Home » США и Индонезия объявляют о партнерстве по ММР: New Nuclear

США и Индонезия объявляют о партнерстве по ММР: New Nuclear

20 марта 2023 г.

США и Индонезия объявили о стратегическом партнерстве, чтобы помочь Индонезии развивать свою ядерно-энергетическую программу, поддерживая заинтересованность Индонезии в развертывании технологии малых модульных реакторов (ММР) для достижения своих целей в области энергетической безопасности и климата.

Подписание соглашения (Изображение: посольство США в Джакарте)

Меморандум о соглашении, а также связанные гранты и контракты были подписаны Индо-Тихоокеанский бизнес-диалог на Бали, Индонезия. Соглашение продвигает цели Партнерства по переходу к справедливой энергетике (JETP) и укрепит лидерство Индонезии в регионе АСЕАН в области развертывания передовых, безопасных и надежных технологий ядерной энергетики, направленных на достижение нулевых выбросов в Индонезии к 2060 году.

В соответствии с соглашением Агентство по торговле и развитию США (USTDA) предоставило PLN Indonesia Power грант для оказания помощи в оценке технической и экономической жизнеспособности предлагаемой атомной электростанции, которая будет расположена в Западном Калимантане. Он будет включать в себя план выбора площадки, проектирование электростанции и системы межсетевого взаимодействия, предварительную оценку воздействия на окружающую и социальную среду, оценку рисков, смету расходов и рассмотрение регулирующими органами.

Индонезия Power выбрала NuScale Power для оказания помощи в партнерстве с дочерней компанией Fluor Corporation и японской корпорацией JGC. Предлагаемая установка мощностью 462 МВт будет использовать технологию SMR NuScale.

Кроме того, сотрудничество будет включать новое финансирование в размере 1 млн долларов США для наращивания потенциала Индонезии, основанное на ее существующем партнерстве в рамках программы Государственного департамента США по созданию базовой инфраструктуры для ответственного использования технологии ММР (FIRST). Это включает поддержку в таких областях, как развитие персонала, взаимодействие с заинтересованными сторонами, регулирование и лицензирование.

«Этот проект будет продвигать меры по борьбе с изменением климата и доступ к чистой энергии в критической части мира и может — как часть последующих проектов — создать тысячи рабочих мест, проложить путь для дополнительных проектов ММР в Индонезии и Индо- Тихоокеанского региона и поддерживать самые высокие стандарты ядерной безопасности, защиты и нераспространения», — заявили в посольстве США в Джакарте.

«Индонезия продемонстрировала большую заинтересованность в партнерстве с Соединенными Штатами в области перехода к энергетике и выявлении инновационных и новаторских технологий США для достижения своих целей, — сказал директор USTDA Эно Эбонг. — USTDA играет уникальную каталитическую роль в продвижении развития некоторых из самые амбициозные и заслуживающие внимания инфраструктурные проекты в Индонезии и странах с развивающейся экономикой по всему миру».

Read more:  Профессор Университетского университета опровергает научное исследование о том, что могут быть одинаковые отпечатки пальцев

Президент и главный исполнительный директор NuScale Джон Хопкинс сказал: «Помимо предоставления нашей инновационной технологии малых модульных реакторов таким странам, как Индонезия, которые ищут надежную базовую мощность с нулевым выбросом углерода, NuScale продолжает поддерживать правительство США в укреплении отношений за рубежом с помощью чистой энергии». NuScale Электростанции VOYGR SMR готовы к энергетическому переходу и укрепят энергетическую безопасность на долгие годы».

Завод VOYGR основан на силовом модуле NuScale, реакторе с водой под давлением, в котором все компоненты для выработки пара и теплообмена объединены в единый блок, вырабатывающий 77 МВт, что является первым проектом SMR, получившим одобрение Комиссии по ядерному регулированию США. . NuScale предлагает установки VOYGR в конфигурациях с 12, 4 и 6 модулями.

«После 78 лет ожидания настало время достичь самодостаточности в экологически чистой энергии без выбросов», — сказал президент Indonesia Power Эдвин Нуграха Путра. «Благодаря сотрудничеству в области технической помощи в разработке малого модульного реактора, Indonesia Power, Национального агентства исследований и инноваций Индонезии и NuScale при поддержке USTDA, Координационного министерства экономики Республики Индонезия и PT PLN ( Persero), открыли ворота в новую эру ядерной энергии для электричества, освещающего Индонезию».

В августе 2019 года Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (Батан) подписало Меморандум о взаимопонимании с коммунальной компанией Indonesia Power о сотрудничестве в области использования ядерных технологий в энергетическом секторе. Одним из направлений сотрудничества станет технико-экономическое обоснование использования атомных электростанций.

Исследовано и написано World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.