Home » США расширяют зарубежную поддержку проектов преобразования угля в ММР : New Nuclear

США расширяют зарубежную поддержку проектов преобразования угля в ММР : New Nuclear

08 сентября 2023 г.

Предложения Чехии, Польши и Словакии были отобраны для получения поддержки США для технико-экономического обоснования преобразования угля в малый модульный реактор (SMR) в рамках проекта «Феникс». США также намерены создать «единое окно» для поддержки стран Европы и Евразии, которые принимают решения о развертывании ММР.

Керри сделал это заявление на саммите в Бухаресте (Изображение: @ClimateEnvoy)

Проект «Феникс», анонсированный специальным посланником президента США по вопросам климата Джоном Керри на климатической конференции COP27 в прошлом году, направлен на поддержку энергетической безопасности и климатических целей путем создания путей для преобразования электростанций с угля на электростанции SMR, сохраняя при этом местные рабочие места за счет переподготовки рабочей силы. Успешные предложения, получившие долю поддержки правительства США в размере 8 миллионов долларов США, были отобраны посредством конкурсного процесса, открытого для 17 стран Центральной и Восточной Европы. Керри объявил лауреатов наград на параллельном мероприятии Саммит Инициативы трех морей в Бухаресте 6 сентября.

Успешная заявка на грант, поданная партнерством, включающим словацкую коммунальную компанию Slovenské elektrárne, предложила для рассмотрения технико-экономического обоснования SMR пять словацких объектов: площадки АЭС Ясловске Богунице и Моховце; площадки тепловых электростанций Новаки и Вояны; и площадка сталелитейного завода US Steel в восточной Словакии. В технико-экономическом обосновании будут оценены несколько аспектов и выбраны наиболее подходящие площадки для возможного будущего строительства малых модульных реакторов, сообщили в Slovenské elektrárne.

Министр экономики Словакии Петер Довхун заявил, что успех заявки Словакии в Финиксе стал «отличной новостью» для страны. “Это подтверждает, что нам есть что предложить нашим партнерам благодаря нашему многолетнему опыту в атомной энергетике, а также дает нам возможность ускорить подготовку новых проектов, которые важны для успеха нашей энергетической трансформации”, – сказал он. сказал.

Read more:  Кадыров ищет нападавших на российского журналиста и адвоката

Председатель и главный исполнительный директор Slovenské elektrárne Бранислав Стрычек заявил, что поддержка проекта Phoenix означает, что Словакия стала «на шаг ближе» к построению SMR. «Мы считаем, что внедрение новых технологий, в том числе малых модульных реакторов, является частью решения наших энергетических потребностей. Малые модульные реакторы не предназначены для замены существующих ядерных или возобновляемых источников. Вместо этого они дополняют нашу энергетическую структуру, чтобы обеспечить достаточное количество энергии и защитить окружающую среду”, – сказал он.

Польская компания Orlen Synthos Green Energy (OSGE) заявила, что будет использовать средства, полученные в рамках проекта Phoenix, для изучения участка в Остроленке. Остроленка является одним из семи мест, включенных ранее в этом году OSGE в шорт-лист для дальнейших геологических исследований для размещения установок SMR на базе BWRX-300 компании GE Hitachi Nuclear Energy, эксклюзивные права на которую она имеет в Польше.

Керри также запустил «Единый центр ядерного ускорения энергетического перехода» (NEXT) для поддержки ММР, чтобы предоставить странам Европы и Евразии, которые приближаются к принятию решений о развертывании ММР, виртуальный центр доступа к набору инструментов и услуг для подготовки проектов. Они могут включать личные консультации и консультативные услуги по техническим, финансовым и нормативным вопросам; ознакомительные поездки на ядерные объекты США, в национальные лаборатории и университеты; предоставление на конкурсной основе тренажера SMR для поддержки развития рабочей силы в качестве регионального учебного центра; и партнерство между университетами для разработки учебных программ и образовательных обменов.

Проект «Феникс» и «Единое окно NEXT» являются подпрограммами Программы Государственного департамента США «Основная инфраструктура для ответственного использования технологии малых модульных реакторов» (FIRST).

Исследование и публикация World Nuclear News

Read more:  Пакистанский бизнесмен и его сын стали пассажирами пропавшего туристического лайнера «Титаник».


2023-09-08 14:14:31


1694247595
#США #расширяют #зарубежную #поддержку #проектов #преобразования #угля #ММР #Nuclear

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.