Home » США проиграли Литве на чемпионате мира по баскетболу, но все же получили право на Олимпиаду в Париже

МАНИЛА, Филиппины (AP) – Следующим летом США собираются на Олимпийские игры в Париже. Литва убедилась, что это единственный хороший результат для американцев в воскресенье вечером, когда она провела потрясающий матч на чемпионате мира по баскетболу.

Вайдас Кариниаускас набрал 15 очков, Миндаугас Кузминскас добавил к ним 14, а Литва обыграла США со счетом 110-104 во втором круге чемпионата мира.

Поражение — первое для США за 10 игр этим летом, считая пять показательных игр на пути к чемпионату мира, — произошло в тот вечер, когда американцы официально получили путевку на Игры в Париже.

И это поражение не обязательно повредит им в погоне за медалями чемпионата мира. США сыграют четвертьфинальную игру во вторник, когда начнется стадия плей-офф для восьми последних команд. Выиграйте вторник, выиграйте четверг и выиграйте следующее воскресенье, и американцы станут золотыми медалистами.

Но это все равно стало шоком, особенно для команды США, которая была абсолютным фаворитом на золото. Энтони Эдвардс возглавил сборную США с 35 очками, что стало его рекордом за лето, а Джален Брансон и Микал Бриджес добавили по 14 очков.

Для Литвы (5-0) этот вечер стал еще одним запоминающимся матчем против баскетбольной команды США. И нация, когда-то известная своими окрашенными в галстук футболками (некоторые из них носили болельщики в здании в воскресенье вечером), послала четкий сигнал американцам и всем, кто еще участвует в чемпионате мира.

Литва не раз доводила США до предела и даже превышала его. Литва проиграла американцам со счетом девять в предварительной игре на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, затем вырвалась, одержав двухочковую победу в полуфинале (и осталась непобежденной в олимпийскую эпоху команды мечты), когда Шарунас Ясикявичюс забил трехочковый по истечении времени. не оправдал ожиданий.

Read more:  Губернатор Оклахомы Кевин Ститт поддерживает Рона ДеСантиса на посту президента

Это были не единственные опасные ситуации или того хуже. Литва обыграла США на чемпионате мира 1998 года (так тогда назывался чемпионат мира) и в первых раундах Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Это также дало американцам все, что они хотели на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, проиграв со счетом 99–94 в матче предварительного раунда, где США ненадолго отставали в четвертой четверти.

В игре, которая не имела большого значения с точки зрения надежд на медали, учитывая, что обе команды пришли в воскресенье с обеспеченными местами для участия в четвертьфинале вторника, нужно было многое раскрыть.

Литва предприняла свои первые девять трехочковых попыток и сразу же вырвалась вперед на 21 очко, а США направились в Париж в третьей четверти, когда победа Сербии над Доминиканской Республикой стала окончательной и обеспечила американцам путевку на Олимпийские игры.

И как раз в то время, когда Сербия завершила свою победу, США начали действовать на полную мощность.

Американцам понадобилось меньше половины третьей четверти – 4 минуты и 16 секунд – чтобы сократить отставание в перерыве в 17 очков до четырех, и попытка камбэка была предпринята. В последние 10 минут Литва лидировала со счетом 71-65 и не отставала до конца матча.

Американцы автоматически обеспечили себе путевку на Парижские игры, став одними из двух лучших игроков региона Америки на чемпионате мира по баскетболу.

Выиграете или проиграете в воскресенье, но им уже было гарантировано место в четвертьфинале чемпионата мира. Бразилия, Пуэрто-Рико и Доминиканская Республика пытались присоединиться к США в четвертьфинале, но все проиграли в воскресенье и завершили свое пребывание на чемпионате мира.

Read more:  Исполнительные связи: Роберт Вейкерт, Никсон Пибоди

А поскольку в турнире от Америки все еще участвовала только Канада, которая также играла в воскресенье вечером, это означало, что не было сценария, при котором США могли бы обойти две команды из своего региона в итоговой таблице чемпионата мира.

В олимпийском мужском баскетбольном турнире примут участие 12 стран. Франция квалифицировалась как принимающая сторона, и семь команд — на данный момент это Австралия, Южный Судан, Япония и США — получают автоматические ставки в зависимости от их места на чемпионате мира. Олимпийские путевки получают две лучшие команды из Америки, а также две лучшие команды из Европы и лучшая команда из Африки (Южный Судан), Азии (Япония) и Океании (Австралия).

Два лета назад США опередили Францию ​​и выиграли олимпийское золото на Играх в Токио.

2023-09-03 16:50:54

1693760235
#США #проиграли #Литве #на #чемпионате #мира #по #баскетболу #но #все #же #получили #право #на #Олимпиаду #Париже