Home » Счастливые фермеры в Гронингене после неожиданного решения об ограничении азота

Счастливые фермеры в Гронингене после неожиданного решения об ограничении азота

Фермер Ламмерт Вестерхейс

На этой неделе Государственный совет (RvS) вынес неожиданное решение: ограничение в 25 километров, которое кабинет использует для осаждения азота, не противоречит правилам. При выдаче разрешений правительство может не учитывать азот, попадающий дальше 25 километров от источника.

Хорошие новости по крайней мере для 29 ферм в Гронингене, все репортеры PAS. Кажется, их проблемы с лицензированием были решены немедленно. Фермеры – вокруг Эмсхавена и Дельфзейла – находятся более чем в 25 километрах от ближайшего природного заповедника, который страдает от чрезмерной концентрации азота. После постановления Государственного совета их ограничения больше не действуют. По данным провинции Гронинген, им не нужно разрешение на природу.

Птицевод и земледелец Ламмерт Вестерхейс не может поверить своему счастью:

Фермер Вестерхейс не мог поверить приговору

Фермер Вестерхейс хочет адаптировать свою ферму. «Это расширение площади пола, не больше животных, а приспособление домиков. Чтобы дать моим цыплятам больше места». Поскольку ему больше не нужно разрешение, он может продолжить свои планы. «У вас есть представление о том, как вы должны развивать и развивать свою компанию. У меня всегда позитивный настрой, но, конечно, вы никогда не знаете. И теперь у меня больше ясности. Мой азот не влияет на заповедники».

Фермеры счастливы, но эксперты говорят, что около половины выбросов азота от некоторых проектов оказываются за пределами радиуса 25 километров. «Государственный совет действительно сделал выбор и заявил, что используемая нами модель расчета надежна до 25 километров. Поэтому установление этого предела в 25 километров оправдано», — говорит адвокат по административному и экологическому праву Кристин Виссер.

Пиковые погрузчики

Естественно, воздействие азота будет иметь место и за пределами 25-километровой зоны, но инструмент расчета недостаточно хорош, чтобы правильно связать это воздействие с отдельным проектом, говорит Виссер. «Для компаний, которые находятся за пределами 25-километрового лимита, это правило больше не действует. Они больше не обязаны производить расчет азота».

Read more:  Миша Хайнс-Аллен из Mystics вернулась на корт после операции, разочарование

Виссер считает, что теперь следует сосредоточить внимание на деятельности вблизи природного заповедника. «Хотя, по мнению экспертов, расчетная модель как инструмент на самом деле плохо подходит для оценки отдельных проектов, я думаю, что альтернатива, пригодная для лицензирования, появится еще долго. А пока у нас есть эти 25 -километровый лимит».

По словам Виссера, в результате этого решения для правительства ничего не изменилось. «Задача правительства состоит в том, чтобы помочь компаниям, расположенным рядом с заповедником, или бороться с их выбросами азота. Это обязательство уже было. В настоящее время Кабмин также работает над этим, и ведутся работы по пиковым погрузчикам. Это не изменится. с этим заявлением. Таким образом, в целом, я думаю, эффект не приведет к увеличению количества азота».

Этого же ожидает и фермер Вестерхейс. «Все дело в критическом значении осаждения. Оно должно снизиться. И это то, чего хочет каждый фермер. Мы можем двигаться вперед. Теперь это организовано для 29 репортеров PAS».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.