Home » Счастливчики: трагедия в Росслере предотвращена

Счастливчики: трагедия в Росслере предотвращена

Обнаружение 14 человек в транспортном контейнере и исчезновение восьми из них рассказывают тревожную историю

Источник сообщил, что один из мужчин, который «говорил на пиджин-английском языке», «явно получил вину» от остальных, потому что они «по ошибке» оказались в графстве Уэксфорд.

Пару часов назад курдская женщина, находившаяся в контейнере, позвонила в службу экстренной помощи. Сообщение было обнаружено береговой охраной Великобритании и передано ирландским службам экстренной помощи, что вызвало реакцию нескольких ведомств.

Расстроенная женщина сказала, что она боялась, что у группы мигрантов кончился воздух, и они умрут в холодном, кромешном контейнере. В отчаянии, изо всех сил пытаясь дышать, им удалось пробить дыру в боку.

Получив панический звонок, власти Великобритании также предупредили капитана корабля, который приказал обыскать его судно. С Гарда и парамедиками также связались, и они ожидали прибытия лодки в Росслэр.

Сотрудники службы экстренной помощи в Росслэр-Европорт в 2019 году после того, как в контейнере на корабле были обнаружены 16 человек. Фото: ПА

В 3 часа ночи в понедельник полиция открыла контейнер, прицепленный к грузовику, и освободила 14 мигрантов — двух девочек четырех и шести лет, девять мужчин и трех женщин. Десять членов группы, включая детей, были курдами из Ирана и Ирака. Еще один был из Турции и еще трое – из Вьетнама. Судно, на котором они находились, отплыло из Зебрюгге в Бельгии.

Быстро было установлено, что никому из них не угрожала медицинская опасность, хотя они были холодны и потрясены. Службы экстренной помощи наблюдали, как облегчение мигрантов от спасения быстро сменилось гневом, когда они поняли, что находятся в Ирландии, а не в Великобритании.

«Это явно было не то место, где они должны были оказаться», – сказал источник. «Они были недовольны тем, что оказались в Ирландии. Вину за это возложили на одного из группы, мужчину. Он говорил только на пиджин-английском языке. Они не были счастливы. Это был очень жаркий спор».

Read more:  Диалоги в Лилле от Series Mania: основные доклады, дискуссии и многое другое

Группе предоставили одеяла, еду и воду. Приоритетом было убедиться, что все они здоровы, особенно двое детей.

Через некоторое время полиция Уэксфорда при содействии Национального иммиграционного бюро Гарды (GNIB) передала 14 человек под опеку Службы размещения международной защиты (IPAS), как того требует протокол. Tusla, агентство по делам детей и семьи, также было уведомлено.

Как только они были признаны годными к поездке, компания Ipas перевела мигрантов из Уэксфорда в центр обработки заявлений о предоставлении убежища недалеко от аэропорта Дублина.

Планировалось, что гарда из Уэксфорда поедет в Дублин, чтобы в течение пары дней взять интервью у группы с помощью переводчиков и специалистов по опросу детей.

Приоритетной задачей полиции и ГНИБ было установить, стали ли мигранты жертвами торговли людьми. Гарда хотел выяснить, какая банда, подозреваемая на этом раннем этапе в иностранном происхождении и не причастная к ирландскому преступлению, организовала опасный переход группы.

Росслэр Европорт, графство Уэксфорд. Фото: Коллинз

Однако прежде чем полиция Уэксфорда смогла поехать в Дублин, чтобы взять интервью у группы, им сказали, что восемь из них, все мужчины, покинули центр обработки убежища, и их местонахождение неизвестно.

Источник сообщил, что мужчины, предположительно, покинули Дублин и отправились в Северную Ирландию с целью переправиться на пароме в Шотландию или Англию.

«Скорее всего, они уже ушли. Не было возможности взять у них интервью, поскольку они решили уйти», – сказал источник.

Почему мигранты стремились оказаться в Великобритании, а не в Ирландии?

