Home » Сытый по горло Торвальдс предлагает отключить «глупый» убивающий производительность RNG fTPM от AMD • –

Сытый по горло Торвальдс предлагает отключить «глупый» убивающий производительность RNG fTPM от AMD • –

Текущие проблемы с Linux и fTPM от AMD — TPM на основе встроенного программного обеспечения — похоже, действуют на нервы куратору ядра Линусу Торвальдсу, который предложил полностью отключить генератор случайных чисел модуля.

«Давайте просто отключим эту дурацкую штуку fTPM hwrnd», — сказал Торвальдс о разработке ядра с открытым исходным кодом. список рассылки. «Возможно, используйте его для сбора энтропии из разных источников во время загрузки, но явно не следует использовать его во время выполнения».

TPM, встроенные или аппаратные, используются для безопасно создавать и хранить криптографические ключи, сертификаты и пароли. Модули также, среди прочего, генерируют случайные числа для использования программным обеспечением.

В случае AMD fTPM модуль может вызвать периодическое заикание, в зависимости от того, какой процессор Ryzen вы используете. Он появился, когда fTPM использовался, он обращался к своему флэш-хранилищу через последовательный интерфейс и при этом задерживал активность остальной части системы. Если fTPM использовался часто, например, программным обеспечением для генерации потоков случайных чисел, то конечным результатом для пользователей затронутых систем было резкое снижение производительности.

Как выразилась AMD база знаний прошлогодняя запись: «В некоторых конфигурациях систем AMD Ryzen могут периодически выполняться расширенные транзакции памяти, связанные с fTPM, во флэш-памяти SPI («SPIROM»), расположенной на материнской плате, что может привести к временным паузам в интерактивности или реакции системы до завершения транзакции. .”

Проблема возникла на ПК под управлением Microsoft Windows и была решена в обновлении BIOS, которое исправило fTPM, чтобы обеспечить его лучшую работу. Эта проблема также затронула Linux, и хотя казалось, что патч уровня ядра ошибка была устранена, замедление снова возникло, вызвав гнев Торвальдса.

Read more:  JPEG не место в мусоре. Google нашел способ продлить жизнь формата еще на несколько лет - Živě.cz

Насколько мы понимаем, этот февральский патч ядра пытался определить, использует ли ПК ошибочную версию AMD fTPM, и отключил генератор случайных чисел, если это так. Обоснование заключается в том, что не все установили необходимое обновление BIOS или могут его установить, поскольку они полагаются на производителей материнских плат для распространения исправления.

Перенесемся в этот месяц, и он казалось патч не улавливает все итерации глючной прошивки или что прошивка не полностью исправлена, поэтому у некоторых пользователей заикание сохраняется. Отсюда предложение руководителя ядра просто отключить генератор чисел fTPM независимо от версии.

Аргумент Торвальдса довольно прост и сводится к следующему: если fTPM вызывает так много проблем, почему бы просто не использовать инструкцию rdrand процессора, чтобы вместо этого предлагать случайные числа. В лучшем случае fTPM можно использовать во время запуска системы для обеспечения энтропии для службы генерации случайных чисел ядра, где неравномерная производительность может не так сильно раздражать, но при обычном использовании fTPM не следует использовать в качестве источника случайных чисел, предположил он. .

«Зачем кому-то использовать эту хрень, когда любая машина, на которой она предположительно исправлена ​​— что, по-видимому, в конце концов оказалось неправдой — также будет иметь инструкцию CPU rdrand, у которой нет проблемы», — написал Торвальдс. «Я не вижу ничего плохого в том, чтобы просто сказать, что fTPM не работает. Даже если в будущем это заработает, есть альтернативы, которые ничем не хуже».

Торвальдс признал, что rdrand может быть медленным, но по сравнению с заиканием, которое пользователи видят в результате fTPM, это кажется лучшей альтернативой. «Поэтому rdrand — и rdseed в частности — может быть довольно медленным, но я думаю, что мы говорим о сотнях циклов ЦП — может быть, несколько тысяч. Ничего похожего на отчеты о заиканиях, которые мы видели от fTPM», — написал он.

Фактическая причина ошибки на данный момент не ясна, хотя Торвальдс предложил несколько теорий относительно того, что может происходить.

Read more:  Распознайте симптомы ветряной оспы и правильный способ справиться с ней

«Я легко могу представить код BIOS fTPM, использующий какую-то абсолютно ужасную глобальную блокировку синхронизации EFI или что-то еще, что затем может вызвать случайные проблемы только из-за каких-то совершенно не связанных действий», — написал он. «Я не удивлюсь, например, если [it] был не сам код fTPM hwrnd, который решил прочитать какое-то случайное число из SPI, а то, что он просто был сериализован с чем-то другим, с чем был связан BIOS».

«Не то чтобы специалисты по BIOS славились своим полностью параллельным масштабируемым кодом», — добавил он.

Вы можете найти полные комментарии Торвальдса здесь.

Регистр обратился к AMD, чтобы прокомментировать проблему и получить более полное представление о последствиях, связанных с отключением генератора случайных чисел fTPM.

fTPM можно отключить в BIOS, однако это может ограничить функциональность системы, особенно в отношении аппаратного шифрования и безопасности. С учетом сказанного функциональность TPM, вероятно, более актуальна для пользователей Windows 11. Независимо от того, используют ли они на самом деле какие-либо службы, которые полагаются на TPM, последняя операционная система Redmond делает это. технически требуют этого.

AMD ранее предложенный использование физического модуля TPM в качестве альтернативы встроенному TPM, используемому многими материнскими платами. Конечно, вы сначала захотите отключить любое шифрование, основанное на TPM, и вам также понадобится материнская плата с соответствующим заголовком для приема такого модуля, что не гарантируется. ®

2023-07-31 22:47:00


1690847117
#Сытый #по #горло #Торвальдс #предлагает #отключить #глупый #убивающий #производительность #RNG #fTPM #от #AMD #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.