Home » США попросили Китай и Индию помочь предотвратить ядерный удар России: >

США попросили Китай и Индию помочь предотвратить ядерный удар России: >

США обратились к странам, не являющимся союзниками, за помощью в попытке отговорить Россию от нанесения ядерного удара в 2022 году, сообщил > высокопоставленный представитель администрации США.

«Одна из вещей, которые мы сделали, заключалась в том, что мы не только обратились к ним напрямую, но и настоятельно призвали, оказали давление и побудили другие страны, к которым они могли бы быть более внимательными, сделать то же самое», – сказали они, согласно отчету.

Чиновник сказал, что, по их оценке, вклад таких стран, как Индия, Китай и другие, “могло оказать некоторое влияние” на мышление России.

«Обеспокоенность ключевых стран по поводу России и глобального Юга также была полезным и убедительным фактором, показавшим им, какой может быть цена всего этого», — заявил изданию другой американский чиновник.


Си/Путин

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин.

Сергей Гунеев/- через Getty Images



Опасения, что Путин может прибегнуть к использованию ядерного оружия, распространились в 2022 году после того, как российские войска потерпели серию поражений и Украина начала контрнаступление на ценный город Херсон на юге Украины.

«Если значительное количество российских войск было захвачено — если их жизни были разрушены как таковые — это было своего рода предвестником потенциальной угрозы непосредственно российской территории или российскому государству», — сказал один из высокопоставленных чиновников.

А администрация Байдена опасалась, что это может побудить Путина использовать ядерное оружие в качестве сдерживающего фактора, чтобы избежать дальнейших потерь, поскольку он рассматривал захваченный город Херсон как часть самой России, согласно репортажу >.

Заявление России о «грязной бомбе»

В октябре 2022 года российские пропагандисты также начали распространять версию о том, что Украина планировала использовать “грязная бомба“устройство, содержащее как радиоактивный материал, так и обычную взрывчатку.

Министр обороны России Сергей Шойгу предъявил претензии США и ряду их союзников.


Сергей Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу.

Автор/Getty Images



«Российские публичные заявления о возможном использовании Украиной грязной бомбы вышли из левого поля, что, по нашему мнению, не имеет под собой реальной основы», — сказал один из чиновников администрации.

Но они добавили, что есть опасения, что Россия делает эти заявления как «предлог для них, чтобы сделать что-то безумное, или как прикрытие для того, что они сами собирались сделать».

Аналитический центр Института изучения войны сказал в то время этот шаг «вероятно, был направлен на замедление или приостановку военной помощи Запада» и «возможно, на ослабление альянса НАТО с помощью нагнетающих панику призывов».

Тем не менее, по словам одного чиновника, «уровень риска, похоже, вырос и превысил тот уровень, который был в любой другой момент времени».

В июне 2023 года президент Джо Байден заявил, что ядерная угроза России остается «реальной» после новостей о том, что Россия перебросила ядерное оружие в соседнюю Беларусь.

В прошлом месяце Путин выступил с некоторыми из своих наиболее явных ядерных угроз после того, как президент Франции Эммануэль Макрон предположил, что НАТО может отправить войска на помощь Украине – несмотря на то, что эта идея была отвергнута США и другими союзниками по НАТО.

«(Западные страны) должны осознать, что у нас также есть оружие, которое может поражать цели на их территории», – сказал он, согласно Рейтер. “Все это действительно грозит конфликтом с применением ядерного оружия и уничтожением цивилизации. Разве они этого не понимают?”


2024-03-09 16:39:43


1710002895
#США #попросили #Китай #Индию #помочь #предотвратить #ядерный #удар #России #>

Read more:  Плохая всхожесть по цене пшеницы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.