Home » США ввели санкции против российской компании, эксплуатирующей крупнейшие шахты Армении

США ввели санкции против российской компании, эксплуатирующей крупнейшие шахты Армении

США ввели санкции в отношении одного из крупнейших горнодобывающих компаний в Армении, GeoProMining, компании, которая, как сообщается, принадлежит российской семье, имеющей тесные связи с президентом Владимиром Путиным.

Министерство финансов США внесен в список GeoProMining 23 февраля, во вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину.

Государственный департамент США объявлено что они нацелены на сеть российских горнодобывающих компаний, связанных с богатой российской семьей Троценко, которая, как полагают, близка к президенту России Владимиру Путину.

Дочерняя компания GeoProMining Армения, Промышленная компания, владеет 60% акций Зангезурского комбината, одного из крупнейших налогоплательщиков Армении. Компании также принадлежит GeoProMining Gold, которая управляет Сотским золотым рудником, Араратской золотодобывающей фабрикой и Агаракским комбинатом.

Армянское журналистское издание Hetq. сообщил что Глеб Троценко, 23-летний сын Романа Троценко, до октября 2023 года был акционером как GeoProMining Gold, так и Зангезурского медно-молибденового комбината.

Расследование Hetq установило, что акции Глеба Троценко были переданы Светлане Ершовой, гражданке России, которая, как сообщается, связана с AEON Mining, холдинговой компанией, принадлежащей Роману Троценко.

AEON Mining попала под санкции вместе с GeoProMining, а Глеб Троценко санкционированный в ноябре 2023 года.

Ан заархивированная страница На сайте GeoProMining, датированной августом 2023 года, Роман Троценко указан в качестве члена совета директоров компании.

В среду экономист Сурен Парсян сообщил OC Media, что санкции США, возможно, не окажут прямого влияния на работу рудников GeoProMining в Армении.

«Русал, наш алюминиевый завод, продолжает работать, не подвергаясь санкциям. Ее российская материнская компания находится под санкциями, а армянская — нет», — пояснил он.

Однако он предупредил, что если санкции будут применены к дочерним компаниям и шахтам GeoProMining, это может иметь «серьезные последствия» для Армении.

Read more:  В доступе отказано

2024-02-28 15:09:41


1709135391
#США #ввели #санкции #против #российской #компании #эксплуатирующей #крупнейшие #шахты #Армении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.