Home » США «прибегнут» к оборонному пакту при нападении на ПНР

США «прибегнут» к оборонному пакту при нападении на ПНР

(ОБНОВЛЯТЬ) США «обязательно воспользуются» своим Договором о взаимной обороне (MDT) с Филиппинами, если в Южно-Китайском море будет совершено вооруженное нападение на «активы страны, в том числе филиппинскую береговую охрану (PCG)», заявил американский чиновник. Об этом он сообщил на слушаниях в Конгрессе в Вашингтоне рано утром в пятницу.

Линдси Форд, заместитель помощника министра обороны США, дала такое заверение перед Палатой представителей США, которая рассмотрела продолжающуюся агрессию Китая в водах, включая лазерное наведение и нападения из водометов на филиппинский персонал.

” [Defense] Департамент был невероятно ясен, когда дело касалось наших договорных обязательств перед Филиппинами», — сказал Форд члену Палаты представителей Янгу Киму из Калифорнии, который также возглавляет подкомитет по Индо-Тихоокеанскому региону комитета Палаты представителей по иностранным делам.

«Мы неоднократно заявляли и будем продолжать говорить, что мы выполняем эти обязательства», — сказал Форд, когда Ким выступил с критикой обязательств США по отношению к Филиппинам.

«Готовы ли США подкрепить свой Договор о взаимной обороне военной силой? И какой сигнал они пошлют другим странам региона, если США не отреагируют достаточно решительно на событие, которое приведет в действие этот договор?» — спросил американский законодатель.

В ответ Форд отметила «авторитетность» военного партнерства Вашингтона с Манилой, которое она назвала «основополагающим элементом» безопасности США в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Помимо обеспечения военного плацдарма США на Филиппинах посредством девяти объектов Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) по всей стране, Форд сказал, что Вашингтон также помогает американской компании, работающей в Субике, в управлении верфью, которую она рассматривает как «критическую стратегическую инфраструктуру». “



«Тот факт, что американские компании сотрудничают и помогают создавать рабочие места, а также следить за тем, чтобы эта стратегическая территория оставалась в дружественных руках, я думаю, невероятно важен», — добавил Форд.

На тех же слушаниях в Конгрессе вице-адмирал Эндрю Тионгсон, командующий Тихоокеанским регионом береговой охраны США, заявил, что у PCG есть «наша крупнейшая программа помощи сектору безопасности».

Тионгсон ответил на комментарий представителя Кентукки Энди Барра об отсутствии у PCG доступных средств для защиты.

«На самом деле, когда вы говорите об активах, мы через межведомственное партнерство построили целый учебный центр, чтобы помочь им в операциях, а также в обслуживании судов, которые у них есть», — поделился Тионгсон.

По его словам, в рамках американской программы PCG надеется увеличить свой штат с «5 000 до запланированной цифры в 35 000 человек».

Read more:  Что, если Верховный суд прекратит позитивные действия?

Он сказал, что PCG «все еще работает над этим, но сейчас они в этом хорошо разбираются. И мы назначили им морского советника, чтобы помочь в реализации этого прогноза роста».

Помощник Госдепартамента по многосторонним вопросам Юнг Пак также заявил, что «частью целей Госдепартамента является обеспечение частых и углубленных консультаций, чтобы говорить именно о том, что нужно Филиппинам».

Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Японии Камикава Йоко и министр иностранных дел Филиппин Энрике Манало провели трехстороннюю встречу в Нью-Йорке 22 сентября, на которой все трое договорились продолжать критиковать поведение, которое противоречит международному праву, в том числе китайскому праву. недавние действия вблизи Второй отмели Томаса, которые помешали законному осуществлению Филиппинами свободы судоходства в открытом море.





6 сентября вице-президент США Камала Харрис, президент Фердинанд Маркос-младший и премьер-министр Кисида Фумио встретились в Джакарте, Индонезия, где они обсудили условия морской безопасности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и рассмотрели способы, которыми их три страны могло бы расширить трехстороннее морское сотрудничество, включая гуманитарную помощь и усилия по ликвидации последствий стихийных бедствий.

‘Весело весело’

Но в то время как США поддерживают PCG и ее деятельность в Южно-Китайском море, Филиппинский институт стратегических исследований Asian Century (ACPSSI), базирующийся в Маниле аналитический центр, призвал к расследованию спровоцированного «моро-моро» PCG, когда она заявила, что «успешно удалила» плавучий барьер, установленный ее китайскими коллегами у входа в Бахо-де-Масинлок (отмель Скарборо).

На брифинге для СМИ в субботу в Кесон-Сити президент ACPSSI Херман Тиу Лорел повторил заявление Береговой охраны Китая (CCG) о заявлении Commo. Джей Тарриэла, представитель PCG по Западно-Филиппинскому морю (WPS), был «вымышленным» и «сфабрикованным».

Представитель CCG заявил в своем заявлении на этой неделе, что сети были установлены временно просто для того, чтобы помешать судну Бюро рыболовства и водных ресурсов (BFAR) «незаконно» войти на остров Хуанъянь (китайское название Баджо-де-Масинлок) без разрешения китайской стороны. правительство и предположительно «провокационно создавали проблемы».

Представитель сообщил, что CCG “приняла необходимые меры в соответствии с законом для эффективного ограничения филиппинского судна, включая вызовы и предупреждения, ограничения маршрутов и временную установку блокирующих сетей в лагуне”.

CCG представила изображения, показывающие, как корабль BFAR блокируется его судами, блокирующие сети, которые он установил, и после чего он восстанавливает сети.

