Home » Сэм Бэнкман-Фрид вовлек своих друзей в свою схему мошенничества, и они напали на него за это

Сэм Бэнкман-Фрид вовлек своих друзей в свою схему мошенничества, и они напали на него за это

  • Присяжные признали Сэма Бэнкмана-Фрида виновным в деле о мошенничестве в связи с крахом FTX.
  • Его судьба была решена показаниями его ближайшего окружения в двух его компаниях, FTX и Alameda.
  • SBF сам виноват в их сотрудничестве, поскольку он изначально сделал их соучастниками.

Если вы бросите своих друзей под автобус, сможете ли вы удивиться, если они сделают то же самое с вами, когда у них появится такая возможность?

Это вопрос к Сэму Бэнкману-Фриду, бывшему криптовалютному магнату, который заявил о своем невежестве после того, как его криптовалютная биржа FTX рухнула год назад. Он пытался обвинить некоторых из своих руководителей, которые в конечном итоге дали против него показания на федеральном суде, но его история быстро стала слишком запутанной, и он не смог раскопать себя.

Один за другим его друзья приступили к работе с обвинением и бросили Бэнкмана-Фрида под гораздо больший автобус. Именно так присяжные признали его виновным по семи пунктам обвинения в федеральном судебном процессе по делу о мошенничестве в центре Манхэттена в четверг вечером.

Прокуроры успешно доказали присяжным, что Бэнкман-Фрид перенаправлял деньги от ничего не подозревающих клиентов на своей криптовалютной бирже в другую фирму, которой он владел, прежде чем использовать средства на щедрую недвижимость, политические пожертвования и другие инвестиции, в конечном итоге потеряв миллиарды средств клиентов.

Долгожданный судебный процесс собрал в здании суда толпы людей, но вынесение обвинительного приговора во многом было ожидаемым. Поскольку в список свидетелей вошли бывшие руководители Бэнкман-Фрида, ситуация повернулась против бывшего миллиардера задолго до начала суда.

Read more:  Университет Сассекса обещает отдать 42% территории кампуса природе

И в этом виноват Бэнкман-Фрид. Пока он добился славы и богатства в мире криптовалют, он посеял семена своего падения, когда сделал своих ближайших друзей соучастниками своей схемы мошенничества.

В конце концов, последнее слово было за ними.

Бэнкман-Фрид не был «номинальным генеральным директором»

Зрителям, а, вероятно, и присяжным, было сложно убедить в том, что Бэнкман-Фрид действовал добросовестно, когда он потерял миллиарды на депозитах клиентов FTX, в то время как его ближайшие друзья указывали на него пальцем как на главаря мошеннической схемы.

Защита также пыталась утверждать, что их клиент по прозвищу SBF просто не знал, что Аламеда использует средства клиентов, и отошел на второй план в решениях о коде FTX, который позволил этому случиться. Всегда заботясь о пиаре, Бэнкман-Фрид привел аргумент сам в множестве интервью СМИ после краха FTX в ноябре 2022 года.

Обвинение заявило, что Бэнкман-Фрид солгал на трибуне, когда он заявил, что не знает о преступлениях, и связал свои показания с показаниями трех своих главных руководителей, которые выступали до него.

«Вы должны были бы поверить, что обвиняемый – который окончил Массачусетский технологический институт, управлял двумя компаниями с оборотом в миллиард долларов и давал показания перед Конгрессом – на самом деле был невежественным, и он понятия не имел, что происходит в его собственной компании, и он понятия не имел, что он делал неправильно», — заявил помощник прокурора США Николас Роос во время заключительного заявления.

Сэм Бэнкман-Фрид.

Сэм Бэнкман-Фрид.


Анджела Вайс / – через Getty Images



Бэнкман-Фрид занимал высшие должности в FTX — на своей бирже, где он был генеральным директором, соучредителем и владельцем контрольного пакета акций — и в Alameda, фирме по торговле криптовалютой, которую он соучредил и был генеральным директором до рождения FTX. Он владел 90% компании и был председателем и единственным членом ее правления до ноября 2022 года, когда обе компании объявили о банкротстве.

