Home » США: Вице-президент Камала Харрис впервые посещает клинику по прерыванию беременности.

США: Вице-президент Камала Харрис впервые посещает клинику по прерыванию беременности.

По данным американской прессы, это первый случай. Вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис посетила в четверг клинику, где делают аборты, в контексте, когда демократы хотят поставить эту тему в центр избирательной кампании.

«Мы должны быть нацией, которая доверяет женщинам», — сказала Камала Харрис во время своего визита в клинику планирования семьи в Сент-Поле, штат Миннесота (север), по данным Белого дома. «Нападки на право личности принимать решения, касающиеся собственного тела, являются скандальными», — добавил кандидат Джо Байдена на ноябрьских президентских выборах, который с января возглавляет тур по стране, посвященный защите права на «аборт». Никогда прежде президент или вице-президент не посещал клинику, практикующую добровольное прерывание беременности (аборт), сообщают американские СМИ.

Накануне поездки вице-президента Белый дом заявил, что сосредоточит внимание на влиянии «крайних запретов на аборты», введенных во многих консервативных штатах после возвращения Верховного суда США. в июне 2022 года, о федеральной гарантии этого конституционного права, оставив на усмотрение штатов принятие законодательства по этому вопросу. Это землетрясение подтолкнуло в общей сложности около двадцати американских штатов к запрету или очень строгому ограничению добровольного прерывания беременности.

«Экстремисты»

Около двух дюжин активистов, выступающих против абортов, провели демонстрацию на улице возле клиники во время визита Камалы Харрис с плакатами, в которых, среди прочего, говорилось, что «аборт не является медицинской помощью». Назвав противников права на аборт «экстремистами», вице-президент похвалила сотрудников клиники, которые, по ее словам, «посвятили свою жизнь профессии оказания медицинской помощи в сейфе, что придает людям достоинство».

Read more:  Споры вокруг сына Нетаньяху: «Попал в засаду в Майами, он дезертир»

Дональд Трамп, кандидат от Республиканской партии на ноябрьских президентских выборах, заявил, что он «горд» тем, что внес свой вклад в поворот в юриспруденции в 2022 году, назначив консервативных судей во время своего президентства (2017-2021 годы). Камала Харрис, фигура в лагере Байдена по этому вопросу, намерена использовать это заявление против 77-летнего магната во время предвыборная кампания.

Аборт остается исторической линией разлома в Соединенных Штатах, даже если опросы показывают, что большинство американцев сегодня выступают за право на аборт. Это, в частности, позволило Джо Байдену, практикующему католику, но твердому защитнику этого права, избежать сокрушительного поражения от республиканцев во время промежуточных выборов в законодательные органы осенью 2022 года. Демократический лагерь хочет верить, что он выиграет от того же самого импульс в ноябре во время президентских выборов.


2024-03-15 01:12:43


1710465164
#США #Вицепрезидент #Камала #Харрис #впервые #посещает #клинику #по #прерыванию #беременности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.