Home » США и Великобритания нанесли удары по объектам в контролируемом хуситами Йемене

США и Великобритания нанесли удары по объектам в контролируемом хуситами Йемене

США и Великобритания нанесли военные удары по объектам в Йемене, контролируемом хуситами, заявили в четверг два американских чиновника.

Они нанесли удары по нескольким местам с помощью истребителей и «Томагавков», выпущенных с кораблей ВМФ.

Следите за прямой трансляцией здесь.

Президент Джо Байден заявил, что удары, которые поддержали Австралия, Бахрейн, Канада и Нидерланды, были нацелены на районы, используемые повстанцами-хуситами, чтобы «поставить под угрозу свободу судоходства на одном из самых важных водных путей в мире».

«Сегодняшние оборонительные действия последовали за этой обширной дипломатической кампанией и эскалацией нападений повстанцев-хуситов на торговые суда», — заявил Байден в своем заявлении в четверг вечером. «Эти целенаправленные удары являются четким сигналом о том, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из самых важных торговых маршрутов в мире».

Байден также предупредил, что он «без колебаний примет дальнейшие меры по защите нашего народа и свободного потока международной торговли, если это необходимо».

Лидер хуситов подтвердил, что атаке подверглась столица Йемена Сана.

«Жестокая агрессия против нашей страны, за которую они полностью заплатят», — заявил в четверг Наср Алдин Амер, вице-президент Управления СМИ хуситов. «Без колебаний, и мы не отступим от нашей позиции в поддержке палестинского народа, чего бы это ни стоило».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал повстанцев-хуситов прекратить агрессию.

«Несмотря на неоднократные предупреждения международного сообщества, хуситы продолжают совершать нападения в Красном море», — сказал он в заявлении в четверг, подтверждающем удары.

«Это не может стоять. Соединенное Королевство всегда будет выступать за свободу судоходства и свободное движение торговли», — сказал он.

Сунак заявил, что удары США и Великобритании были «ограниченными, необходимыми и пропорциональными действиями в целях самообороны».

Read more:  Истребители F-16: США разрешили союзникам передать истребители Украине

Ранее в четверг Центральное командование США заявило, что поддерживаемые Ираном хуситы выпустили противокорабельные баллистические ракеты из контролируемых хуситами районов Йемена по международным морским путям в Аденском заливе.

Сообщений о травмах и повреждениях не поступало, а коммерческое судно сообщило, что видело, как ракета упала в воду, говорится в заявлении. По данным Центрального командования, нападение стало 27-м нападением группировки на международные перевозки с 19 ноября.

Хуситы из северо-западной провинции Саада в Йемене пришли к власти, когда протесты «арабской весны» охватили регион в 2011 году.

Три года спустя — при поддержке Тегерана — хуситы взяли под свой контроль столицу страны, что спровоцировало более широкий конфликт с региональным соперником Ирана, Саудовской Аравией, и ситуацию в Йемене, которую Организация Объединенных Наций назвала «крупнейшим гуманитарным кризисом в мире». »

Хотя США, Великобритания и ряд других стран поддержали войну под руководством Саудовской Аравии, Саудовская Аравия Наследный принц Мухаммед бин Салман свернул военную операцию в прошлом году и вступил в мирные переговоры с хуситами.

После того, как ХАМАС напал на Израиль 7 октября, хуситы пообещали поддержать палестинских боевиков и начали атаковать суда в Красном море — несмотря на требования США, Франции и других западных союзников прекратить ракетные атаки и атаки беспилотников.

Представитель хуситов заявил, что они нападали только на корабли, имеющие связи с Израилем (это утверждение широко оспаривается), чтобы оказать давление на Израиль и заставить его прекратить войну в секторе Газа.

В ответ США и другие страны направили военные корабли для патрулирования жизненно важного морского коридора. Вертолеты США обстреляли хуситов на прошлой неделе после того, как они атаковали грузовое судно.

Read more:  Сирены воют по всей Польше, чтобы отметить Варшавское восстание

Во время визита в Саудовскую Аравию во вторник госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что группа столкнется с «последствиями», если нападения продолжатся, но что он «решительно предпочитает», чтобы группа «получила сигнал».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.