«Мы не знаем наверняка. Но географически он гораздо больше, а это значит, что на черном рынке легче найти работу. И вполне возможно, что у них уже есть сеть родственников или друзей в Великобритании, которые могли бы помочь их организовать. Мы также не можем сбрасывать со счетов, что они бежали от торговцев людьми, которые собирались их эксплуатировать».

После того, как в четверг газета Irish Independent опубликовала статью о том, что восемь мигрантов покинули государственные службы, Министерство юстиции сразу же заявило, что они полностью имеют на это право.

Read more:  Утечка чертежа секретного бункера Путина

«Отдельные случаи ведомство не комментирует. Если при таких обстоятельствах предоставляется государственное жилье, никто не обязан оставаться в этом жилье», — говорится в заявлении.

Тем не менее, остаются вопросы о том, почему мужчины решили покинуть теплый и безопасный центр размещения, где была доступна горячая еда и душ, чтобы постоять за себя.

Гарда заявила, что они все еще пытаются установить, были ли 14 мигрантов жертвами торговли людьми или их контрабанды.

Представитель заявил: «Контрабанда людей предполагает нелегальный въезд иммигрантов в Ирландию. Нелегальные иммигранты хотят въехать в страну назначения и часто платят кому-то, чтобы облегчить их нелегальный въезд. Торговля людьми предполагает вербовку, транспортировку и, в конечном итоге, эксплуатацию жертвы, что может происходить по ряду причин, включая трудовую эксплуатацию, сексуальную эксплуатацию, принуждение к преступной деятельности или изъятие одного или нескольких органов человека».

Источник, имеющий опыт расследования случаев контрабанды людей и торговли людьми, сообщил, что исчезнувшие мигранты явно имели доступ к деньгам и, возможно, к сети родственников и друзей, скорее всего, в Великобритании.

«Реальность такова, что они не хотели попасть в систему. Они не собирались просить убежища, как многие другие, прибывающие в Ирландию, в основном воздушным путем. Эта группа намеревалась выйти из контейнера и тайно проникнуть в Ирландию.

«Либо их эксплуатировали, что было бы расценено как торговля людьми, либо они заплатили за проезд и могли уйти, как только прибыли сюда.

«Так или иначе, они являются жертвами. Они добровольно попали в контейнер с двумя маленькими детьми и могли погибнуть. Вот в каком отчаянии они хотели начать новую жизнь».

Гарда в Уэксфорде испытывает облегчение: открытие, сделанное в понедельник, не отражает трагедию в том же порту два десятилетия назад. В 2001 году группа из 13 человек была найдена в контейнере в кузове грузовика, прибывшего в Ирландию через Росслэр-Европорт. Восемь из них, в том числе четверо детей, задохнулись.

Read more:  10 лучших мест в Северной Америке для полета на воздушном шаре

В прошлом году полиция зарегистрировала 53 случая, связанных с торговлей людьми, но есть еще сотни людей, которые были ввезены в страну контрабандой и так и не были обнаружены.

«Эта группа из 14 человек была обнаружена только потому, что они сами предупредили власти об опасениях, что умирают в этом контейнере», — сказал источник.

«Слава Богу, они не умерли. Но гарда не наивны. Если бы этот сигнал бедствия не был подан, эту группу людей выгнали бы с корабля и отпустили совершенно без ведома полиции и государства.

«Они были готовы рискнуть своей жизнью, чтобы попасть в Англию, но оказались в Ирландии. Нам нужно начать спрашивать, почему».

Гарда в Уэксфорде продолжает расследование того, как мигранты оказались в Европорте Росслэр, и поддерживает связь с Европолом.

Некоторые члены экипажа корабля были опрошены, и есть планы поговорить с оставшимися мигрантами в Дублине.

“Выявление преступной группировки, организовавшей эту опасную поездку, является приоритетной задачей”, – сказал источник. «На этот раз мы обошлись без трагедии, но, возможно, нам не так повезет в следующий раз, когда мы откроем контейнер».

2024-01-15 10:43:46


1705327511
#Счастливчики #трагедия #Росслере #предотвращена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.