Home » США должны разрушить монополии, а не наказывать работающих американцев за рост цен | Роберт Райх

США должны разрушить монополии, а не наказывать работающих американцев за рост цен | Роберт Райх

Рост занятости и заработной платы замедляется. Министерство труда сообщило в пятницу, что работодатели добавили 223 000 рабочих мест в декабре, что ниже среднего показателя за последние месяцы.

Согласно опубликованному в пятницу отчету, средняя почасовая заработная плата выросла на 4,6% в декабре. Это замедление с 4,8% в ноябре.

Все это музыка для ушей Федеральный резерв председатель Джером Пауэлл, потому что ФРС обвиняет рост заработной платы в инфляции. Федеральная резервная система повышает процентные ставки, чтобы замедлить экономику и тем самым ослабить переговорную позицию рабочих для получения прибавки к заработной плате.

На своей пресс-конференции 14 декабря объявление В связи с последним повышением процентной ставки ФРС Пауэлл предупредил, что «рынок труда остается чрезвычайно напряженным, с уровнем безработицы, близким к 50-летнему минимуму, число вакансий по-прежнему очень велико, а рост заработной платы повышен».

Но не более высокая заработная плата хорошая вещь?

Зарплата типичного американского рабочего застряла в грязи на четыре десятилетия.

Большая часть прибыли от более продуктивной экономики досталась высшим руководителям и инвесторам. Самые богатые 10% американцев теперь владеют более чем 90% стоимости акций, принадлежащих американцам.

Решение проблемы инфляции, предложенное Пауэллом, состоит в том, чтобы еще больше разгромить рабочих. Он говорит «рынок труда по-прежнему не сбалансирован, спрос значительно превышает предложение доступных работников».

Но если спрос на рабочих превышает предложение, не является ли ответом решение платить рабочим больше?

Не согласно Пауэллу и ФРС. Их ответ состоит в том, чтобы продолжать повышать процентные ставки, чтобы замедлить экономику и лишить работы больше людей. не мочь получать более высокую заработную плату. Таким образом, «условия спроса и предложения на рынке труда [will] со временем прийти к лучшему балансу, ослабляя повышательное давление на заработную плату и цены». говорит Пауэлл.

Read more:  ВВД снова не в ладах с Кабмином на подходе к убежищу, слушания по закону о распределении отменены - AD

Лишение людей работы — это способ ФРС уменьшить переговорную позицию рабочих и «повышающее давление на заработную плату и цены».».

ФРС прогнозирует, что, поскольку она продолжает повышать процентные ставки, безработица вырастет до 4,6% к концу 2023 года, что приведет к потере более 1 млн рабочих мест.

Но борьба с инфляцией путем лишения работы большего числа людей жестока, особенно когда система социальной защиты Америки, включая страхование по безработице, находится в руинах.

Как мы видели в начале пандемии, поскольку в США нет единой общенациональной системы выдачи наличных безработным, они вынуждены зависеть от государственного страхования по безработице, которое значительно варьируется от штата к штату.

Многие проваливаются сквозь трещины. Когда началась пандемия, менее 30% безработных американцев, имеющих право на пособие по безработице.

Эта проблема не что зарплата растет. Настоящая проблема заключается в том, что корпорации имеют право проводить эти повышения заработной платы — наряду с рекордная прибыль – на потребителей в виде более высоких цен.

Если бы корпорациям пришлось жестко конкурировать за потребителей, они бы не смогли этого сделать. Конкуренты назначат более низкие цены и перехватят этих потребителей.

Корпорации даже не вкладывают свою дополнительную прибыль в новые инвестиции, которые могли бы обеспечить более высокую производительность в будущем. Они выкупают свои акции, чтобы поднять цены на акции. До конца 2022 года американские фирмы объявили о выкупе акций. более $1 трлн.

Таким образом, рациональная реакция на инфляцию нет увеличить безработицу, чтобы уменьшить рыночную власть рабочих, чтобы получить более высокую заработную плату.

Это должно было бы уменьшить ценовую власть корпораций, чтобы переложить эти затраты на потребителей наряду с увеличением прибыли, сделав рынки более конкурентоспособными.

Read more:  Футбольный клуб «Эвертон» и Figs объявляют о партнерстве, чтобы представить в английской Премьер-лиге одежду Premier Healthcare Apparel.

Корпоративное ценообразование выходит из-под контроля, потому что корпорации сталкиваются с очень слабой конкуренцией.

Беспокоитесь о заоблачных тарифах авиакомпаний и паршивом обслуживании? Во многом это потому, что авиакомпании объединились с 12 перевозчиков в 1980 году до четырех сегодня.

Обеспокоены ценами на лекарства? Горстка фармацевтических компаний контролирует фармацевтическая индустрия.

Недовольны расходами на еду? Четыре гиганта сейчас контролируют более 80% мясопереработки, 66% рынка свинины и 54% рынка птицы.

Беспокоитесь о ценах на продукты? Albertsons купил Safeway, а теперь Kroger покупает Albertsons. Вместе они будут контролировать почти 22% продуктового рынка США. Добавьте Walmart, и три бренда будут контролировать 70% продуктового рынка в 167 городах по всей стране.

И так далее. Свидетельства корпоративной концентрации повсюду.

Становится хуже. Было более тысячи крупных корпоративных слияний или поглощений в прошлом году. Каждая из них имела стоимость слияния в размере 100 миллионов долларов или более. Общая стоимость сделки составила $1,4 трлн.

Правительство должно перестать возлагать ответственность за борьбу с инфляцией на рабочих, чья заработная плата никуда не делась в течение четырех десятилетий.

Переложите ответственность туда, где она должна быть — на крупные корпорации, имеющие право поднимать цены.

Один из вариантов: любая крупная корпорация в отрасли, где доминируют пять или менее гигантских корпораций, которая поднимает цены больше, чем установленная ФРС цель в 2%, должна рассматриваться как обладающая монопольной властью, и к ней может быть предъявлен антимонопольный иск.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.