Home » Сэмюэл Пати: После Фонда Марианны еще одна комиссия по расследованию в Сенате

Сэмюэл Пати: После Фонда Марианны еще одна комиссия по расследованию в Сенате

ОТПРАВКА — Четверг, 15 июня, по просьбе семьи Сенат открыл комиссию по расследованию «дисфункций», приведших к убийству Сэмюэля Пати 16 октября 2020 года. Фонд Марианны, напрямую связанный с профессором, уже оставляет привкус несправедливости.

Как сообщалось Текущие значения23 мая сестра учителя истории и географии призвала к парламентскому расследованию, «чтобы установить недостатки этой трагедии и попытаться заткнуть бреши». В течение полугода будут заслушиваться принявшие присягу спикеры, а комиссия будет заниматься выяснением возможных причин трагедии, отчетом о нападках на секуляризм и оценкой угроз учителям.

Читайте также: Секуляризм в школе: обсуждается все более частое ношение «абайи»

Докладчиками также будут редакторы текста Франсуа-Ноэль Бюффе (LR – президент Комиссии по правовым вопросам) и Лоран Лафон (UC – глава Комиссии по культуре и образованию).

Марианна в качестве фона

Эта комиссия по расследованию следует за другой, также неразрывно связанной с Сэмюэлем Пати. С 10 мая Сенат рассматривал дело Фонда Марианны. Инициировано Марлен Скьяппа в апреле 2021 года, когда она была Министр-делегат по гражданству, он стремился финансировать ассоциации, защищающие «ценности республики», привнося «контрдискурс» в радикальный ислам.

Два года спустя Марлен Скьяппа, ставшая теперь государственным секретарем по вопросам социальной и солидарной экономики и ассоциативной жизни, захлестнула волна критики. По данным многих СМИ, 2,5 миллиона евро, которыми наделен Фонд, похоже, были распределены нечестным путем, и вполне может быть, что она сыграла в этом свою роль. Результат, Генеральная инспекция администрации (IGA) была арестована и Национальная финансовая прокуратура (НФП) возбудила судебное расследование по подозрению в хищении государственных средств.

Услышанное в Сенате в среду, 15 июня, Марлен Скиаппа только берет на себя «политическую ответственность» и гарантирует, что она не «всезнайка в этом деле». Заявления, вызвавшие недоверие некоторых выборных должностных лиц, поскольку они противоречат другим показаниям, собранным сенаторами.

Read more:  Получите скидки по НДС, цены на Hyundai Ioniq 5 и Wuling Air EV упали на 32%

С другой стороны, семья Сэмюэля Пати обвиняет в этом ударе и осуждает «маневры уклонения» государственного секретаря. Их адвокат, Виржини Ле Рой, заявила на Radio Classique: «Она пытается снять с себя ответственность, она не отвечает на вопросы. Этот фонд был создан после убийства Сэмюэля Пати, имя Сэмюэля Пати широко используется в так называемой называется работой фонда, эти средства были присвоены не по назначению, это просто отвратительно».

2023-06-15 12:25:00


1686885983
#Сэмюэл #Пати #После #Фонда #Марианны #еще #одна #комиссия #по #расследованию #Сенате

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.