Home » США пытаются затормозить китайскую индустрию чипов новыми экспортными правилами

США пытаются затормозить китайскую индустрию чипов новыми экспортными правилами

7 октября (Рейтер) – Администрация Байдена опубликовала в пятницу масштабный набор мер экспортного контроля, в том числе меру, направленную на то, чтобы отрезать Китай от некоторых полупроводниковых микросхем, производимых в любой точке мира на американском оборудовании, что значительно расширило его возможности в попытке замедлить технологический прогресс Пекина. и военные успехи.

Правила, некоторые из которых вступают в силу немедленно, основаны на ограничениях, направленных в этом году в письмах ведущим производителям инструментов KLA Corp (KLAC.O), Lam Research Corp (LRCX.O) и Applied Materials Inc (AMAT.O), фактически требуя от них прекратить поставки оборудования на полностью принадлежащие Китаю заводы, производящие передовые логические микросхемы.

Набор мер может привести к самому большому сдвигу в политике США в отношении поставок технологий в Китай с 1990-х годов. В случае успеха они могут затормозить китайскую промышленность по производству микросхем, вынудив американские и иностранные компании, использующие американские технологии, прекратить поддержку некоторых ведущих китайских заводов и разработчиков микросхем.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Это отбросит китайцев на годы назад», — сказал Джим Льюис, эксперт по технологиям и кибербезопасности из Центра стратегических и международных исследований (CSIS), аналитического центра в Вашингтоне, округ Колумбия, который сказал, что политика восходит к жестким правилам разгар холодной войны.

«Китай не собирается отказываться от производства чипов… но это действительно замедлит их (замедление)».

На брифинге с журналистами в четверг, посвященном предварительному рассмотрению правил, высокопоставленные правительственные чиновники заявили, что многие меры были направлены на то, чтобы помешать иностранным фирмам продавать усовершенствованные микросхемы в Китай или поставлять китайским фирмам инструменты для производства собственных усовершенствованных микросхем. Однако они признали, что не получили никаких обещаний о том, что союзные страны примут аналогичные меры, и что переговоры с этими странами продолжаются.

Read more:  АСЕАН усилит региональный экономический и финансовый сектор

«Мы понимаем, что односторонний контроль, который мы вводим, со временем потеряет эффективность, если к нам не присоединятся другие страны», — сказал один из чиновников. «И мы рискуем нанести ущерб технологическому лидерству США, если иностранные конкуренты не будут подвергаться аналогичному контролю».

Расширение полномочий США по контролю за экспортом в Китай чипов, изготовленных с использованием американских инструментов, основано на расширении так называемого правила прямого иностранного продукта. Ранее он был расширен, чтобы дать правительству США право контролировать экспорт чипов, произведенных за границей, китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei Technologies Co Ltd (HWT.UL), а затем остановить поток полупроводников в Россию после ее вторжения в Украину.

В пятницу администрация Байдена применила расширенные ограничения к китайским компаниям IFLYTEK, Dahua Technology и Megvii Technology, добавленным в список организаций в 2019 году в связи с обвинениями в том, что они помогали Пекину в подавлении уйгурского меньшинства.

Правила, опубликованные в пятницу, также запрещают поставки широкого спектра микросхем для использования в китайских суперкомпьютерных системах. Правила определяют суперкомпьютер как любую систему с вычислительной мощностью более 100 петафлопс на площади в 6400 квадратных футов, определение, которое, по словам двух отраслевых источников, также может затронуть некоторые коммерческие центры обработки данных в китайских технологических гигантах.

Эрик Сэйерс, эксперт по оборонной политике Американского института предпринимательства, сказал, что этот шаг отражает новую попытку администрации Байдена сдержать продвижение Китая, а не просто попытаться уравнять правила игры.

«Масштабы правила и потенциальные последствия просто ошеломляют, но дьявол, конечно же, будет кроться в деталях реализации», — добавил он.

Компании по всему миру начали бороться с последними действиями США, когда акции производителей оборудования для производства полупроводников падают.

Ассоциация полупроводниковой промышленности, представляющая производителей микросхем, заявила, что изучает правила, и призвала Соединенные Штаты «целенаправленно применять правила — и в сотрудничестве с международными партнерами — чтобы помочь уравнять правила игры».

Read more:  Джоан Роулинг воюет против нового закона, осуждающего ненависть к трансгендерам

Ранее в пятницу Соединенные Штаты добавили крупнейшего китайского производителя микросхем памяти YMTC и 30 других китайских компаний в список компаний, которые официальные лица США не могут инспектировать, что усилило напряженность в отношениях с Пекином и ввело 60-дневный режим, который может повлечь за собой гораздо более строгие наказания. читать далее

Компании добавляются в непроверенный список, когда власти США не могут совершить визиты на места, чтобы определить, можно ли им доверять получение конфиденциальной американской технологии, что вынуждает американских поставщиков проявлять большую осторожность при доставке им.

В соответствии с новой политикой, объявленной в пятницу, если правительство запрещает официальным лицам США проводить проверки компаний, включенных в непроверенный список, власти США начнут процесс добавления их в список организаций через 60 дней.

Включение YMTC в список компаний приведет к эскалации и без того растущей напряженности в отношениях с Пекином и заставит американских поставщиков запрашивать труднодоступные лицензии у правительства США, прежде чем отправлять им даже самые низкотехнологичные товары.

Новые правила также строго ограничивают экспорт американского оборудования китайским производителям микросхем памяти и формализуют письма, направленные в Nvidia Corp (NVDA.O) и Advanced Micro Devices Inc (AMD) (AMD.O), ограничивающие поставки в Китай чипов, используемых в суперкомпьютерах. системы, на которые полагаются страны всего мира для разработки ядерного оружия и других военных технологий.

Агентство Reuters первым сообщило о ключевых деталях новых ограничений для производителей микросхем памяти, включая отсрочку для иностранных компаний, работающих в Китае, и меры по расширению ограничений на поставки в Китай технологий от KLA, Lam, Applied Materials, Nvidia и AMD.

Министерство промышленности Южной Кореи заявило в субботнем заявлении, что не будет значительных перебоев в поставках оборудования для существующего производства чипов Samsung (005930.KS) и SK Hynix (000660.KS) в Китае.

Read more:  «Ненормальный суд»: Джо Байден осуждает решение Верховного суда о позитивных действиях — видео | новости США

Однако было необходимо свести к минимуму неопределенность путем консультаций с органами экспортного контроля США, добавил он.

В субботу официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин назвал этот шаг злоупотреблением торговыми мерами, направленными на укрепление «технологической гегемонии» Соединенных Штатов. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Стивена Неллиса в Сан-Франциско и Карен Фрайфельд в Нью-Йорке. Дополнительный репортаж Дэвида Шепардсона в Вашингтоне, Джойс Ли в Сеуле и Ю Лун Тянь в Пекине. Редактирование Аны Николачи да Коста и Кларенса Фернандеса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.