Home » США, Южная Корея и Япония активизируют действия по борьбе с киберугрозами Северной Кореи

США, Южная Корея и Япония активизируют действия по борьбе с киберугрозами Северной Кореи

Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония согласовали новые инициативы в субботу, чтобы ответить на Северной Кореи угрозы в киберпространствовключая злоупотребления криптовалютами и космические запуски, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Советники по национальной безопасности трех стран встретились в Сеуле, когда Пхеньян предупредил, что развернет больше спутников-шпионов.

Салливан заявил, что встреча стала продолжением обязательств, сформулированных на трехстороннем саммите в Кэмп-Дэвиде, организованном Президент Джо Байден в августе, когда лидеры США и двух их ключевых азиатских союзников пообещали углублять безопасность и экономическое сотрудничество.

«Мы также запустили новые трехсторонние инициативы по противодействию угрозам, исходящим от КНДР, от киберпреступности и отмывания денег в криптовалюте до безрассудных космических испытаний и испытаний баллистических ракет», — заявил Салливан журналистам, имея в виду Северную Корею по инициалам ее официального названия. , Корейская Народно-Демократическая Республика.

Его японский коллега Такео Акиба заявил, что «незаконная кибердеятельность» Северной Кореи стала последней проблемой, назвав ее «источником средств» для разработки изолированного государства ядерных ракет.

Скоординированные усилия трех стран будут нацелены на потенциальные угрозы экономического принуждения после завершения работы над системой раннего предупреждения в цепочке поставок, согласованной в Кэмп-Дэвиде, в отношении важнейших полезных ископаемых и аккумуляторных батарей, сказал Салливан.

Байден встретился в Кэмп-Дэвиде с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёль и премьер-министр Японии Фумио Кисида продемонстрировать единство перед лицом растущей мощи Китая и ядерной угрозы со стороны Северной Кореи.

Салливан заявил, что страны «продолжают выступать за мир и стабильность в Тайваньском проливе и свободу судоходства в Восточном и Южно-Китайском морях».

Салливан и его южнокорейский коллега Чо Тэ Ён в субботу стали сопредседателями первого Диалога по критическим и новым технологиям следующего поколения (CET), форума, направленного на сотрудничество в области чипов и других критически важных технологий, сообщила администрация президента Южной Кореи.

Отношения Северной Кореи и России

Государственные СМИ Северной Кореи сообщили в субботу, что Пхеньян полон решимости в ближайшее время запустить больше спутников-шпионов, назвав освоение космоса частью своего права на самозащиту, как это делает любая другая страна. Он также раскритиковал Южную Корею за запуск собственного спутника, заявив, что существует двойной стандарт.

Read more:  Самые дикие процедуры в велнес-путешествии — от смехотворной йоги до лунного исцеления

Салливан оспорил это утверждение, заявив, что запуск спутника Северной Кореи использует технологии баллистических ракет, которые нарушают резолюции Организации Объединенных Наций, а запуск спутника Южной Кореи – нет.

Наблюдатели за санкциями обвинили Северную Корею в использовании кибератак для сбора средств на свои ядерные и ракетные программы, а в докладе ООН говорится, что в прошлом году Пхеньян активизировал кражу криптовалюты, используя сложные методы, чтобы украсть больше в 2022 году, чем в любой другой год.

Северная Корея отвергла обвинения во взломе и других кибератаках.

После переговоров с Салливаном и Акибой Чо из Южной Кореи заявил, что они также обменялись идеями по вопросам Украины и Ближнего Востока.

Они обсудили растущее военное сотрудничество между Россией и Северной Кореей, и все трое были уверены, что Северная Корея поставляет оружие для Россия в войне на Украине– сказал Салливан.

Поскольку в октябре Белый дом заявил, что Северная Корея предоставила России партию оружия из порта в приграничном городе Расон, порт продолжает демонстрировать высокий уровень активности, сообщает базирующийся в Вашингтоне Центр стратегических и международных исследований (CSIS). ) говорится в отчете, опубликованном в пятницу, со ссылкой на анализ спутниковых изображений.

Северная Корея отрицает, что поставляет оружие Москве.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.