Home » США нанесли удары по хуситам после атак на корабли

США нанесли удары по хуситам после атак на корабли

  • В четверг США и Великобритания нанесли удары по повстанцам-хуситам в Йемене.
  • Удары последовали после неоднократных предупреждений со стороны США и Великобритании по поводу нападений хуситов на морские суда.
  • С середины ноября поддерживаемые Ираном повстанцы совершили 27 нападений на коммерческое судоходство.

США вместе с Великобританией и при поддержке других союзников нанесли военные удары по повстанцам-хуситам в Йемене, пытаясь подавить продолжающиеся нападения группировки на коммерческие суда на ключевых водных путях.

Представитель Министерства обороны США подтвердил Business Insider, что удары наносились с воздушных, надводных и подводных платформ, в частности с самолетов, кораблей и как минимум одной подводной лодки. Они добавили, что ответные удары были нанесены «для защиты американских и международных морских судов и снижения возможностей хуситов».

По словам чиновника, удары были нацелены на радиолокационные станции, хранилища и стартовые площадки для беспилотников, крылатых и баллистических ракет хуситов. Все цели, пораженные во время ударов, по своей природе являются «военными объектами» и расположены в районах, где, по оценкам, нет гражданского населения, добавили они.

«Ухудшение этих возможностей ограничивает способность хуситов продолжать свое злонамеренное поведение в будущем», — заявили они.

Президент Джо Байден в заявление назвал забастовки “оборонительной акцией” и заявил, что “без колебаний примет дальнейшие меры для защиты нашего народа и свободного потока международной торговли, если это необходимо”.

Удары по хуситам последовали за неоднократными предупреждениями США, Великобритании и других стран о том, что поддерживаемые Ираном повстанцы столкнутся с последствиями, если они не прекратят атаковать международные морские пути у побережья Йемена.

«Дошло до того, что все другие подходы не оправдали себя, поэтому пришло время дать хуситам понять, что они не могут вмешиваться в международную торговлю таким образом», — Мик Райан, генерал-майор австралийской армии в отставке и военный стратег. Об этом сообщил Business Insider.

Read more:  14 астрологических татуировок, которые вдохновят вас на создание собственного дизайна

3 января США и более десятка союзников выступили с заявлением, в котором осудили хуситов за их провокации, потребовали прекращения атак и предостерегли их от дальнейших инцидентов.

На следующий день высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил журналистам, что они «не будут ожидать еще одного предупреждения» для повстанцев.

Но это мало что сделало для сдерживания хуситов. Не прошло и недели, во вторник, повстанцы начали свою крупнейшую в истории атаку, вынудив военно-морские силы США и Великобритании сбить 18 односторонних ударных дронов, две противокорабельные крылатые ракеты и одну противокорабельную баллистическую ракету. В то время в южной части Красного моря работали десятки торговых судов, но сообщений о травмах или повреждениях не поступало.

Западные официальные лица, в том числе госсекретарь США Энтони Блинкен, в среду осудили хуситов и выступили с новым раундом предупреждений. Днем позже, в четверг, повстанцы выпустили еще одну противокорабельную баллистическую ракету по водам у побережья Йемена.

За последние несколько месяцев хуситы запустили множество ракет и беспилотников в окружающие воды, часто привлекая к этому военные корабли США, в атаках, которые, по утверждению повстанцев, являются результатом войны между Израилем и ХАМАСом. Западные чиновники, однако, раскритиковали группу за то, что она угрожает странам всего мира и создает глобальную проблему, нарушая критически важные маршруты поставок.

Несмотря на опасения Запада, что боевые действия в Израиле и секторе Газа могут перерасти в более крупный региональный конфликт, Райан заявил, что удары по хуситам в четверг не являются по своей сути эскалацией. «Это ответ на эскалацию хуситов и напряженность в регионе», — сказал он.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Но одна серия ударов вряд ли лишит хуситов возможности вмешиваться в судоходство, сказал Райан.

«Вероятно, это будет непрерывная серия забастовок и, возможно, некоторые переговоры», – добавил он.

Райан Пикрелл внес свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-01-12 00:50:18


1705020781
#США #нанесли #удары #по #хуситам #после #атак #на #корабли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.