Home » США заявили, что Quad открыта для сотрудничества с АСЕАН

США заявили, что Quad открыта для сотрудничества с АСЕАН

Джакарта. Правительство США в четверг заявило, что Четырехсторонний диалог по вопросам безопасности с участием четырех участников, широко известный как Quad, будет приветствовать сотрудничество с АСЕАН, поскольку оно стремится закрыть инфраструктурный разрыв в Индо-Тихоокеанском регионе.

В феврале 2022 года США представили Индо-Тихоокеанскую стратегию, в которой изложено видение Вашингтоном региона, на долю которого приходится 60 процентов мирового валового внутреннего продукта (ВВП). США представляют Индо-Тихоокеанский регион свободным, открытым и процветающим регионом.

Quad — партнерство, объединяющее Австралию, Индию, Японию и США, — работает над созданием региональной инфраструктуры. В 2022 году Quad объявила, что в течение следующих пяти лет предоставит более 50 миллиардов долларов помощи в инфраструктуру и инвестиции в Индо-Тихоокеанский регион.

Все отдельные члены Quad являются партнерами по диалогу АСЕАН. АСЕАН даже предоставила статус всеобъемлющего стратегического партнерства (CSP) всем соответствующим членам Quad, за исключением Японии.

Токио, однако, официально запросил установление статуса CSP с АСЕАН.

Quad сформировал координационную группу, призванную помочь Индо-Тихоокеанскому региону удовлетворить свои потребности в инфраструктуре. По словам Камиллы П. Доусон, заместителя помощника госсекретаря США, за последние годы Quad также обеспечил значительное финансирование инфраструктуры в Индо-Тихоокеанском регионе.

«С 2015 года партнеры Quad предоставили более 48 миллиардов долларов официального финансирования инфраструктуры в [Indo-Pacific] область, край. Мы продолжаем наращивать этот импульс», — заявил Доусон на конференции США по Индо-Тихоокеанской стратегии и Юго-Восточной Азии в четверг.

«Quad приветствует возможности работать с АСЕАН для реализации эффективных инициатив в регионе», — сказал Доусон.

Она сказала, что Вашингтон будет продолжать искать связи между Индо-Тихоокеанской стратегией США и ее аналогом в Юго-Восточной Азии: Перспективами АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону (AOIP). Она добавила, что такие связи могут «направлять наши усилия по созданию более процветающего и безопасного будущего, в том числе в области морского и экономического сотрудничества, устойчивого развития, связи и развития человеческого капитала».

Сегодня у руля АСЕАН Индонезия.

Read more:  Политика и культура США, Геостратегия, Китай, Северная Корея, Корпоративные наблюдения, Медиа-обзор

Ранее в этом году президент Джоко «Джокови» Видодо заявил, что АСЕАН следует рассматривать Quad — наряду с Aukus, который представляет собой отдельный оборонный договор, включающий США, Великобританию и Австралию, — в качестве партнеров. В то время малазийская газета New Straits Times спросила Джокови о планах председателя АСЕАН Индонезии усилить свою роль в глобальной безопасности на фоне появления Quad и Aukus.

«Для меня мы должны рассматривать Quad и Aukus как партнеров, а не конкурентов. Что касается всего, что происходит в этом регионе, цель АСЕАН — сделать регион стабильным и мирным», — сказал Джокови New Straits Times в начале мая.

После комментария Джокови постоянный представитель Индонезии в АСЕАН Дерри Аман заявил, что блок Юго-Восточной Азии не вел никаких официальных переговоров с Quad или Aukus.

«Формального механизма нет. Официального диалога или сотрудничества между АСЕАН и Quad или Aukus нет», — заявил Дерри на внешнеполитическом форуме FPCI в Джакарте 15 мая.

“Мистер. Джокови [made the statement] на основе общего знания о том, что АСЕАН открыта для любого взаимодействия и сотрудничества, которые должны быть значимыми для АСЕАН», — сказал Дерри.

Теги: Ключевые слова:

2023-08-10 09:14:00


1691661856
#США #заявили #что #Quad #открыта #для #сотрудничества #АСЕАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.