И, несмотря на свои заявления, Бэнкман-Фрид был лицом, принимающим решения, а не «подставным генеральным директором» для своих коллег, сказал Джим Энджел, сотрудник факультета Псаросского центра финансовых рынков и политики Джорджтаунского университета.

«Он был ответственным парнем. Он командовал. Он принимал активное участие в операциях», — рассказал Анхель Insider. «Поэтому, я думаю, SBF очень сложно выбраться из этой ситуации».

На различных этапах судебного процесса защита обвиняла Кэролайн Эллисон, со-генерального директора, а затем и единственного генерального директора Alameda, назначенного Бэнкман-Фридом. Позже защита поставила под сомнение показания технического директора Гэри Ванга и технического директора Нишада Сингха, которые оба показали, что Бэнкман-Фрид поручил им внести изменения в код FTX, которые дали Alameda определенные преимущества перед другими клиентами на бирже.

Бэнкман-Фрид никогда не раскрывал эти преимущества клиентам, инвесторам, регулирующим органам или Конгрессу. Вместо этого он неоднократно настаивал на том, что FTX и Alameda полностью разделены и что у последней нет никаких особых привилегий, не говоря уже о том, что она имеет доступ к деньгам клиентов FTX.

Сингх, например, свидетельствовал он был «ошеломлен и напуган» когда в ноябре он узнал, что Аламеда использовал деньги клиентов FTX.

«Я чувствовал себя по-настоящему преданным, — сказал Сингх, — потому что пять лет крови, пота и слез со стороны меня и стольких сотрудников, стремившихся к чему-то, что, по моему мнению, было прекрасной силой добра, обернулись таким злом».

Эллисон показал: «Сэм приказал мне совершить эти преступления».

Кэролайн Эллисон, суд над SBF

Кэролайн Эллисон два дня давала показания на уголовном процессе над SBF.

Эдуардо Муньос Альварес



Защита попыталась нарисовать иную картину. Эллисон, Ван и Сингх — вместе с прокурорами по этому делу — представили Бэнкмана-Фрида чудовищным злодеем, сказал адвокат защиты Марк Коэн. Он добавил, что у троицы сообщников есть своя вина, неоднократно напоминая присяжным, что они заключили соглашения о сотрудничестве с правительством.

«Они вписали его в этот фильм как злодея, плохого парня, направляющего других, у которых, по-видимому, не было свободной воли, украсть миллиарды долларов», — сказал Коэн о Бэнкман-Фриде во время заключительного заявления.

«Это описание его не имело никакого смысла в реальном мире, особенно исходило от свидетелей, которые были его ближайшими друзьями, которые знали его много лет, которые ездили с ним в лагерь, в колледж, которые жили вместе с ним, которые» Я работал с ним много лет, открыв два бизнеса, которые путешествовали с ним и путешествовали с ним по всему миру», — добавил он. «Это во многом связано с кем-то, о ком ты сейчас выступаешь и говоришь, что он такой ужасный».

Четвертый свидетель, разработчик FTX по имени Адам Едидиа, дал показания при условии иммунитета, заявив, что он опасается, что «невольно написал код, который способствовал совершению преступления». Пятый, корпоративный юрист FTX Джан Сан, показал, что Бэнкман-Фрид «совсем не удивился», когда Сан сказал ему, что нет никакой юридической защиты для получения средств клиентов, что опровергает утверждение Бэнкмана-Фрида о том, что он поручил адвокатам просмотреть юридические документы и подумать. все было ок.

По словам Анхеля, команда защиты пыталась «обвинить всех, кроме своего клиента», но соглашения о сотрудничестве между сообщниками мало что сделать, чтобы умалить вину Бэнкмана-Фрида.

