Home » Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по делу о мошенничестве с криптовалютой на FTX

Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по делу о мошенничестве с криптовалютой на FTX

основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве, сговоре и отмывании денег после более чем двух недель дачи показаний по одному из самых громких за последние годы дел о финансовых преступлениях.

31-летний бывший криптовалютный миллиардер был признан виновным по двум пунктам обвинения в сговоре с использованием электронных средств мошенничества, двум пунктам обвинения в электронном мошенничестве и одному пункту обвинения в сговоре с целью отмывания денег, каждое из которых влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения. Он также был признан виновным в заговоре с целью совершения мошенничества с сырьевыми товарами и заговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

«Сэм Бэнкман-Фрид совершил одно из крупнейших мошенничеств в американской истории, многомиллиардную схему, призванную сделать его королем криптовалюты», — заявил Дамиан Уильямс, прокурор США в Южном округе Нью-Йорка, на брифинге после вердикт. «Вот в чем дело: индустрия криптовалют может быть новой. Такие игроки, как Сэм Бэнкман-Фрид, могут быть новыми. Этот вид мошенничества, такого рода коррупция стары как время, и у нас нет терпения к этому».

Выпускник Массачусетского технологического института твердо настаивал на своей невиновности с момента своего ареста в конце прошлого года после поразительного краха FTX, криптовалютной биржи, соучредителем которой он был, на фоне нехватки средств в размере 8 миллиардов долларов и обвинений в том, что он использовал деньги клиентов для поддержки своего испытывающего трудности хедж-фонда. Аламеда Исследования.

Бэнкмана-Фрида обвинили в использовании части этих денег для покупки недвижимости, внесения политических пожертвований и финансирования благотворительных проектов для домашних животных, а также в других целях, не связанных с бизнесом FTX, позволяющим людям покупать и торговать цифровыми валютами.

В более широком смысле, FTX банкротство в ноябре 2022 года омрачили всю криптоиндустрию, поскольку внезапный крах других крупных игроков отрасли испарил миллиарды клиентских богатств.

Когда приговор был зачитан, Бэнкман-Фрид застыл лицом к присяжным. Его родители, сидящие в зале суда, держались друг за друга и внимательно наблюдали.

Это было ошеломляющее и сверхзвуковое падение в немилость для человека, который, по словам его адвокатов, еще двенадцать месяцев назад все еще считал, что его империя стоимостью в миллиард долларов платежеспособна.

«Так много людей верили в него, он был гением», — сказала CBS News Натали Тьен, бывшая сотрудница FTX.

Тьен сказала, что присутствие на суде над ее бывшим боссом было катарсисом после нескольких месяцев замешательства и депрессии, когда его империя рухнула, и она тоже «потеряла много денег».

«Сэм Бэнкман-Фрид считал, что он выше закона», — заявил в своем заявлении прокурор США Меррик Гарланд. «Сегодняшний приговор доказывает, что он был неправ. Это дело должно послать четкий сигнал всем, кто пытается скрыть свои преступления за блестящей новой вещью, которую, как они утверждают, никто другой не достаточно умен, чтобы понять: Министерство юстиции привлечет вас к ответственности».

Адвокат Бэнкман-Фрида и федеральные прокуроры выступил с заключительными аргументами присяжному Нью-Йорка в среду после более чем четырех недель дачи показаний.

В число свидетелей обвинения входили Кэролайн Эллисон, Нишад Сингх и Гэри Ван, которые когда-то работали на Бэнкмана-Фрида в FTX или Alameda и признали себя виновными по множеству обвинений, включая участие в предполагаемой схеме по обману миллионов клиентов.

Эти трое обвинили его в организации использования денег клиентов FTX для совершения покупок, начиная от роскошной квартиры на Багамах и заканчивая покрытием убытков в Alameda, криптовалютном хедж-фонде Бэнкмана-Фрида.

Эллисон показала, что Бэнкман-Фрид поручил ей выкачивать деньги со счетов клиентов FTX для финансирования инвестиций и торговых стратегий в Alameda, где она была генеральным директором до тех пор, пока компания не рухнула. Соучредитель FTX Ван подробно рассказал, как он и обвиняемый участвовали в финансовых преступлениях и лгали об этом, а Сингх, бывший технический директор FTX, подробно рассказал, как Бэнкман-Фрид тратил деньги FTX.

Адвокаты защиты стремились изобразить Бэнкмана-Фрида как ботаника-математика, который принимал неверные управленческие решения в FTX, но не имел в виду ничего криминального при построении своей криптоимперии.


Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид подвергся перекрестному допросу со стороны прокуратуры по делу о мошенничестве и отмывании денег

В конце концов, возможно, именно высокомерная демонстрация во время показаний Бэнкмана-Фрида имела наибольший вес и нанесла наибольший ущерб. В ходе перекрестного допроса со стороны обвинения Бэнкман-Фрид «более 140 раз» заявил, что не может вспомнить ни одного документа, разговора или других ключевых деталей. Правительство снова и снова заявляло, что это произошло потому, что «он лгал».

Бэнкман-Фрид показал, что, по его мнению, расходы Аламеды поступали из корпоративных, а не клиентских средств, и что любые ошибки, которые он совершал, не были злонамеренными. FTX был призван «продвигать экосистему вперед», заявил он в ходе судебного разбирательства. «Оказался наоборот».

Теперь судья Льюис Каплан должен определить, какой приговор будет вынесен Бэнкман-Фриду. Хотя обвинения предусматривают установленный законом минимум 110 лет, а правила вынесения приговоров представляют собой своего рода формулу, судья имеет широкие полномочия по своему усмотрению выносить решения ниже этих указаний. Однако юридический аналитик CBS News Рикки Климан говорит, что, если судья Каплан «считает, что обвиняемый дал лжесвидетельство в зале суда, он может даже превысить правила».

Со своей стороны, Тьен, бывшая сотрудница FTX, сказала, что тюремное заключение может быть слишком суровым, задаваясь вопросом, может ли Бэнкман-Фрид вместо этого помочь правительству расследовать другие потенциальные мошенничества в сфере криптовалютной торговли.

Следующий судебный процесс в саге США против Сэма Бэнкмана-Фрида назначен на 11 марта 2024 года, когда другие обвинения, которые правительство не выдвинуло, будут переданы в очередное судебное разбирательство.

Это судебное разбирательство завершилось почти через год с того дня, когда FTX прекратил разрешать клиентам снимать депозиты, что ознаменовало начало конца стремительного взлета так называемого криптокороля.

2023-11-03 02:20:00


1698980810
#Сэм #БэнкманФрид #признан #виновным #по #делу #мошенничестве #криптовалютой #на #FTX

Read more:  ООН заявляет, что палестинское агентство по оказанию помощи невозможно заменить - RTE.ie

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.