Home » США запретят визы злоумышленникам шпионского ПО и производителям, которые им продают

США запретят визы злоумышленникам шпионского ПО и производителям, которые им продают

Будьте в курсе бесплатных обновлений

США ограничат визы для злоумышленников коммерческого шпионского ПО, в том числе тех, кто продает вредоносные программы, взламывающие шифрование, в попытке обуздать разросшуюся многомиллиардную индустрию, которая связана с репрессиями против диссидентов по всему миру.

Запрет на получение визы призван еще больше наказать шпионское ПО производители, которых обоснованно обвиняют в получении «финансовой выгоды» от продажи программного обеспечения военного уровня странам, которые им злоупотребляют, заявил в понедельник государственный департамент США.

Запрет последовал за указом от марта 2022 года, который запрещает любому правительственному учреждению США приобретать шпионское ПО у производителей, достоверно обвиняемых в продаже странам, которые им злоупотребляют. В ноябре 2021 года министерство торговли США разместило израильскую Группа НСОкомпания с частным капиталом, которая стала пионером в отрасли, внесена в черный список.

«Поездки в Соединенные Штаты являются важным элементом для тех, кто вовлечен в этот сектор и широко вовлечен в технологии», — сказал высокопоставленный американский чиновник. «И мы хотим обеспечить ответственность тех, кто причастен как к неправомерному использованию, так и к пособничеству неправомерному использованию, что является важным элементом этого».

Правительство уже включило подобные шпионские программы, способные обходить шифрование современных смартфонов и удаленно зеркалировать их контент, как угрозу своей национальной безопасности. К марту 2023 года было обнаружено, что по меньшей мере 50 государственных служащих, работающих за границей, подвергались тайной слежке с помощью шпионских программ, что вызвало обеспокоенность контрразведки.

Американский чиновник на условиях анонимности отказался сообщить, было ли обнаружено что-либо еще с тех пор. Но администрация Байдена занимает все более жесткую позицию в отношении производителей шпионского ПО, большинство из которых базируются в Израиле, близком союзнике, который классифицирует его как оружие. Израиль регулирует продажу газа своим союзникам.

Read more:  Расстроенная ученица устроила преднамеренный пожар в школьном общежитии в Гайане, ее телефон был конфискован, говорит чиновник – Sky News

Неясно, какое влияние оказала эта политика на предотвращение использования шпионского ПО против диссидентов, журналистов и правозащитников. На прошлой неделе неправительственная организация Access Now, сотрудничающая с Citizen Lab, наблюдательной группой в Университете Торонто, обнаружила, что по меньшей мере 35 человек в Иордании, которая получает большую финансовую и военную помощь США, стали объектом атак группы NSO. Шпионская программа Пегас.

В их число входили исследователи Human Rights Watch и Дауд Куттаб, известный радиожурналист из Аммана, чей телефон неоднократно взламывался с помощью Pegasus в период с февраля 2022 года по сентябрь 2023 года.

Внесение NSO в черный список Министерства торговли, которое отрезало компанию от любых сделок с американскими компаниями, на которые она полагалась в отношении серверов и ИТ-оборудования, в сочетании с указом от 2022 года сорвало возможную продажу компании американскому оборонному подрядчику, двум людям. Знакомый с ситуацией рассказал Financial Times в прошлом году.

НСО, имя которой не было упомянуто в этом приказе, продолжило свою деятельность, а в странах ЕС, включая Грецию и Кипр, появились конкуренты. НСУ не сразу ответило на запрос о комментариях.

«Мы не можем говорить с какой-либо конкретной страной или отдельными лицами, исходя из того, как это работает», — сказал американский чиновник. «Но это важный сигнал, который мы также посылаем не только тем, кто злоупотребляет, но и тем, кто причастен к злоупотреблению».

2024-02-05 20:12:20


1707167132
#США #запретят #визы #злоумышленникам #шпионского #ПО #производителям #которые #им #продают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.