Home » Сэм Бэнкман-Фрид, падший король криптовалют, приговорен к 25 годам тюремного заключения

Сэм Бэнкман-Фрид, падший король криптовалют, приговорен к 25 годам тюремного заключения

Сэм Бэнкман-Фрид, опальный криптовалютный магнат, только что узнал свою судьбу.

Окружной судья Льюис Каплан Он приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Бэнкман-Фрид обратился к суду в этот четверг за несколько минут до вынесения приговора, признав, что он потерпел неудачу, и выразив сожаление по поводу того, что обманул своих бывших коллег из FTX, которые, по его словам, всегда следовали за ним.

Павший король криптовалюты извинился перед своими бывшими коллегами из FTX и заявил в суде, что он «подвел» «всех» и «все», что ему дорого.

«Я выбросил за борт все, что они построили. Я оставил их в затруднительном положении. Мне очень жаль», – извинился Бэнкман-Фрид. «Я каждый раз сожалею о том, что произошло».

Прежде чем вынести приговор, судья Каплан заявил, что хочет помешать Бэнкман-Фриду причинить дальнейший вред.

“Есть риск, что этот человек продолжит совершать плохие поступки в будущем, и это не тривиальный риск, это вовсе не так”, – сказал он.

Судья, по сути, подчеркнул, что цель приговора — «вывести из строя» Бэнкмана-Фрида «в той степени, в которой это целесообразно сделать на значительный период времени».

«Я знал, что то, что я делаю, было плохо».

Недавно нанятая команда юристов Бэнкмана-Фрида, которая, как ожидается, обжалует приговор, просила максимальное наказание в виде шести с половиной лет тюремного заключения.

Приговор, оглашенный в этот четверг в федеральном суде Манхэттена (Нью-Йорк), был вынесен после того, как присяжные вынесли свой вердикт. в ноябре прошлого года: После шестинедельного уголовного процесса 32-летний бизнесмен был признан виновным по семи пунктам обвинения в электронном мошенничестве, отмывании денег и заговоре, среди других обвинений.

Банкману-Фриду грозило максимальное наказание в виде 110 лет тюремного заключения после краха FTX, его криптовалютной платформы, основателем и генеральным директором которой он был. Прокуроры просили приговорить их к тюремному заключению на срок от 40 до 50 лет. в тени, сравнивая павшего магната с известным мошенником Берни Мэдоффом.

Read more:  Объяснители новостей - Почему танкеры с природным газом выстраиваются в очередь у побережья Европы

Федеральные прокуроры понимают, что Бэнкман-Фрид и его ближайшее окружение директоров направляли средства клиентов себе, смешивая их с капиталом Alameda Research, собственного хедж-фонда Бэнкмана-Фрида, что привело к мошенничеству на сумму до 11 миллиардов долларов.

Они использовали эти деньги для создания рекламы, технологий и элитная недвижимость на Багамах, а также политические пожертвования для получения влияния в Вашингтоне. В то же время Бэнкман-Фрид и другие руководители инвесторы и кредиторы FTX и Alameda Reseach были обмануты о финансовой реальности обеих компаний.

«Весь этот сюжет всегда был о лжи, обмане и мошенничестве, и У нас больше нет терпения к этим вещам“, – заявил прокурор Дэмиан Уильямс в заявлениях для журналистов после оглашения вердикта присяжных в ноябре прошлого года.

Вскоре после краха FTX в ноябре 2022 года другие руководители компаний Бэнкмана-Фрида, такие как Кэролайн Эллисон, Гэри Ванг или Нишад Сингх, Они быстро начали сотрудничать с федеральными следователями. на Манхэттене, решая судьбу осужденного. Все они признали себя виновными в мошенничестве и дали показания против Бэнкмана-Фрида на суде, подробно рассказав, как работала мошенническая схема.

Теперь, когда Банкман-Фриду вынесен приговор, следует ожидать, что судья Каплан созовет слушания для оглашения приговора. приговоры против Эллисона, Ванга или Сингха. Прокуроры в рамках соглашения о сотрудничестве согласились попросить судью о смягчении приговоров. Слушания по делу Райана Саламе, еще одного руководителя FTX, который признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям, но не сотрудничал с прокуратурой, уже назначены на 1 мая.

В ходе судебного разбирательства Бэнкман-Фрид выступила в качестве свидетельницы. необычное решение занять позицию свидетелей для ответа на вопросы судьи и сторон, хотя можно сказать, что исполнение пошло не в их пользу.

Read more:  В США приговорен к смертной казни заключенный, убивший двух охранников тюрьмы

Судья Каплан несколько раз выходил из себя, отдав Банкману-Фриду резкий приказ ограничиться ответами на вопросы. Адвокат, который консультировал команду юристов осужденного, заявил после слушания, что то, чему он только что стал свидетелем, «входит в рейтинг худших вмешательств во время допросов, которые он видел».

Дело FTX: все, что вам нужно знать о самом важном судебном процессе в истории криптовалют

Перед вынесением приговора адвокаты Бэнкмана-Фрида утверждали, что клиенты FTX на самом деле не потеряли деньги, ссылаясь на комментарий юриста, сделанный во время судебного разбирательства по делу о банкротстве компании в январе. Один адвокат сказал, что клиенты и кредиторы FTX «В конечном итоге им заплатят».

Прокуроры – и Джон Дж. Рэй III, который занял пост генерального директора FTX во время процесса банкротства – опровергли этот аргумент, предупредив, что эта цитата была вырвана из контекста.

«Деньги, которые мы надеемся вернуть кредиторам, не существовали бы без тысяч часов, которые профессионалы потратили, пытаясь спасти каждый цент преступного предприятия г-на Бэнкмана-Фрида, как из него, так и из других активов, в которые он был вложен. как роскошные дома, частные самолеты, а также спекулятивные и завышенные инвестиции, среди прочих потерь», — написал Рэй в судебном документе перед вынесением этого решения.

Федеральные прокуроры также добивались осуждения Бэнкмана-Фрида за преступление, связанное с финансированием предвыборной кампании, но обвинение было снято. Судьи на Багамах, откуда Бэнкман-Фрид был экстрадирован в США, подчеркнули, что эти типы не существуют в соглашении об экстрадиции которую поддерживают обе страны.

Однако прокуроры попросили судью Каплана принять это во внимание при вынесении приговора, поскольку было совершенно очевидно, что Бэнкман-Фрид занимался массовым политическим подкупом.

Read more:  Покупателям Aldi понравятся новые недорогие косметические средства

«По оценкам, его незаконные политические пожертвования более чем 300 политикам и политическим организациям превысят 100 миллионов долларов, что составит крупнейшее преступление по финансированию предвыборной кампании в истории“, написали прокуроры в своем приговоре. “Его взятка – на сумму около 150 миллионов долларов – китайским правительственным чиновникам была одной из крупнейших, совершенных одним человеком”.

Бэнкман-Фрид остается в заключении в бруклинском исправительном учреждении с тех пор, как он попал в превентивное заключение до суда. Его родители, Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид, подали иски с просьбой смягчить приговор, ссылаясь на нейроотличный статус их сына и «его неспособность читать или адекватно реагировать на многие социальные взаимодействия». Они могут подвергнуть вас опасности.

2024-03-28 16:59:07


1711645611
#Сэм #БэнкманФрид #падший #король #криптовалют #приговорен #годам #тюремного #заключения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.