Home » США угрожают запретом, если китайские владельцы TikTok не продадут доли

США угрожают запретом, если китайские владельцы TikTok не продадут доли

ВАШИНГТОН — Администрация Байдена требует, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои доли в приложении для обмена видео или столкнулись с возможным запретом приложения в США, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Этот шаг представляет собой серьезный сдвиг в политике со стороны администрации, которая подверглась критике со стороны некоторых республиканцев, которые говорят, что она не заняла достаточно жесткой позиции для устранения предполагаемой угрозы безопасности со стороны TikTok, принадлежащего пекинской компании ByteDance Ltd. .

Сообщается, что Комитет по иностранным инвестициям в США, или Cfius — межведомственная федеральная целевая группа, которая наблюдает за рисками национальной безопасности в трансграничных инвестициях — недавно предъявил спрос на продажу.

Руководители TikTok заявили, что 60% акций ByteDance принадлежат глобальным инвесторам, 20% — сотрудникам и 20% — его основателям, хотя акции учредителей обладают огромным правом голоса, что характерно для технологических компаний. Компания была основана в Пекине в 2012 году Чжаном Имином, генеральным директором ByteDance Ляном Рубо и другими.

В среду TikTok заявил, что принудительная продажа не решит предполагаемую угрозу безопасности. Он пообещал потратить 1,5 миллиарда долларов на программу по защите пользовательских данных и контента США от доступа или влияния правительства Китая.

«Если целью является защита национальной безопасности, отчуждение не решит проблему: смена владельца не наложит никаких новых ограничений на потоки данных или доступ к ним», — заявила пресс-секретарь TikTok Брук Оберветтер в своем заявлении.

«Лучший способ решить проблемы национальной безопасности — это прозрачная защита американских пользовательских данных и систем на базе США с надежным сторонним мониторингом, проверкой и проверкой, которые мы уже внедряем», — сказала г-жа Оберветтер.

Read more:  Гросси из МАГАТЭ объясняет, почему не возлагают вину за теракты в Запорожье : Регулирование и безопасность

В Министерстве финансов, которым руководит Cfius, от комментариев отказались.

Переговоры с Cfius о способе защиты данных TikTok продолжаются уже более двух лет и уже несколько месяцев зашли в тупик, как ранее сообщала The Wall Street Journal. вынужденная продажа.

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако и другие высокопоставленные чиновники США неоднократно ссылались на закон Китая о национальной безопасности, который требует от китайских компаний передавать данные о клиентах по запросу, что подпитывает их опасения.

«Наше разведывательное сообщество очень четко заявило об усилиях и намерениях Китая формировать использование этой технологии, используя данные в соответствии с мировоззрением, которое полностью несовместимо с нашим», — сказала г-жа Монако в интервью в прошлом месяце, отвечая на вопрос о ТИК Так.

TikTok находится на перепутье, так как опасения США по поводу того, что он принадлежит китайцам, растут. Некоторые официальные лица рассматривали возможность форсирования продажи американской компании. – объясняет проблемы, связанные с этим. Иллюстрация: Престон Джесси

TikTok заявляет, что его план безопасности на 1,5 миллиарда долларов, по сути, изолирует его операции в США, при этом все данные будут храниться в США. План также предусматривает предоставление американской компании Oracle Корп.

возможность доступа к алгоритмическому коду компании и отмечать проблемы для государственных инспекторов.

Критики говорят, что этого плана недостаточно, говоря, что любая китайская компания должна выполнить требования Пекина, если потребуется.

Не сразу было ясно, каким будет следующий шаг США, и люди, знакомые с этим вопросом, говорят, что решение может быть принято через несколько месяцев. На следующей неделе исполнительный директор TikTok Шоу Зи Чу должен предстать перед комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле, чтобы ответить на вопросы законодателей по вопросам безопасности.

Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу должен выступить перед панелью Конгресса на следующей неделе.


Фото:

Брайан ван дер Бик/Bloomberg News

В 2020 году администрация Трампа пыталась заставить TikTok продаться мажоритарной собственности США, исходя из аналогичных соображений национальной безопасности. Но эти усилия в конечном итоге зашли в тупик, когда TikTok и ByteDance обратились в суд, чтобы заблокировать предложенный федеральный запрет. Компании утверждали, что запрет нарушит закон, известный как поправки Бермана, которые освобождают трансграничные коммуникации от полномочий президента по устранению угроз национальной безопасности с помощью экономических санкций.

Действия администрации Байдена против TikTok также могут столкнуться с длительной и ухабистой дорогой. Компания может утверждать, что любая принудительная продажа будет равнозначна запрету, потому что китайское правительство не разрешит продавать алгоритм TikTok вместе с ним. Компания также могла бы утверждать, что этот шаг нарушит поправку Бермана, а также Первую поправку.

Сенаторы Джон Тьюн (справа, SD) в очках и Марк Уорнер (D., Вирджиния) предложили закон, усиливающий способность правительства справляться с предполагаемыми угрозами со стороны приложений, принадлежащих иностранцам.


Фото:

Чип Сомодевилла / Getty Images

Решение Cfius было принято в то же время, когда законодатели Сената представили законопроект, который мог бы усилить юридическую силу правительства в борьбе с предполагаемыми угрозами со стороны приложений, принадлежащих иностранцам.

Этот закон, принятый сенатором Марком Уорнером (D., VA), председателем сенатского комитета по разведке, и Джоном Тьюном (R., SD), сенатским республиканским кнутом, потребует от Министерства торговли установить процедуры для снижения рисков. и потенциально запретить иностранные технологии.

Это может привести к бану при соответствующих обстоятельствах для конкретной платформы или сервиса. Эта мера была быстро одобрена официальными лицами администрации Байдена.

«Этот закон уполномочит правительство Соединенных Штатов предотвращать использование некоторыми иностранными правительствами технологических сервисов, работающих в Соединенных Штатах, таким образом, что это создает риски для конфиденциальных данных американцев и нашей национальной безопасности», — говорится в заявлении советника по национальной безопасности Джейка Салливана.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер недавно отказалась сообщить, запретит ли г-н Байден TikTok, если закон будет принят, и дал ему полномочия сделать это, но признала, что Белый дом «обеспокоен этим конкретным приложением».

«Мы хотим убедиться, что цифровые продукты и услуги, которые американцы используют каждый день, безопасны и надежны», — сказала г-жа Жан-Пьер.

Напишите Джону Д. Маккиннону по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.