Home » США сигнализируют о поддержке военной интервенции ЭКОВАС в Нигере

США сигнализируют о поддержке военной интервенции ЭКОВАС в Нигере

США сигнализируют о поддержке военной интервенции ЭКОВАС в Нигере. Фото/Иллюстрация/Sindonews

ВАШИНГТОН Соединенные Штаты Америки (США) заявляет, что поддерживает усилия по восстановлению «конституционного порядка». Нигер после прошлогоднего военного мятежа. Это произошло после того, как страны региона заявили, что задействуют войска для возможного вооруженного вмешательства.

В заявлении, опубликованном в четверг по местному времени, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон поддерживает Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) в призыве к отставке военного правительства Нигера, подчеркнув необходимость политической стабильности и социальной сплоченности.

«Мы подтверждаем осуждение ЭКОВАС незаконного задержания президента Мохамеда Базума, его семьи и членов правительства, а также неприемлемых условий, в которых они содержались, и призываем к их немедленному освобождению», — добавил высокопоставленный американский дипломат, имея в виду свергнутого Нигера. глав государств, как цитирует Россия сегодняПятница (8.11.2023).

Хотя Блинкен добавил, что официальные лица США надеются, что ЭКОВАС изучит все варианты мирного разрешения кризиса, его комментарии прозвучали всего через несколько часов после того, как западноафриканский блок заявил, что начнет формировать вооруженные силы, чтобы вернуть Базума к власти.

Лидер Нигера был свергнут в прошлом месяце военными командирами повстанцев, которые с тех пор заключили его под стражу и управляли правительством Нигера.

«Никакие варианты не рассматриваются, включая применение силы в качестве крайней меры», — заявил ранее президент Нигерии Бола Тинубу после проведения встречи ЭКОВАС в Абудже.

«Я надеюсь, что благодаря нашим совместным усилиям мы сможем реализовать мирное урегулирование в качестве дорожной карты для восстановления стабильности и демократии в Нигере. Не все потеряно», — добавил он.

2023-08-11 16:05:40


1691791633
#США #сигнализируют #поддержке #военной #интервенции #ЭКОВАС #Нигере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.