Home » США добились первой в мире роботизированной трансплантации печени

США добились первой в мире роботизированной трансплантации печени

Соединенные Штаты достигли новой вехи в медицине, осуществив первую в стране роботизированную трансплантацию печени. Эта процедура принесла с собой преимущества минимально инвазивной хирургии, такие как уменьшение боли, более быстрое восстановление и точность выполнения операции, даже в случае сложных процедур.

Согласно недавнему сообщению университета, эта медицинская инновация произошла в мае в Барнс-Еврейской больнице и была реализована командой хирургов из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Пациент-реципиент, 60-летний мужчина, у которого диагностирован рак печени и цирроз печени, вызванный вирусом гепатита С, выздоровел удивительно быстро после вмешательства. В отличие от обычных шести недель восстановления после трансплантации печени, он смог ходить и возобновить нормальную деятельность менее чем за месяц, включая гольф и плавание.

Доктор Адиль Хан, хирург-трансплантолог, который руководил командой, проводившей эту новаторскую процедуру, и доцент кафедры хирургии медицинского факультета, сказал, что трансплантация прошла успешно, операция прошла гладко, и новая печень сразу же начала функционировать. и пациент выздоравливает без хирургических осложнений.

Традиционная процедура трансплантации печени предполагает большой разрез, который может быть болезненным и требует более длительного периода восстановления. Напротив, роботизированные операции предлагают минимально инвазивный подход. Хирурги управляют роботизированными инструментами с небольшого расстояния с помощью элементов управления, похожих на джойстики, которые обеспечивают увеличенное трехмерное изображение операционной зоны, обеспечивая точность, которую не могут достичь традиционные методы.

Для этой процедуры медицинская бригада сделала несколько небольших надрезов размером с ключ и 15-сантиметровый вертикальный разрез, что намного меньше, чем при традиционном подходе. Этот метод ускоряет выздоровление пациента, поскольку не требует рассечения мышц живота.

Процедура заняла чуть более восьми часов, но ожидается, что это время сократится по мере того, как команда привыкнет к роботизированному методу.

Read more:  Первый оппонент Байдена на пост президента США начинает предвыборную кампанию – AD

Следует отметить, что в 2021 году Южная Корея провела первую в мире частичную трансплантацию печени с помощью робота, задействовав половину печени от живого донора. Команда, возглавляемая доктором Ханом, является пионером в проведении роботизированной трансплантации цельной печени.

Доктор Уильям Чепмен, ведущий деятель отделения общей хирургии Вашингтонского университета, высоко оценил это достижение и отметил, что преимущества этого метода станут яснее с опытом.

Команда роботов по трансплантации была создана пять лет назад и первоначально занималась трансплантацией почек. На сегодняшний день они успешно выполнили более 30 таких трансплантаций и различных других вмешательств на печени, поджелудочной железе и желудке.

Эта медицинская разработка открывает новые перспективы в области трансплантации органов и позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов и результаты сложных хирургических вмешательств.

Источник: 360medical.ro

Больше новостей на republikanews.ro.

Вы можете найти нас на странице Facebook Новости Республики.

2023-09-18 20:43:09


1695104250
#США #добились #первой #мире #роботизированной #трансплантации #печени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.