Home » Существует ли андропауза на самом деле? Каковы симптомы и влияние на организм

Существует ли андропауза на самом деле? Каковы симптомы и влияние на организм

Фотографии Андреа Пиаккуадио: Pexels

Андропауза — это клинический синдром, связанный со снижением функции мужских половых желез, которым страдают немногим менее 10 % мужчин в возрасте от 40 до 60 лет и 15–20 % мужчин старше 70 лет.

Андропауза означает физиологическое и постепенное снижение продукции мужских половых гормонов (андрогенов) яичками с возрастом. Суффикс «пауза» напоминает женскую менопаузу, однако эти физиологические «моменты» имеют очень мало общего.

В то время как у женщин менопауза является обязательной стадией, совпадающей с окончанием ее фертильности и влекущей за собой исчезновение менструального цикла и быстрое снижение выработки эстрогенов, у мужчин нельзя говорить об истинном «прекращении» репродуктивной способности. .

Производство тестостерона

Производство тестостерона начинает снижаться с 30-40 лет (со скоростью примерно 0,8-1% каждый год), становится очевидным с 45-50 лет (в 50 лет мужчина вырабатывает в среднем 40% вырабатываемого им тестостерона). в возрасте 20 лет) и возрастает с переходом к 60-70 годам, когда ощущаются первые последствия упадка (которые могут затрагивать половую сферу, поведение, сердечно-сосудистую и нервную систему, физические изменения).

Однако процент мужчин, страдающих андропаузой, относительно невелик: чуть менее 10% в возрасте от 40 до 60 лет и 15-20% в возрасте старше 70 лет.

Каковы симптомы и в каком возрасте это может произойти

Гормональный спад чаще всего происходит в возрасте 50-60 лет. Симптомов может быть множество. Почти всегда мужчины, страдающие гипогонадизмом, жалуются на потерю полового влечения, эректильную дисфункцию и выраженное снижение настроения. Другими очень показательными состояниями являются усталость и уменьшение мышечной массы, увеличение веса, выпадение волос, нарушения сна, трудности с концентрацией внимания, остеопороз.

Как диагностируется андропауза?

Диагноз достаточно прост: достаточно образца крови, чтобы подтвердить низкий уровень гормонов и оценить наличие вышеперечисленных симптомов с клинической точки зрения. Когда эти две вещи связаны, мы можем говорить об андропаузе.

Read more:  - World Business Report, генеральный прокурор Нью-Йорка подает в суд на криптофирмы за предполагаемое мошенничество с инвесторами

Как лечить андропаузу

Как только нехватка тестостерона в организме установлена, наиболее эффективной терапией является устранение любых предрасполагающих причин, а затем замена гормона. Наружное введение гормона тестостерона невозможно без внесения некоторых изменений в образ жизни, таких как нормокалорийная диета, богатая компонентами с антиоксидантной активностью, нормализация массы тела, отказ от табака, повышение физической активности и т. д.

Значок Google Новостей Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCNews в Новостях Google.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.