Home » США эвакуировали американский дипломатический персонал из Судана

США эвакуировали американский дипломатический персонал из Судана


Вашингтон
Си-Эн-Эн

Президент Джо Байден в субботу заявил, что правительственный персонал США был эвакуированы из Судана.

«Сегодня по моему приказу военные США провели операцию по эвакуации правительственных сотрудников США из Хартума», — говорится в заявлении Байдена.

В отдельном заявлении госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что весь персонал США и их семьи были эвакуированы, а операции в посольстве США в Хартуме «временно приостановлены».

К добыче привлекли группу из чуть более 100 спецназовцев. Операция возглавлялась африканским командованием США и проводилась в тесном сотрудничестве с Госдепартаментом, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Решение об эвакуации американского персонала было принято после недели ожесточенных боев между соперничающими военными группировками — Суданскими вооруженными силами (СВС) и Силами оперативной поддержки (СРБ), в результате которых сотни людей погибли и тысячи получили ранения.

Блинкен сказал, что «широкомасштабные боевые действия… представляют собой неприемлемый риск для персонала нашего посольства», отметив, что «приостановка операций в одном из наших посольств — это всегда трудное решение, но безопасность нашего персонала — моя главная обязанность».

Заместитель госсекретаря по вопросам управления Джон Басс заявил в субботу, что временное закрытие посольства было «единственным реально возможным вариантом для нас в этом случае».

«В результате напряженности конфликта и проблем, с которыми сталкивался наш дипломатический персонал при проведении основных операций, а также неуверенности в наличии основных предметов снабжения, таких как топливо и продовольствие, мы неохотно решили, что пришло время приостановить операции. — сказал он журналистам на брифинге.

Из посольства США было эвакуировано менее 100 человек, в том числе «небольшое количество дипломатических специалистов из других стран», сказал Джон Басс.

Read more:  Производитель ботокса из Вестпорта получил прибыль в $1,5 млрд.

«В настоящее время у нас в Хартуме нет сотрудников правительства США», — сказал Басс, но «значительное количество наших местных сотрудников поддерживает посольство в статусе временного персонала».

План эвакуации был «каким угодно, только не случайным», — сказал генерал-лейтенант Д. А. Симс, директор по операциям Объединенного комитета начальников штабов.

По его словам, силы специальных операций США провели менее часа в Судане во время эвакуации. Войска вылетели из Джибути в 9 утра по восточному стандартному времени, приземлились в Эфиопии для дозаправки, прежде чем отправиться в Хартум.

«Эвакуация проводилась одним движением на винтокрыле. Операция прошла быстро и чисто: военнослужащие провели в Хартуме менее часа», — сказал Симс. «Пока мы говорим, эвакуированные в безопасности».

Хотя были предприняты шаги по эвакуации государственных служащих, Правительство США «не предвидит координации правительственной эвакуации наших сограждан в Судане в настоящее время или в ближайшие дни», — заявил Басс в субботу.

Однако высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что «в ближайшие дни мы продолжим работу с Госдепартаментом, чтобы помочь американским гражданам, которые могут захотеть покинуть Судан».

«Один из этих способов — потенциально сделать сухопутные маршруты из Судана потенциально более жизнеспособными», — сказал помощник министра обороны по специальным операциям и конфликтам низкой интенсивности Крис Майер по телефону с журналистами.

Майер сказал, что министерство обороны «в настоящее время рассматривает возможность действий, которые могут включать использование возможностей разведки, наблюдения и рекогносцировки, чтобы иметь возможность отслеживать маршруты и обнаруживать угрозы».

«Во-вторых, использование военно-морских средств за пределами порта Судана для потенциальной помощи американцам, прибывающим в порт, и, в-третьих, создание в Африканском командовании США в Штутгарте группы по урегулированию конфликтов, сосредоточенной, в частности, на наземном маршруте», — сказал он.

Read more:  Топ-10: самые дешевые электромобили 2024 года

Байден сказал, что он «регулярно получает отчеты от моей команды об их текущей работе по оказанию помощи американцам в Судане, насколько это возможно». Блинкен сказал, что правительство США «продолжит помогать американцам в Судане в планировании их собственной безопасности и регулярно предоставлять обновленную информацию гражданам США в этом районе».

В пятницу главный заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель заявил, что он связался с «несколькими сотнями американских граждан, которые, как мы понимаем, находятся в Судане», чтобы обсудить «меры предосторожности и другие меры, которые они могут принять самостоятельно».

Государственный департамент не ведет официального подсчета граждан США в зарубежных странах, и американцы не обязаны регистрироваться, когда выезжают за границу. В среду официальные лица сообщили сотрудникам, что в Судане может находиться около 16 000 американских граждан, большинство из которых имеют двойное гражданство.

После эвакуации и приостановки работы посольства Государственный департамент обновил свои рекомендации по поездкам в Судан, заявив, что из-за текущей ситуации с безопасностью «правительство США не может предоставлять обычные или экстренные консульские услуги гражданам США в Судане». Его рекомендации по поездкам остаются на уровне 4: «Не путешествовать».

Официальные лица США подчеркнули, что они продолжат свои усилия по прекращению насилия, которое Байден назвал «бессовестным», и будут работать над продлением режима прекращения огня, на который обе стороны согласились на праздник Курбан-байрам. Несмотря на провозглашенную приверженность этому прекращению огня, боевые действия продолжаются.

«Мы напоминаем обеим воюющим сторонам об их обязательствах по международному гуманитарному праву, включая обязательства, связанные с защитой гражданских лиц», — сказал Блинкен.

Помощник госсекретаря по делам Африки Молли Фи заявила журналистам в субботу, что США «находятся в тесном контакте с военными и гражданскими лидерами Судана, чтобы выяснить, сможем ли мы помочь им определить путь продления и расширения режима прекращения огня в Ид аль-Фитр для достижения устойчивого прекращения военных действий».

Read more:  Запад ищет решения ПВО для Украины после российской ракетной атаки – The Irish Times

Фи высоко оценил усилия международных партнеров, особенно Эфиопии, за их роль в успешной эвакуации США.

«Вчера поздно вечером госсекретарь Блинкен провела консультации с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом, который предложил Эфиопии полную поддержку возможности пролета и дозаправки, которые имели решающее значение для успеха операции», — сказала она.

Самолет, использовавшийся для эвакуации, во время миссии заправлялся в Эфиопии, которая граничит с Суданом.

В своем заявлении Байден поблагодарил Джибути, Эфиопию и Саудовскую Аравию, заявив, что они «имели решающее значение для успеха нашей операции».

В заявлении СВС ранее в субботу говорится, что их лидер генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан «согласился оказать необходимую помощь» для обеспечения безопасной эвакуации иностранных граждан из страны в ответ на «призывы ряда руководителей государств».

В заявлении RSF, опубликованном в ночное время по хартумскому времени, говорится, что они согласовали эвакуацию с США. Басс, заместитель министра по вопросам управления, сказал, что «это не так».

«Они сотрудничали до такой степени, что не стреляли по нашим военнослужащим в ходе операции», — сказал он. «Я бы сказал, что это в большей степени отвечает их личным интересам, чем что-либо еще».

2023-04-23 08:56:53


1682240215
#США #эвакуировали #американский #дипломатический #персонал #из #Судана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.