Home » США подали в суд, чтобы заблокировать поглощение Amgen компании Horizon Therapeutics за 27,8 млрд долларов

США подали в суд, чтобы заблокировать поглощение Amgen компании Horizon Therapeutics за 27,8 млрд долларов

Федеральная торговая комиссия во вторник подала в суд, чтобы заблокировать приобретение фармацевтической компании Horizon Therapeutics производителем лекарств Amgen за 27,8 млрд долларов, заявив, что это помешает конкуренции в фармацевтической промышленности.

FTC заявила, что сделка позволит Amgen использовать свой большой портфель самых продаваемых лекарств, чтобы оказать давление на страховых и других компаний, чтобы они отдавали предпочтение двум препаратам Horizon, которые не имеют конкуренции. Комиссары агентства проголосовали 3 против 0, чтобы одобрить подачу иска.

Действия комиссии являются наиболее агрессивными, несмотря на то, что в течение многих лет она сигнализировала о том, что будет более жестко проверять фармацевтические слияния. Агентство уже давно вынуждает объединяющиеся компании продавать лекарства, которые лечат одни и те же типы заболеваний, но оно гораздо реже пытается полностью отменить слияние. Этот случай необычен, поскольку Amgen и Horizon не продают конкурирующие продукты.

Холли Ведова, высокопоставленный сотрудник комиссии, заявила, что иск агентства «посылает четкий сигнал рынку: FTC, не колеблясь, оспорит слияния, которые позволяют фармацевтическим конгломератам укреплять свои монополии за счет потребителей и честной конкуренции».

В заявлении Amgen говорится, что она «разочарована» решением FTC и считает, что слияние не создает «законных проблем с конкуренцией». Компания заявила, что обратится в суд, чтобы попытаться добиться слияния.

Слияние, о котором было объявлено в конце прошлого года, должно было стать одной из крупнейших фармацевтических сделок за последние годы.

FTC заявила, что слияние позволит Amgen оказать давление на страховщиков и отраслевых посредников, известных как менеджеры по льготам аптек, чтобы они заплатили за два препарата, на которые Horizon имеет монополию. Препараты лечат аутоиммунное заболевание, известное как тиреоидная болезнь глаз, и воспалительное состояние, хроническую рефрактерную подагру. Amgen заявила, что пообещала FTC, что не будет объединять эти два продукта Horizon.

Read more:  Как строительство аэропорта SEA может повлиять на ваши летние авиаперелеты

2023-05-16 15:51:33


1684254197
#США #подали #суд #чтобы #заблокировать #поглощение #Amgen #компании #Horizon #Therapeutics #за #млрд #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.