Home » США, Япония и Южная Корея заключают исторический оборонный пакт для противодействия Китаю

США, Япония и Южная Корея заключают исторический оборонный пакт для противодействия Китаю

Президент США Джо Байден и лидеры Южная Корея и Япония согласовано в Кэмп-Дэвид в пятницу углубить военные и экономические связи и выступили с самым решительным совместным осуждением «опасного и агрессивного поведения» со стороны Китай в Южно-Китайском море.

Администрация Байдена провела саммит с лидерами основных союзников США в Азии, президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлом и премьер-министром Японии Фумио Кисидой, чтобы продемонстрировать единство перед лицом растущей мощи Китая и ядерных угроз со стороны Северной Кореи.

В совместном заявлении на высшем уровне три страны обязались оперативно консультироваться друг с другом во время кризисов и координировать ответы на региональные вызовы, провокации и угрозы, затрагивающие общие интересы.

Они также договорились ежегодно проводить трехсторонние военные учения и к концу 2023 года обмениваться информацией о запусках северокорейских ракет в режиме реального времени. Страны пообещали ежегодно проводить трехсторонние саммиты.

История продолжается под рекламой

Хотя политические обязательства не соответствуют формальному трехстороннему союзу, они представляют собой смелый шаг для Сеула и Токио, которые имеют долгую историю взаимной неприязни, проистекающую из жесткого колониального правления Японии в Корее в 1910-1945 годах.

Президент Джо Байден приветствует президента Южной Кореи Юн Сук Ёла (слева) и премьер-министра Японии Фумио Кисида (справа) в пятницу, 18 августа 2023 г., в Кэмп-Дэвиде, резиденции президента, недалеко от Турмонта, штат Мэриленд (AP Photo/Andrew Harnik) .

Саммит в резиденции президента в Мэриленде стал первой отдельной встречей между США, Японией и Южной Кореей и стал возможен благодаря сближению, начатому Юном и обусловленному общим восприятием угроз, исходящих от Китая и Северной Кореи, а также России после ее вторжение в Украину.

Язык лидеров в отношении Китая оказался сильнее, чем ожидалось, и, вероятно, вызовет реакцию Пекина, который является жизненно важным торговым партнером как для Южной Кореи, так и для Японии.

«Что касается опасного и агрессивного поведения, поддерживающего незаконные морские притязания, которое мы недавно наблюдали со стороны Китайской Народной Республики (КНР) в Южно-Китайском море, мы решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво в водах Индо-Тихоокеанского региона. “, – говорится в сообщении.

История продолжается под рекламой


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Отношения между США и Китаем: министр финансов едет ради дипломатии с высокими ставками»


Отношения США и Китая: министр финансов едет для дипломатии с высокими ставками


Это был первый саммит Байдена в Кэмп-Дэвиде для иностранных лидеров, и он сказал, что лесная площадка уже давно символизирует «силу новых начинаний и новых возможностей».

«Если мне кажется, что я счастлив, так оно и есть», — сказал он на совместной пресс-конференции с Кишидой и Юн, назвав это «новой эрой» для трех стран. «Это была замечательная, замечательная встреча».

Стоя рядом с Кисидой и Юн, Байден похвалил лидеров за их политическое мужество в стремлении к сближению. Он сказал, что они поняли, что мир «находится в переломном моменте, когда мы призваны вести по-новому, работать вместе, стоять вместе».

История продолжается под рекламой

«Важно то, что мы все обязались оперативно консультироваться друг с другом в ответ на угрозы любой из наших стран, откуда бы они ни исходили». он сказал. «Это означает, что у нас будет горячая линия для обмена информацией и координации наших действий, когда в регионе возникает кризис или он затрагивает любую из наших стран».

«Вместе мы собираемся встать на защиту международного права» и против «принуждения», — сказал Байден.

Не называя Китая по имени, Кишиса сказал: «Односторонние попытки изменить статус-кво силой в Восточном и Южно-Китайском морях продолжаются», добавив, что северокорейская ядерная и ракетная угроза «становится все больше».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Военный парад в Северной Корее: Ким Чен Ын демонстрирует баллистические ракеты России и делегации Китая»


Военный парад в Северной Корее: Ким Чен Ын демонстрирует баллистические ракеты России и делегации Китая


Юн сказал, что соглашение на высшем уровне означает, что «любые провокации или нападения на любую из наших трех стран вызовут процесс принятия решений в рамках этой трехсторонней структуры, и наша солидарность станет еще сильнее и жестче».

История продолжается под рекламой

Официальные лица США говорят, что оставшийся исторический багаж является одной из причин, по которой три страны в настоящее время не заключают трехсторонний пакт о взаимной обороне, подобный тем, которые Вашингтон заключил отдельно с Сеулом и Токио, которые сами не являются формальными союзниками.

Однако Курт Кэмпбелл, координатор Байдена по делам Индо-Тихоокеанского региона, сказал, что саммит состоялся благодаря «захватывающей дух дипломатии» во главе с Юном и Кишидой, которые «иногда шли вопреки советам своих собственных советников и сотрудников».

Китай с опаской смотрит на саммит

Пекин предупредил, что усилия США по укреплению связей с Южной Кореей и Японией могут «усилить напряженность и конфронтацию в регионе».

В то время как Южная Корея, Япония и Соединенные Штаты хотят избежать провокаций Пекина, Китай считает, что Вашингтон пытается изолировать его дипломатическим путем и окружить военным путем.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «США и Япония обязались «привлечь Россию к ответственности» за войну на Украине: Байден»


США и Япония обязались «привлечь Россию к ответственности» за войну с Украиной — Байден


Отвечая на вопрос об обвинениях, выдвинутых Китаем, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сказал журналистам, что целью было «явно не создание НАТО для Тихого океана», а также сказал, что трехсторонний союз не был поставлен в качестве явной цели.

История продолжается под рекламой

Белый дом, осознавая предстоящие выборы, хочет сделать прогресс между Южной Кореей и Японией труднообратимым, институционализировав рутинное сотрудничество по всем направлениям.

Байден, 80-летний демократ, претендующий на еще один четырехлетний срок на президентских выборах 2024 года, сталкивается с вероятным противником в лице бывшего президента-республиканца Дональда Трампа, который выразил скептицизм по поводу того, выигрывают ли Вашингтон от своих традиционных военных и экономических союзов.

В следующем году в Южной Корее пройдут выборы в законодательные органы, а Япония должна провести их до октября 2025 года, и то, что аналитики считают все еще хрупким сближением между двумя странами, вызывает споры среди избирателей этих стран.

(Репортаж Тревора Ханникатта в Кэмп-Дэвиде и Дэвида Браннстрема и Сьюзен Хиви в Вашингтоне; дополнительный репортаж Хёнхи Шин в Сеуле; редактирование Дона Дерфи, Гранта Маккула, Алистера Белла и Синтии Остерман)

Read more:  Утечка военных файлов США содержит «фиктивную информацию», заявляет Украина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.