Home » США заявили, что Россия, использующая «ядерный щит» на Украине, рискует получить ужасную аварию

США заявили, что Россия, использующая «ядерный щит» на Украине, рискует получить ужасную аварию

  • США заявили, что Россия использует «ядерный щит»
  • Первое судно-зерновоз покинуло Украину
  • Украина заявила, что 22 тысячи российских военнослужащих готовы к наступлению на юг
  • В Луганск вошли иностранные боевики, заявил губернатор
  • Украина заявила о возвращении 50 городов в Херсоне

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ/КИЕВ, 2 авг (Рейтер) – Соединенные Штаты обвинили Россию в использовании крупнейшей украинской атомной электростанции в качестве «ядерного щита», разместив там войска, не позволяя украинским силам вести ответный огонь и рискуя ужасной ядерной аварией.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» тем, что Запорожский завод, который в марте обвиняли Россию в обстреле снарядов с опасной близости, теперь является российской военной базой, используемой для обстрела находящихся поблизости украинских сил.

«Конечно, украинцы не могут открыть ответный огонь, чтобы не произошла ужасная авария с атомной станцией», — сказал Блинкен журналистам после переговоров по нераспространению ядерного оружия в ООН в Нью-Йорке в понедельник. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Действия России не ограничивались использованием «живого щита», сказал Блинкен, назвав его «ядерным щитом».

На переговорах в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий заявил, что «необходимы решительные совместные действия для предотвращения ядерной катастрофы», и призвал международное сообщество «закрыть небо» над украинскими АЭС системами ПВО.

Вторжение президента России Владимира Путина в Украину 24 февраля спровоцировало крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, в результате которого погибли тысячи людей, миллионы были перемещены и большая часть Украины осталась в руинах.

Война также вызвала глобальный продовольственный кризис: Россия и Украина производят около трети мировой пшеницы, а санкции Запада в отношении России, основного поставщика энергии в Европу, вызвали глобальный энергетический кризис.

Read more:  ХАМАС передал Красному Кресту семнадцать заложников | Война Израиля и Хамаса

ПЕРВОЕ ЗЕРНОВОЕ СУДНО

Первое судно, перевозившее украинское зерно через Черное море после вторжения России пять месяцев назад, в понедельник покинуло порт Одессы и направилось в Ливан по соглашению о безопасном проходе.

Плавание стало возможным после того, как Турция и ООН заключили в прошлом месяце соглашение об экспорте зерна и удобрений между Россией и Украиной — редкий дипломатический прорыв в конфликте, который превратился в затяжную войну на истощение.

Корабль Razoni под флагом Сьерра-Леоне направится в порт Триполи, Ливан, после прохождения через турецкий пролив Босфор, соединяющий Черное море, в котором доминирует российский флот, со Средиземным морем. Он перевозит 26 527 тонн кукурузы.

Но есть еще препятствия, которые необходимо преодолеть, прежде чем миллионы тонн украинского зерна смогут покинуть черноморские порты, включая разминирование морских мин и создание условий для безопасного входа судов в зону конфликта и получения грузов. читать далее

Организация Объединенных Наций предупредила о риске многократного голода в этом году из-за войны на Украине.

Известная как житница Европы, Украина надеется экспортировать 20 миллионов тонн зерна, хранящегося в элеваторах, и 40 миллионов тонн из собираемого урожая, первоначально из Одессы и близлежащих Южного и Черноморска, чтобы помочь очистить силосы для нового урожая.

Россия назвала отъезд Разони «очень позитивной» новостью, но отрицает свою ответственность за продовольственный кризис, заявив, что западные санкции замедлили ее экспорт, и обвинив Украину в установке подводных мин на входе в ее порты.

Россия и Украина обвиняют друг друга в установке мин, которые сейчас плавают по Черному морю.

Сигнализируя об усугубляющемся энергетическом конфликте между Россией и Европой, Россия в понедельник заявила, что мало чем может помочь в срочном ремонте газопровода «Северный поток-1», основного газопровода в Европу, после дальнейшего падения добычи и экспорта «Газпрома». читать далее

Read more:  20.03.23: Ведущая "Танцев со звездами" Тайра Бэнкс уйдет после 31 сезона

Газ из России удовлетворял около 40% потребностей Европы до того, как Россия ввела войска в Украину. На прошлой неделе Россия сократила поставки газа по «Северному потоку-1» всего до 20% мощности, заявив, что турбина, отправленная в Канаду для технического обслуживания, не была возвращена, а другое оборудование нуждается в ремонте.

РОССИЙСКОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ

Россия вторглась в Украину в рамках так называемой «спецоперации» по демилитаризации своего соседа. Украина и западные страны отвергли это как необоснованный предлог для войны.

Не сумев захватить столицу Киев в начале войны, Россия теперь стремится захватить восточную часть Донбасса, состоящую из Донецка и Луганска, частично оккупированную пророссийскими сепаратистами до вторжения, и захватить большую часть юга, уже аннексировав Крым от Украины в 2014 году.

Советник президента Украины Алексей Арестович сообщил СМИ, что 22 тысячи российских военнослужащих готовятся к наступлению на города Кривой Рог и Николаев, где их поджидают «достаточно крупные» украинские силы.

В Херсонской области, которая в основном находится под контролем России, украинские войска освободили около 50 населенных пунктов, сообщил Юрий Соболевский, заместитель председателя свергнутого Херсонского областного совета.

«Российские войска в Херсонской области несут значительные потери», — написал Соболевский в Telegram.

Рейтер не смог проверить отчет о поле боя.

Сергей Гайдай, губернатор Луганской области, которая почти вся находится под контролем России, сказал, что на помощь российским силам прибывают иностранные боевики.

“Мы заметили, что в этот район приходит все больше и больше частных военных компаний – группы Вагнера”, – сказал Гайдай украинскому телевидению, добавив, что мотивами этих нерегулярных формирований были “деньги и мародерство”.

На российскую частную военную фирму «Вагнер», вероятно, была возложена ответственность за участки линии фронта на востоке Украины, возможно, из-за того, что Россия сталкивается с нехваткой пехоты, заявило на прошлой неделе британское министерство обороны.

Read more:  Марина Сологуб: Кто такая женщина из Корка, объявленная угрозой безопасности в Австралии? - Ирландский ревизор

Гайдай сказал, что партизаны разрушают инфраструктуру, в том числе газовые и водопроводные сети, в разрушенных луганских городах, чтобы замедлить российские силы.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Майкла Перри; Монтаж Саймон Кэмерон-Мур

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.