит время организовать перенос его расчетов на другую машину. Джули Дешайес, директор по исследованиям CNRS в IPSL, отвечающая за моделирование климата, делится: «удивление и [du] разочарование многих команд ».

Она приводит случай еще одного аспиранта, который работает над корректировкой параметров модели атмосферы. «Очень жадные расчеты, которыеона уточняет, работал только на остановленных процессорах. Нам придется привлечь компьютерного инженера, но время миграции приложения составит около трех месяцев. » «Все научное сообщество, работающее над климатическими моделями, которые, в частности, служат основой для прогнозов МГЭИК. [Groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat]была застигнута врасплох этой операцией, которая делает текущую работу по долгосрочному планированию устаревшей».— возмущается исследователь.

ИИ не ждет

О чем это ? Увеличение мощности суперкомпьютера Жан-Зей, одной из трёх национальных инфраструктур высокопроизводительных научных вычислений. Эта машина, управляемая Институтом развития и ресурсов в области научных вычислений (Идрис), установленная в кампусе Университета Париж-Сакле в Орсе (Эссон), отображает 36,8 петафлопс, или почти 37 миллионов миллиардов операций в секунду. К лету он побьет (французские) рекорды благодаря инвестициям в 40 миллионов евро. «то есть примерно то, что было заложено с момента запуска этого суперкомпьютера в 2019 году»приветствует Филиппа Лавока, президента и генерального директора Grand Equipement National de Calcul Intensiv (Genci), государственного оператора, ответственного за реализацию национальной стратегии в этой области.

Вам осталось прочитать 60% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Как далеко может видеть человеческий глаз?

2024-02-05 16:00:06


1707150288
#Суперкомпьютер #CNRS #великолепный #проект #сопутствующий #ущерб

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.