Home » США знали, что саудовцы убивают африканских мигрантов

США знали, что саудовцы убивают африканских мигрантов

Осенью прошлого года американские дипломаты получили мрачные новости о том, что пограничники Саудовской Аравии, близкого партнера США на Ближнем Востоке, применяют смертоносную силу против африканских мигрантов, пытавшихся проникнуть в королевство из Йемена.

Дипломаты получили более подробную информацию в декабре, когда представители ООН представили им информацию о том, что саудовские силы безопасности стреляли, обстреливали и издевались над мигрантами, в результате чего многие были убиты и ранены, по словам американских чиновников и человека, присутствовавшего на встречах, и все из которых говорили по этому поводу. на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены разговаривать с журналистами.

В последующие месяцы американские чиновники публично не критиковали поведение саудовцев, хотя на прошлой неделе представители Госдепартамента заявили, после опубликованного отчета об убийствах, что американские дипломаты подняли этот вопрос перед своими саудовскими коллегами и попросили их провести расследование. Остается неясным, повлияли ли эти обсуждения на действия Саудовской Аравии.

Насилие со стороны саудовских сил безопасности вдоль границы вышло на первый план в доклад Хьюман Райтс Вотч в понедельник они обвинили их в обстреле и стрельбе взрывчатыми снарядами по эфиопским мигрантам, в результате чего погибли сотни, а возможно, и тысячи из них в течение 15-месячного периода, закончившегося в июне.

Отчет основан на интервью с мигрантами и их сообщниками, фотографиях и видео, а также спутниковых фотографиях приграничной территории. В нем упоминались мигранты, которые сказали, что саудовские охранники спрашивали их, какую конечность они предпочитают, прежде чем выстрелить им в руку или ногу, и 17-летнего мальчика, который сказал, что охранники заставили его и еще одного мигранта изнасиловать двух девочек на глазах у охранников.

В докладе говорится, что если бы убийство мигрантов было официальной политикой Саудовской Аравии, это могло бы быть преступлением против человечности.

В январе Ричард Миллс, заместитель представителя США в ООН, сделал косвенное упоминание о проблеме, заявил на брифинге Совета Безопасности по Йемену, что «мы по-прежнему обеспокоены предполагаемыми злоупотреблениями в отношении мигрантов на границе с Саудовской Аравией».

«Мы призываем все стороны предоставить следователям ООН доступ по обе стороны границы для тщательного расследования этих обвинений», — добавил он, не упомянув об обвинениях, которые слышали представители США, Европы и ООН о массовых убийствах африканцев со стороны Саудовской Аравии. пограничные войска.

Read more:  Док Риверс говорит, что соперникам «Бакс» следует «больше бояться» их

Новые подробности убийств на границе с Саудовской Аравией появились на фоне стремления президента Байдена преодолеть прошлую напряженность и добиться дипломатического прорыва между Саудовской Аравией и Израилем.

В конце прошлого года, примерно в то время, когда американские дипломаты узнали о насилии на границе, Байден обвинил Саудовскую Аравию в действиях против интересов США по другим вопросам. Саудовские лидеры сократили добычу нефти, что потенциально может привести к росту мировых цен на нефть перед промежуточными выборами. Представители администрации Байдена думали, что они достигли тайного соглашения чтобы саудовцы увеличили добычу. Г-н Байден пообещал наложить «последствия» на Саудовскую Аравию.

Еще больше обострив отношения, Саудовская Аравия отказалась присоединиться к западным санкциям в отношении России после ее вторжения на Украину. А решение Эр-Рияда сократить добычу нефти, похоже, поддержало российскую экономику, которая зависит от экспорта нефти и газа.

Но в последние месяцы г-н Байден и его помощники говорили с саудовскими чиновниками об установлении их страной дипломатических отношений с Израилем, что стало бы крупным геополитическим переворотом. В ходе этих обсуждений саудиты попросили Соединенные Штаты предоставить гарантии безопасности, более смертоносное оружие и помощь в программе ядерной энергетики. Г-н Байден может поговорить с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, фактическим лидером Саудовской Аравии, в кулуарах саммита лидеров стран «Большой двадцатки» в следующем месяце в Нью-Дели, Индия.

Некоторые члены Конгресса, в основном демократы, резко критиковали Саудовскую Аравию за ее ситуацию с правами человека, включая многолетнюю войну в Йемене. Эти законодатели почти наверняка вызовут дальнейшие сомнения по поводу продажи большего количества оружия Саудовской Аравии или сотрудничества с ней над гражданской ядерной программой, которая, как опасаются некоторые американские чиновники, может быть прикрытием для программы создания ядерного оружия.

Среди тех, кто был проинформирован об убийстве в декабре прошлого года должностными лицами ООН, был Стивен Фейджин, посол США в Йемене, по словам человека, который присутствовал. Примерно в то же время Организация Объединенных Наций также поделилась информацией с другими сотрудниками Госдепартамента и дипломатами из Франции, Германии, Голландии, Швеции и Европейского Союза, сказал этот человек.