Read more:  «Контрабандисты автомобилей», выдававшие себя за отдыхающих, арестованы на месте для пикника в Национальном парке Крюгера.

Лорел сказала, что, с другой стороны, коммодор Тарриэла объявил общественности 25 сентября в сообщении на X, ранее известном как Twitter, что PCG провела специальную операцию по удалению плавучего барьера, который препятствовал юго-восточному входу в Баджо-Де. Масинлока в соответствии с поручением президента Фердинанда Маркоса-младшего по рекомендации Национальной оперативной группы по Западно-Филиппинскому морю (NTF-WPS).

По его словам, объявление сопровождалось видео и несколькими фотографиями операции.

Проблема с видео и фотографиями Тарриэлы заключалась в том, что они не смогли показать всю длину плавучего барьера и что «так называемым доказательством была 6-метровая веревка с несколькими прикрепленными поплавками», сказал президент ACPSSI.

«Следует также отметить, что ржавый якорь с несколькими метрами веревки, который извлекла PCG, не мог быть частью системы плавучих барьеров, которая должна была быть временной», – добавил он.

Лорел также отметила, что, по словам представителя CCG, 300-метровый плавучий барьер «был добровольно удален» CCG 23 сентября после того, как они успешно предотвратили вход судна BFAR в лагуну, и «нормальный контроль был восстановлен» в район.

На фотографиях CCG виден «длинный и громоздкий» плавучий барьер на палубе одного из ее кораблей.

«Тарриэла даже не попыталась представить доказательства существования 300-метрового барьера, который, по словам PCG, она устранила», – сказала Лорел.

Кроме того, он сказал, что представитель PCG назвал дату операции по удалению плавучего барьера 25 сентября.

«Вероятно, это могло быть причиной того, что дайверы Тарриэлы не смогли предоставить никаких фотографий настоящего плавучего барьера, который они предположительно удалили, поскольку CCG уже забрала его два дня назад», – сказала Лорел.

«Моро-моро и последующее болтливое хвастовство Тарриэлы открыли определенные истины: что филиппинское правительство, [Department of Foreign Affairs] и ПКГ лгали о том, что на самом деле происходит в Южно-Китайском море в течение последнего десятилетия», — добавил он.

Лорел сказал, что это также подтверждает то, что он часто указывал в прошлом: CCG не преследует филиппинских рыбаков в Южно-Китайском море.

«Рыбные заповедники, такие как Бахо-де-Масинлок, закрыты для всех рыбаков, и благодаря CCG эти заповедники в Южно-Китайском море защищены от незаконной деятельности», – сказал он.

Лорел заявила, что PCG не имеет возможности обеспечить защиту рыбных заповедников, и тем не менее «по неосведомленности требует, чтобы рыбакам было разрешено заниматься своей деятельностью в этих частях моря с возможным ущербом для охраняемых морских территорий».

Read more:  «Тайны мадам Блан» продлены на третий сезон — крайний срок

‘Доказательство’

Тирады базирующегося в Маниле аналитического центра прозвучали после того, как PCG признала в субботу, что не может полностью удалить плавучий барьер, установленный CCG, и что они могут разрезать и вернуть только его якорь.

Тарриэла заявил, что PCG будет использовать найденный якорь в качестве доказательства, если правительство Филиппин выдвинет обвинения против Китая за его деятельность в Западно-Филиппинском море.

PCG и BFAR также призвали филиппинских рыбаков плавать и ловить рыбу в Бахо-де-Масинлок после того, как «незаконный и опасный» плавучий барьер был снят.

По данным морского полета, проведенного PCG, по состоянию на субботу этот район остается свободным от плавучих барьеров, хотя китайские суда все еще были замечены на мелководье.

Рыбаки не являются агентами разведки WPS

Представитель партийного списка Анг Пробинсяно Альфред де лос Сантос, заместитель лидера большинства в Палате представителей, в субботу выступил против планов Вооруженных сил Филиппин (-) использовать филиппинских рыбаков для сбора разведывательной информации и доказательств в спорных прибрежных водах. в ЗТО и исключительной экономической зоне страны (ИЭЗ).

Де лос Сантос выступил с заявлением после того, как рыболовная группа Bigkis ng Mangingisda Federation заявила, что рыбаки в районе отмели Скарборо предлагают следить за ситуацией в WPS, поскольку они являются «лучшим источником информации о том, что там происходит».

Начальник штаба – Ромео Браунер заявил, что военные планируют обучать рыбаков в спорном районе в качестве резервных сил для «защиты страны» от вторжений со стороны Китая.

Но де лос Сантос заявил, что использование рыбаков в качестве «агентов разведки» может поставить под угрозу их жизнь, и призвал солдат, специалистов и обученных резервистов выполнять свою работу.

Он добавил, что это была основная причина, по которой Палата представителей решила перевести конфиденциальные и разведывательные фонды из гражданских агентств в ПКГ и другие агентства, которым поручено следить за ситуацией в WPS.

«Береговая охрана Филиппин имеет мандат на обеспечение соблюдения законов на море и в морской среде, распространяющихся на ИЭЗ. Морские надзиратели Бантай-Дагата отвечают за обеспечение соблюдения законов о прибрежном рыболовстве», – добавил де лос Сантос.

Он сказал, что было бы лучше мобилизовать вспомогательные силы береговой охраны и военных резервистов, если Береговой охране и – понадобится больше людей для сбора доказательств и разведки.

2023-09-30 15:13:27


1696089007
#США #прибегнут #оборонному #пакту #при #нападении #на #ПНР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.