Home » США ввели новые санкции против России из-за смерти Навального

США ввели новые санкции против России из-за смерти Навального

ВАШИНГТОН (AP) – Соединенные Штаты и Европейский Союз вводят новые санкции в отношении России накануне второй годовщины ее вторжения на Украину и в отместку за смерть известного критика Кремля Алексея Навального на прошлой неделе в арктической исправительной колонии.

Министерство финансов США планирует в пятницу ввести более 500 новых санкций против России и ее военной машины в виде крупнейшего с тех пор единого транша санкций. Вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года. Они происходят вслед за серией новых арестов и обвинений, объявленных Министерством юстиции в четверг и направленных против российских бизнесменов, включая главу второго по величине банка России, и их посредников в пяти отдельных федеральных делах. .

Европейский Союз объявил в пятницу, что вводит санкции против нескольких иностранных компаний из-за обвинений в том, что они экспортировали в Россию товары двойного назначения, которые могут быть использованы в ее целях. война против Украины. Блок из 27 стран также заявил, что его целью являются десятки российских чиновников, в том числе «представители судебной власти, местные политики и люди, ответственные за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей».

«Американский народ и люди во всем мире понимают, что ставки в этой борьбе выходят далеко за пределы Украины», — президент Джо Байден Об этом говорится в заявлении, объявляющем о санкциях. «Если Путин не заплатит цену за свою смерть и разрушения, он продолжит идти вперед. И затраты для Соединенных Штатов, а также для наших союзников по НАТО и партнеров в Европе и во всем мире, возрастут».

В частности, США должны были атаковать лиц, связанных с тюремным заключением Навального, на следующий день после того, как Байден встретился с вдовой и дочерью лидера оппозиции в Калифорнии. Это также ударило по «финансовому сектору России, оборонно-промышленной базе, сетям закупок и лицам, уклоняющимся от санкций на многих континентах», — сказал Байден. «Они гарантируют, что Путин заплатит еще более высокую цену за свою агрессию за рубежом и репрессии внутри страны».

Read more:  Двое подростков убиты ножом в немецком поезде | За рубеж

Замораживание активов ЕС и запрет на поездки представляют собой 13-й пакет мер, введенных блоком против людей и организаций. подозревается в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Сегодня мы еще больше ужесточаем ограничительные меры против российского военного и оборонного сектора», — заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. «Мы по-прежнему едины в нашей решимости подорвать военную машину России и помочь Украине выиграть ее законную борьбу за самооборону».

В общей сложности в санкционный список блока были добавлены еще 106 чиновников и 88 «субъектов» — часто компании, банки, правительственные учреждения или другие организации, в результате чего общее число лиц, подвергшихся нападению, достигло более 2000 человек и организаций, включая президента России Владимира. Путин и его соратники.

Компании, производящие электронные компоненты, которые, по мнению ЕС, могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях, были среди 27 организаций, обвиняемых в «непосредственной поддержке российского военно-промышленного комплекса в его агрессивной войне против Украины», говорится в заявлении.

Эти компании — некоторые из них базируются в Индии, Шри-Ланке, Китае, Сербии, Казахстане, Таиланде и Турции — сталкиваются с более жесткими экспортными ограничениями. Названия компаний будут обнародованы только после того, как они будут опубликованы в официальном журнале ЕС, что должно произойти в течение нескольких дней.

Блок заявил, что компании «участвуют в обходе торговых ограничений», и обвиняет других в «разработке, производстве и поставке электронных компонентов», предназначенных для помощи российским вооруженным силам.

Некоторые меры направлены на то, чтобы лишить Россию запчастей для беспилотные дроныкоторые военные эксперты считают ключевыми в войне.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.