Read more:  Где посмотреть матч «Мидлсбро» против «Челси» на американском телевидении

Внутри Йемена убийства на границе далеко не секретны. О некоторых нападениях сообщается по йеменскому телевидению, и многие из раненых попадают в йеменские больницы.

«Мы ежедневно сталкиваемся с этими случаями, поступающими из приграничных районов: мертвые и тяжелораненые, женщины, старики и дети», — Муджахид аль-Аниси, руководитель отделения неотложной помощи в больнице Аль-Джумхори, йеменском учреждении недалеко от основной зоны пересечения границы. Об этом сообщил The New York Times по телефону в среду.

По его словам, в больницу поступает в среднем четыре или пять случаев в день. Многих находят на дороге без сознания и везут на 12 часов в больницу с ранами головы, груди и живота, требующими срочной операции. Некоторым нужны ампутации. Примерно одна из 10 — женщины.

«Эти люди приезжают очень обеспокоенные и тяжело раненые», — сказал он.

Сотрудники гуманитарных организаций и официальные лица Организации Объединенных Наций отслеживают насилие с начала прошлого года, но международные усилия по расследованию этого дела были невелики, а усилия общественности, направленные на то, чтобы остановить его, еще меньше.

По словам сотрудников гуманитарных организаций, это связано со многими факторами. Оказание помощи в зонах боевых действий, таких как Йемен, не требует гнева хозяев, в том числе повстанцев, которые контролируют северный Йемен и способствуют торговле людьми, или своих спонсоров, в число которых в некоторых случаях входит Саудовская Аравия.

Нарушения прав, какими бы серьезными они ни были, редко имеют приоритет, когда дипломаты ведут дела со своими коллегами из богатых партнеров, таких как Саудовская Аравия. И большинство усилий по привлечению к ответственности сначала требуют, чтобы Саудовская Аравия провела собственное расследование, но она не проявила особого желания это делать.

Еще одним фактором, ограничивающим внимание к убийствам, является их расположение в недоступной приграничной зоне, где журналисты, активисты и другие независимые наблюдатели не могут быть свидетелями событий.

Усталость доноров и общественности от сложной восьмилетней войны в Йемене также играет свою роль, равно как и тот факт, что большинство мигрантов из Эфиопии, пересекающих Йемен, вряд ли появятся в Европе.

«Никто не рискует, поэтому на проблему не обращают внимания», — сказал Али Майас, исследовавший вопросы миграции в Вы говорилийеменская правозащитная группа.

Read more:  Когда начались бои за Краматорск и Славянск, их сотрясли мощные взрывы ФОТО

Правозащитные группы уже давно документировали угрозы мигрантам из Восточной Африки, которые пересекают Аденский залив в Йемен и направляются на север, в сторону Саудовской Аравии, где они надеются найти работу или избежать политических преследований. Сообщения о росте насилия на границе начали поступать около двух лет назад.

Проект «Пропавшие мигранты» Международной организации по миграции установило, что по меньшей мере 788 мигрантов погибли вблизи границы с Саудовской Аравией в 2022 году, в основном от артиллерийских или артиллерийских обстрелов. По данным организации, фактическое число убитых, вероятно, было намного выше.

В октябре прошлого года группа экспертов Организации Объединенных Наций противостоял Саудовской Аравии с отчетами, похожими на те, которые позже обнаружила Хьюман Райтс Вотч. Они привели утверждения о том, что пограничники стреляли в мигрантов, убив 430 человек за первые четыре месяца 2022 года, и насиловали женщин и девочек, а некоторых отправляли обратно в Йемен обнаженными.

Эксперты заявили, что в случае подтверждения эти инциденты будут указывать на «преднамеренную политику широкомасштабного, неизбирательного и чрезмерного применения смертоносной силы» для сдерживания мигрантов, и призвали Саудовскую Аравию обуздать свои силы.

Королевство отклонен обвинения и заявил, что для расследования необходимо более подробное описание.

Надя Хардман, ведущий исследователь отчета Human Rights Watch, сказала, что западные правительства не могут оказать давление на Саудовскую Аравию в вопросах прав человека.

«Что можно мыслить перед лицом страны, которую просто не заботит ситуация с правами человека?» она сказала.

В телефонном интервью, Моррис Тидболл-Бинц Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, суммарных или произвольных казней, подписавший письмо экспертов правительству Саудовской Аравии, сказал, что не удивлен тем, что этому вопросу уделяется мало внимания. По его словам, события произошли в отдаленном месте, «где власти не известны своей приверженностью уважению и защите прав человека».

Но он выразил надежду, что усиление общественного внимания изменит ситуацию.

«Немедленная реакция отрицания является типичной», — сказал он о реакции Саудовской Аравии. «Но я все еще надеюсь, что мы увидим некоторые улучшения в плане уважения, если не защиты, этих мигрантов».

Шуайб Альмосава предоставил репортажи из Нью-Дели, и Марк Маццетти вклад из Вашингтона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.