Home » США и Израиль отправили сообщение Ирану о крупнейших в истории военных учениях

США и Израиль отправили сообщение Ирану о крупнейших в истории военных учениях

На борту авианосца «Джордж Буш-старший». На этой неделе тысячи американских и израильских военнослужащих объединили свои силы для участия в беспрецедентных учениях, призванных дать понять таким противникам, как Иран, что США не поворачиваются спиной к Ближнему Востоку, даже если они сосредоточены на война на Украине.

После четырех дней военных учений, простирающихся от Средиземного моря до космоса, США и Израиль выпустили более 180 000 фунтов боевых боеприпасов в рамках крупнейших совместных учений, когда-либо проводившихся двумя союзниками. Реактивные истребители США взлетели с этого корабля, который служил ключевым центром военных учений у побережья Израиля, когда на борту собрались высшие генералы обеих стран, чтобы подвести итоги недельных операций.

Американские и израильские военные представители неоднократно подчеркивали, что завершившиеся в четверг учения не были спланированы с явной направленностью на Иран. Но намерение было ясным: США и Израиль работают более тесно, чем когда-либо, чтобы противостоять Тегерану и его марионеткам на Ближнем Востоке.

На этом изображении ВМС США показаны два американских корабля, принимающих участие в совместных учениях Juniper Oak 23.2 в Средиземном море во вторник.


Фото:

Старшина 2-го класса Кристин / Ассошиэйтед Пресс

Генерал Герци Халеви, занявший на прошлой неделе пост нового начальника штаба израильских вооруженных сил, сказал, что учения повысили способность его страны защищать себя.

«Мы знаем, как защищаться», — сказал генерал Халеви в четверг, когда журналисты на борту этого американского авианосца спросили, какой сигнал посылает Израиль, принимая участие в учениях. «Но когда кто-то нападает на вас, лучшая защита — это атаковать его в ответ, так что это наступательные возможности, и мы формируем их, чтобы донести до Ирана очень четкое сообщение: если Иран совершает ошибки, наступательные возможности готовятся».

Обеспокоенность по поводу Ирана только возросла за последний год, когда Россия начала использовать иранские беспилотники, которые Украина и ее западные союзники, по словам Москвы, использовали для нападения на гражданские цели.

США предупредили, что Тегеран и Москва развивают углубляющийся военный союз, который представляет долгосрочную угрозу для Америки и ее союзников по всему миру. Американские официальные лица обеспокоены тем, что Тегеран готов предоставить Москве передовые ракеты для войны на Украине, а Россия готовится предоставить Ирану реактивные истребители.

В рамках военных учений на этой неделе Израиль работал с воздушными заправщиками ВВС США, которые могли предоставить Израилю расширенные возможности для нанесения авиаударов по Ирану. В прошлом году администрация Байдена согласилась продать Израилю четыре танкера-заправщика KC-46A.

На этой неделе в военных учениях Juniper Oak 23.2 приняли участие более 140 самолетов. Около 6400 американских военнослужащих работали вместе с 1100 израильскими военнослужащими.

Министерство обороны США опубликовало это изображение ударной группы авианосца Джорджа Буша, плывущей в строю с ВМС Израиля на этой неделе.


Фото:

Николя Авис/Agence France-Presse/Getty Images

Американские и израильские самолеты пролетели над Израилем во время военных учений на этой неделе, на фотографии, опубликованной Центральным командованием вооруженных сил США через Силы обороны Израиля.


Фото:

/Ассошиэйтед Пресс

Задачи включали подавление средств противовоздушной обороны, что было бы ключевым элементом любого возможного удара по Ирану, и электронные атаки.

Учения являются еще одним проявлением усиливающейся совместной роли Израиля в региональной безопасности. В 2021 году США передали вопросы безопасности Израиля под эгиду Центрального командования, известного как CENTCOM, которое охватывает Ближний Восток и большую часть Центральной Азии и возглавило военные учения на этой неделе. По словам официальных лиц США, это позволило двум странам быстро разработать учения.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как Израилю и США следует реагировать на растущую напряженность в отношениях с Ираном? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Центральное командование работает над тем, чтобы интегрировать Израиль в более широкую систему безопасности на Ближнем Востоке, что стало проще благодаря расширяющимся отношениям Израиля с арабскими странами, такими как Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны, установившие официальные дипломатические отношения с Израилем в 2020 году, являются настороженными соседями Ирана.

«Это новый Ближний Восток старых и новых друзей», — сказал подполковник Ричард Хехт, международный представитель израильских вооруженных сил. «Это удивительные времена».

Израиль давно предупреждал, что Иран представляет угрозу для стран за пределами Ближнего Востока. И генерал Галеви сказал, что война на Украине показала это.

«Мы уже много лет говорим, что Иран — это глобальная проблема», — сказал он журналистам в четверг, когда его спросили о расширяющейся военной роли Ирана. «К сожалению, было трудно убедить другие страны в том, что Иран действительно является большой проблемой. В последнее время из-за негативного вклада Ирана в войну против Украины стало понятнее. Я надеюсь, что это поможет нам привести мир к тому, чтобы остановить и ограничить плохие действия, которые Иран предпринимает во всем мире, и особенно на Ближнем Востоке».

Представители США заявили, что военные учения также были направлены на то, чтобы дать понять противникам, что внимание Америки к Украине не подорвало ее способность защищать свои интересы на Ближнем Востоке.

Больше всего Израиль беспокоит ядерная программа Тегерана, которая продолжает развиваться. Переговоры, направленные на возрождение глобальной сделки, которая накладывает ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций, зашли в тупик. Израильские лидеры предупредили, что готовы нанести удар по Ирану, чтобы помешать ему разработать ядерное оружие. Иран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

На этой неделе вертолеты ВВС Израиля и США провели боевые поисково-спасательные учения на севере Израиля, на снимке, опубликованном министерством обороны США.


Фото:

Джеральд Уиллис/Agence France-Presse/Getty Images

Напишите Диону Ниссенбауму по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Спасаясь от призыва во Вьетнаме, они приземлились в 500-летнем шотландском замке.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.