Home » США заплатят за союз с Израилем

США заплатят за союз с Израилем

Всего несколько дней назад президент США Джо Байден объявлено публично заявил, что соглашение о прекращении огня в Газе представляется вероятным, возможно, уже в ближайший понедельник. Однако министр обороны Израиля Йоав Галлант утверждал что даже если будет временное прекращение огня, военные операции Израиля в секторе Газа будут продолжаться до тех пор, пока все заложники не будут освобождены.

Это не только указывает на то, что США и Израиль преследуют противоположные цели, но и является еще одной иллюстрацией кажущейся неспособности Вашингтона сдержать ключевого союзника. С тех пор, как Израиль начал свои военные операции в Газе, администрация Байдена неоднократно подвергала резкой критике подход правительства Израиля. В частности, министр обороны Ллойд Остин. заметил что жесткая тактика Израиля в противодействии Хамасу в секторе Газа рискует привести к «стратегическому поражению», учитывая, что она сеет недовольство среди палестинского населения, в том числе на Западном Берегу, а также среди арабских соседей Израиля. Остин добавил, что он «лично подталкивал израильских лидеров избегать жертв среди гражданского населения, избегать безответственной риторики и предотвращать насилие со стороны поселенцев на Западном Берегу». Но эти просьбы остались неуслышанными или неуслышанными.

И буквально в прошлую пятницу госсекретарь Энтони Блинкен зашел так далеко, что этикетка Строительство Израилем новых поселений на Западном Берегу названо «несовместимым с международным правом», подчеркнув, что «давняя политика США, как при республиканской, так и при демократической администрациях, заключается в том, что новые поселения контрпродуктивны для достижения прочного мира». Но премьер-министр Израиля Нетаньяху не сделал ничего, чтобы обуздать экстремистски настроенных членов своего кабинета, которые добиваются расширения поселений на Западном Берегу и даже предлагают восстановить поселения в секторе Газа после окончания войны.

Read more:  Главнокомандующие военно-морскими силами ЕС и НАТО встретятся в Корке - RTE.ie

2024-03-01 13:29:16


1709309657
#США #заплатят #за #союз #Израилем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.