Home » Сьерра-Леоне вводит общенациональный комендантский час после вооруженных столкновений в столице | Сьерра-Леоне

Сьерра-Леоне вводит общенациональный комендантский час после вооруженных столкновений в столице | Сьерра-Леоне

Вооруженные столкновения вспыхнули в столице Сьерра-Леоне в воскресенье после того, что правительство назвало нападением на военный арсенал, поскольку оно немедленно ввело общенациональный комендантский час.

Свидетели сообщили, что слышали выстрелы и взрывы в районе Уилберфорс во Фритауне, где расположены оружейный склад и ряд посольств.

Другие свидетели сообщили о перестрелках возле казарм в районе Мюррей-Таун, где расположены военно-морские силы, и возле другого военного объекта в столице.

Видео, размещенное в социальных сетях, свидетельствует о том, что из центральной тюрьмы сбежали многочисленные заключенные. Один мужчина, находившийся в группе, заснятой на улице корреспондентом -, рассказал, что они сбежали из тюрьмы.

Власти заявили, что спокойствие было восстановлено, но больше не комментировали мотивы нападавших.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (Ecowas) опубликовало заявление, в котором подчеркнуло «свою нулевую терпимость к неконституционной смене правительства».

Повторяя слова, которые использовались для осуждения прошлых попыток государственного переворота, Ecowas заявила о своем «крайнем отвращении» по поводу «заговора определенных лиц с целью приобретения оружия и нарушения мира и конституционного порядка в Сьерра-Леоне».

Свидетельница Сьюзан Каргбо рассказала по телефону, что ее разбудил «громкий звук крупнокалиберного пулемета и бомб, доносившийся из казарм Уилберфорс около 4:30 утра.

«Я был в шоке, и… выстрелы продолжались до сегодняшнего утра. Это было похоже на войну», — сказала она.

В правительстве заявили, что попытки проникнуть в склад оружия в крупных армейских казармах были отброшены, но попросили людей оставаться дома.

«Общественность уверена, что правительство и наши силы государственной безопасности контролируют ситуацию», — заявил министр информации страны Чернор Бах. «Чтобы силы безопасности могли продолжить процесс задержания подозреваемых, по всей стране немедленно объявляется общенациональный комендантский час».

Read more:  5 способов, как термоядерная энергия может изменить мир к лучшему

Сьерра-Леоне, англоязычная страна в Западной Африке, переживает политический кризис после президентских и всеобщих выборов в июне.

Президент страны Юлиус Маада Био также заверил, что в столицу вернулось спокойствие.

«Рано утром сегодня утром произошло нарушение безопасности в военных казармах в Уилберфорсе во Фритауне, поскольку некоторые неизвестные напали на военный арсенал», — написал он на X.

«Однако наши доблестные силы безопасности отбили их, и спокойствие было восстановлено.

«Поскольку объединенная команда наших сил безопасности продолжает [sic] остаткам бегущих ренегатов, по всей стране объявлен комендантский час, и гражданам рекомендуется оставаться дома».

Био сказал, что правительство «продолжит защищать мир и безопасность Сьерра-Леоне от сил, которые хотят подорвать нашу столь заветную стабильность», и «решительно в своей решимости защитить демократию в Сьерра-Леоне».

Посольство США осудило попытку взлома арсенала в социальных сетях и предложило дальнейшую поддержку тем, кто «работает ради мирной, демократической, здоровой и процветающей Сьерра-Леоне».

Био, который был впервые избран в 2018 году, был переизбран в июне, набрав чуть более 56% голосов, едва избежав второго тура голосования.

Международные наблюдатели осудили непоследовательность и отсутствие прозрачности в подсчете голосов, а также акты насилия и запугивания.

Основная оппозиционная партия Всенародный конгресс (ВНК) оспорила результаты состоявшихся 24 июня президентских, законодательных и местных выборов и бойкотировала все уровни власти.

APC и правительство подписали соглашение в октябре после переговоров при посредничестве Содружества, Африканского союза и Ecowas.

АПК согласилась прекратить бойкот и начать участвовать в работе правительства в обмен на прекращение задержаний и судебных дел, которые, по ее словам, были политически мотивированными.

2023-11-26 15:36:00


1701014930
#СьерраЛеоне #вводит #общенациональный #комендантский #час #после #вооруженных #столкновений #столице #СьерраЛеоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.