Home » США вводят санкции против иранских чиновников, обвиняемых в подготовке убийств за границей, в том числе против Болтона и Помпео.

США вводят санкции против иранских чиновников, обвиняемых в подготовке убийств за границей, в том числе против Болтона и Помпео.


Вашингтон
Си-Эн-Эн

Администрация Байдена в четверг ввела санкции в отношении должностных лиц Корпуса стражей исламской революции Ирана, обвиняемых в заговор с целью убийства за границейв том числе против бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона и бывшего госсекретаря Майка Помпео.

Санкции, введенные в четверг, нацелены на Мохаммада Резу Ансари, сотрудника подразделения КСИР-Кудс, «которому поручено проводить тайные операции за границей, включая планирование и проведение разведывательных и смертоносных операций против иранских диссидентов и других неиранских граждан в Соединенных Штатах, Ближнем Востоке и Средней Азии». Восток, Европа и Африка», — говорится в сообщении Министерства финансов США.

«Ансари при поддержке Шахрама Пурсафи (Пурсафи), гражданина Ирана, спланировал и попытался убить двух бывших правительственных чиновников США», — заявили в Министерстве финансов.

В августе прошлого года министерство юстиции США объявило об уголовных обвинениях против Пурсафи за якобы попытку организовать убийство Болтона, который занимал высокие посты в национальной безопасности при администрациях Трампа и Буша, вероятно, в отместку за убийство командующего КСИР Касема Сулеймани.

По словам источника в федеральных правоохранительных органах, знакомого с ходом расследования, и источника, близкого к Помпео, Помпео также был целью иранского заговора с целью убийства.

Санкции, введенные в четверг, также направлены против гражданина Ирана и Турции Хосейна Хафеза Амини, который «использует свои связи в авиационной отрасли и свою базирующуюся в Турции авиакомпанию Rey Havacilik Ithalat Ihracat Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi (Rey Airlines) для оказания помощи КСИР. Тайные операции QF, в том числе планы похищений и убийств диссидентов иранского режима в Турции».

Санкции также коснулись двух высокопоставленных должностных лиц разведывательной организации КСИР — Рухаллаха Базганди и Резы Сераджа. По данным министерства финансов, Базганди «участвовал в планировании и контроле за операциями КСИР-IO в Ираке и Сирии, а также в операциях со смертельным исходом против граждан Израиля».

Read more:  Уилл Херд бежит, чтобы выиграть крошечный кусок пирога избирателей, выступающих против Трампа

«Базганди также участвовал в заговорах с целью убийства журналистов и граждан Израиля в Стамбуле», — говорится в сообщении.

Серадж «принимал участие в неудачных операциях КСИР-IO в Азии и в разведывательных операциях, направленных против граждан США», — говорится в сообщении.

«Серадж ранее руководил подразделением специальных операций КСИР-IO, которое занимается специальной деятельностью против Израиля, где он был ответственен за серию неудачных операций против израильских граждан», — добавили в ведомстве.

«Соединенные Штаты по-прежнему сосредоточены на срыве заговоров КСИР и его отряда «Кодс», которые участвовали в многочисленных покушениях и других актах насилия и запугивания в отношении тех, кого они считают врагами иранского режима», — заявил заместитель министра финансов США. Терроризм и финансовая разведка Брайан Нельсон сказал в пресс-релизе. «Мы продолжим разоблачать и пресекать эту террористическую деятельность и попытки заставить замолчать оппозиционные голоса, особенно тех, кто выступает за соблюдение всеобщих прав человека и свобод иранского народа».

2023-06-01 16:10:03


1685635804
#США #вводят #санкции #против #иранских #чиновников #обвиняемых #подготовке #убийств #за #границей #том #числе #против #Болтона #Помпео

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.