Home » США лишили Россию статуса страны с рыночной экономикой

США лишили Россию статуса страны с рыночной экономикой

ВАШИНГТОН, 10 ноя (Рейтер) – Соединенные Штаты больше не будут относиться к России как к стране с рыночной экономикой, заявило в четверг министерство торговли США, отменив предоставленный два десятилетия назад статус, который ограничивал начисление антидемпинговых пошлин на российские товары.

Министерство торговли заявило, что его анализ показал, что «широкое» вмешательство правительства в российскую экономику привело к искажению цен и затрат, которые, по его словам, неточно отражают, справедливо ли российские компании оценивают импорт в Соединенные Штаты.

«Это решение дает Соединенным Штатам возможность применить всю силу антидемпингового законодательства США для устранения рыночных искажений, вызванных усиливающимся вмешательством российского правительства в их экономику», — говорится в заявлении Министерства торговли.

Вашингтон предоставил России статус страны с рыночной экономикой в ​​2002 году, что является важным шагом для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году.

В прошлом году Американская торговая палата в России заявила, что Москва сможет оспорить любое решение США лишить Россию статуса рыночной экономики в ВТО.

Однако отношения Москвы с Западом резко ухудшились после вторжения России в Украину.

Соединенные Штаты вместе с другими западными странами ввели широкие санкции, призванные отрезать Россию от экономики после того, как в феврале Москва ввела войска в Украину в ходе так называемой «специальной военной операции».

Репортаж Кэтрин Джексон в Вашингтоне и Исмаила Шакила в Оттаве, под редакцией Розальбы О’Брайен.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Подоляк назвал условия окончания войны с Россией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.