Home » США заметили, что ВМС России готовятся к возможным испытаниям ядерной торпеды

США заметили, что ВМС России готовятся к возможным испытаниям ядерной торпеды



Си-Эн-Эн

В последние недели США наблюдали, как российские военно-морские корабли готовятся к возможному испытанию новой торпеды с ядерной силовой установкой, сообщил CNN высокопоставленный американский чиновник, непосредственно знакомый с ситуацией.

Среди судов, принимавших участие в подготовке, был Белгород, подводная лодка с крылатыми ракетами модифицированный для специальных операций, способный запускать беспилотные подводные аппараты, в том числе торпеду «Посейдон».

На прошлой неделе было замечено, что суда покидают полигон в Арктическом море и возвращаются в порт, не проведя испытания. США считают, что русские могли столкнуться с техническими трудностями.

«Это можно рассматривать как часть более широкой картины и недавней военной практики России, отправляющей плохо обученные и недостаточно оснащенные войска в Украину», — сказал CNN западный дипломат. «Военная промышленность России переживает непростые времена, и мы также видим, что санкции Запада в отношении высокотехнологичной военной продукции дают эффект и должны продолжаться».

Официальные лица США заявили, что Россия может попытаться снова испытать торпеду, но отмечают, что воды в районе испытаний вскоре начнут покрываться льдом, что ограничит окно для операций.

Испытание торпеды, вероятно, привело бы к еще большему обострению напряженности в отношениях с США, в то время как Вашингтон и его союзники внимательно следят за любыми признаками возможного вмешательства России. подготовка к применению ядерного оружия в войне на Украине. США также уделяют особое внимание любым возможным испытаниям торпеды «Посейдон».

Торпеда «Посейдон» представляет собой необитаемый подводный аппарат с ядерной силовой установкой, способный нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Его ядерная силовая установка дает «Посейдону» практически безграничную дальность полета.

США не верят, что какое-либо испытание включало бы взрыв ядерного устройства. Любая потенциальная опасность будет исходить от неисправности ядерной двигательной установки, которая может представлять опасность из-за радиоактивности.

Read more:  Пилот предстанет перед судом по обвинению в убийстве отдыхающих в Мельбурне Рассела Хилла и Кэрол Клэй

Президент Владимир Путин впервые объявил о существовании системы «Посейдон» в своем обращении к нации в 2018 году, назвав ее «инновационным» новым оружием.

«Ядерный энергоблок уникален своими небольшими размерами, предлагая при этом удивительное соотношение мощности и веса. Он в сто раз меньше, чем те, что стоят на современных подводных лодках, но все же мощнее и может в 200 раз быстрее переходить в боевой режим, то есть выходить на максимальную мощность», — сказал тогда Путин.

«Белгород» на сегодняшний день является самой длинной подводной лодкой в ​​океане и была передана ВМФ России в июне.

При длине более 608 футов она длиннее даже подводных лодок ВМС США с баллистическими и управляемыми ракетами класса «Огайо», длина которых составляет 569 футов.

«Белгород» был спущен на воду в 2019 году и должен был быть передан ВМФ России в 2020 году после испытаний и испытаний, но они были отложены из-за пандемии коронавируса, сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС. Сроки первого развертывания подлодки не указаны.

Ранее ТАСС сообщал, что субмарина будет нести разрабатываемые торпеды «Посейдон», способные нести ядерный заряд, которые предназначены для запуска с расстояния в сотни миль и преодоления береговой обороны, путешествуя по морскому дну.

В ноябре 2020 года Кристофер Форд, тогдашний помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению, заявил, что «Посейдоны» предназначены для «затопления прибрежных городов США радиоактивными цунами».

В апрельском отчете Исследовательской службы Конгресса США (CRS) говорится, что «Посейдоны» предназначены в качестве оружия возмездия, предназначенного для нанесения ответного удара по врагу после ядерного удара по России.

Согласно отчету CRS, «Белгород» сможет нести до восьми «Посейдонов», хотя некоторые эксперты по вооружению говорят, что его полезная нагрузка, скорее всего, составит шесть торпед.

Read more:  Сан-Хуан-Сити начинает прививки двухвалентной вакцины от COVID-19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.