Home » СУЭК и ЕвроХим просят держателей облигаций заморозить выплату долга

СУЭК и ЕвроХим просят держателей облигаций заморозить выплату долга

Куски угля на Бородинском карьере, принадлежащем Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), недалеко от сибирского города Бородино к востоку от Красноярска, Россия, 19 апреля 2022 года. REUTERS/Александр Манзюк.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ГДАНЬСК, Польша/ЛОНДОН, 16 авг (Рейтер) – Две крупнейшие в мире компании по производству угля и удобрений, ранее контролировавшиеся российским бизнесменом Андреем Мельниченко, во вторник потребовали заморозить выплату процентов по облигациям, обвинив в этом влияние санкций и ответных капитальных мер России.

СУЭК, крупнейшая угольная компания России, входящая в десятку крупнейших компаний мира, обратилась к держателям своих облигаций на сумму 500 млн долларов США с погашением в 2026 году, поскольку уже столкнулась с трудностями при их выплате.

Компания «ЕвроХим», зарегистрированная в Швейцарии, но чьи в основном российские операции производят примерно 5% мировых удобрений, сделала аналогичный запрос в отношении своего облигационного займа на сумму 700 млн долларов на 2024 год.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

В почти идентичных нормативных документах по Euronext Dublin компании заявили, что причиной запросов были широкомасштабные финансовые санкции Запада, а также ответные меры России, которые ограничивают фирмы в осуществлении определенных платежей международным инвесторам.

«В свете вышеизложенного Эмитент инициировал запрос согласия… чтобы отложить выплату процентов по Облигациям до окончательной даты погашения», — говорится в заявлениях обеих фирм.

Они также заявили, что запрашивают согласие держателей облигаций на «освобождение Эмитента и Гарантов от обязательств и определенных случаев неисполнения обязательств и сокращение кворума для принятия Письменного решения» и на утверждение замены «Доверительного управляющего» по облигациям.

Read more:  отмечается 75-летие Всеобщей декларации прав человека – Aminata.com Информация в Гвинее и по всему миру

Агентство Reuters сообщило в мае, что Мельниченко, сколотивший свое состояние после распада Советского Союза в 1991 году, уступил контроль над СУЭК и ЕвроХимом за день до того, как 8 марта он попал под санкции Европейского Союза, оставив свою жену Александру Мельниченко, бенефициарного владельца. компаний. читать далее

Вскоре после этого компании изо всех сил пытались выплатить проценты по своим облигациям из-за санкций, хотя выплаты в конечном итоге были произведены в апреле.

Держатели облигаций СУЭК и ЕвроХим должны проголосовать по предложению до 5 сентября, а результаты голосования должны быть объявлены 7 сентября в 16:00 по Гринвичу.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Анны Пручницкой и Марка Джонса; монтаж Эмилии Ситхоул-Матариз

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.