«Они всегда могут привести аргумент: «Ну, они просто пытаются спасти свою шкуру, сдав своего босса». Но на самом деле он был их начальником, и они все очень хорошо осведомлены», — сказал Анхель. «Эти люди буквально жили вместе, вместе спали и всем вместе управляли. SBF довольно сложно доказать: «Ну, они это сделали».

Личные отношения и запутанные ситуации сделали предательство Бэнкмана-Фрида еще более ужасным и подготовили почву для того, чтобы оно вернулось к нему бумерангом.

Бэнкман-Фрид знал Ванга и Едидию по Массачусетскому технологическому институту; Сингх был другом семьи; Эллисон была его подружкой, с которой он то и дело сталкивался, и которую он встретил на своей первой работе после окончания колледжа. Они показали, что уважают Бэнкмана-Фрида и доверяют его суждениям. Когда они считали его инструкции сомнительными (или неэтичными, или незаконными), они, возможно, сопротивлялись, но заявили, что в конечном итоге поверили его, казалось бы, разумным объяснениям.

СБФ

Челси Цзя Фэн/Инсайдер



Теперь Ван, Эллисон и Сингх признали себя виновными в совершении уголовных преступлений и ожидают вынесения приговора после того, как они сотрудничали в этом судебном процессе. Хотя Бэнкман-Фрид проведет в тюрьме около ста лет, они потенциально могут вообще избежать тюремного заключения.

Бэнкман-Фрид попыталась перевернуть сценарий, но не смогла «вспомнить» ключевые детали

Выслушав показания своих бывших друзей, Бэнкман-Фрид выступил с заявлением. рискованный шаг – самому занять позицию рассказать свою версию истории. Он был великолепен, когда его допрашивал собственный адвокат, заявив, что он должен был приоритетное управление рисками подробнее чем он это сделал.

Но на перекрестном допросе он стал «другим человеком» и «не мог вспомнить ни единой детали о своей компании или о том, что он говорил публично», сказал помощник прокурора США Роос.

Бэнкман-Фрид заявил он не мог вспомнить подробности более 140 раз, добавил прокурор.

Жюри, вероятно, увидело из-за заявлений Бэнкмана-Фрида о невежестве и избирательной амнезии, сказал Анхель.

«Когда кто-то повторяет «Я не могу вспомнить» снова и снова, это звучит подозрительно», — сказал он Insider.

Возможно, Бэнкман-Фрид «залез в голову» со схемой мошенничества, но это не меняет результата: около 8 миллиардов долларов клиентских средств исчезли, добавил Анхель.

«Во многих случаях с «белыми воротничками» это часть того, что происходит: люди начинают, попадают в небольшие неприятности и говорят: «О, я просто одолжу здесь немного денег и никому не скажу». Я беру у них деньги взаймы. Другими словами, я начинаю воровать деньги, намереваясь их отыграть, и верну их», — сказал Анхель.

«Ну, когда вы снова и снова лжете о том, что используете деньги других людей без их разрешения, у меня плохие новости для SBF, это мошенничество», — добавил он.

Что касается воздействия на отрасль в целом, говорит Анхель, Бэнкман-Фридс убежденность приходит на фоне своевременных усилий по очистке.

«Это, конечно, выглядит плохо для Сэма, в этом нет никаких сомнений, но я думаю, что это хорошее очищение для криптоиндустрии», — сказал Анхель. «Это показывает, что шериф едет в город и пытается навести порядок».

После месячного судебного разбирательства присяжным потребовалось четыре часа, чтобы признать Банкмана-Фрида виновным по всем семи пунктам обвинения.

Будет назначено слушание по приговору, на котором будет решено, сколько лет он проведет в тюрьме. Если дать максимум по каждому пункту, это будет оставшаяся часть его естественной жизни.

График вынесения приговора может зависеть от второй уголовный процесс Бэнкман-Фриду грозит обвинение в незаконных пожертвованиях на предвыборную кампанию. Суд запланирован на март 2024 года.

2023-11-03 00:14:07


1698972393
#Сэм #БэнкманФрид #вовлек #своих #друзей #свою #схему #мошенничества #они #напали #на #него #за #это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.