Home » США обвинили Россию в использовании ресурсов Африки для финансирования войны с Украиной

США обвинили Россию в использовании ресурсов Африки для финансирования войны с Украиной

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, 6 окт (Рейтер) – В четверг Соединенные Штаты обвинили российских наемников в эксплуатации природных ресурсов в Центральноафриканской Республике, Мали, Судане и других странах для финансирования войны Москвы в Украине. Россия отвергла это обвинение как «антироссийскую ярость». .”

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что наемники группы Вагнера эксплуатируют природные ресурсы, и «эти нечестно полученные доходы используются для финансирования военной машины Москвы в Африке, на Ближнем Востоке и в Украине».

«Не заблуждайтесь: люди по всей Африке платят высокую цену за эксплуататорские методы группы Вагнера и нарушения прав человека», — заявил Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу о финансировании вооруженных групп за счет незаконного оборота природных ресурсов в Африке.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Вагнер, укомплектованный ветеранами вооруженных сил России, воевал в Ливии, Сирии, ЦАР, Мали и других странах. Он был основан в 2014 году после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала поддерживать пророссийских сепаратистов в восточном Донбассе Украины.

Представитель России в ООН Василий Небензя выразил сожаление по поводу того, что Томас-Гринфилд поднял вопрос о «российской поддержке африканских партнеров».

«Это обнажает их настоящие планы и цели — что им действительно нужно от африканских стран», — сказал Небензя, не вдаваясь в подробности.

Российское вторжение в Украину 24 февраля произошло во время обострившегося соперничества между Западом, Китаем и Россией за африканские природные ресурсы, торговлю и связи в сфере безопасности. Некоторые государства беспокоятся о том, что их зажали в эпицентре напряженного геополитического соперничества.

Россия пытается смягчить свою международную изоляцию после того, как почти три четверти членов Генеральной Ассамблеи проголосовали за то, чтобы объявить Москве выговор и потребовать от нее вывести свои войска в течение недели после ее вторжения 24 февраля в соседнюю Украину.

Read more:  ЕС получает счет за электроэнергию на 1 триллион долларов, поскольку поставки из России остановлены из-за войны

На следующей неделе Генеральная Ассамблея, состоящая из 193 членов, должна проголосовать за то, осуждать ли решение Москвы по аннексии четырех частично оккупированных регионов Украины после проведения так называемых референдумов. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Мишель Николс, дополнительный репортаж Рональда Попески; Монтаж Дэвид Грегорио

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.