Home » Сюрприз! Google Chrome становится родным для Windows на Arm

Сюрприз! Google Chrome становится родным для Windows на Arm

Google, похоже, готовит версию своего популярного браузера Chrome для Windows на Arm. Пользователь X (ранее Twitter) Педро Хусто заметил родную версию браузера для устройств под управлением Windows 11 Arm в последних ночных сборках Chrome на канале Canary.

Выпуск Google версии Chrome Canary для Windows на Arm стал сюрпризом, и мы связались с компанией, чтобы уточнить, когда она планирует выпустить ее в стабильный канал. Я установил и протестировал версию Canary, чтобы убедиться, что это версия ARM64.

Собственная версия Chrome для ARM64 в Windows 11. Скриншот Тома Уоррена / The Verge

Хотя Microsoft уже давно поддерживает версию своего браузера Edge для Arm, также основанную на Chromium, Google до этой недели не показывал никаких признаков поддержки Windows на Arm. В результате устройствам Windows, работающим на новейших чипах Snapdragon от Qualcomm, приходится запускать Chrome в эмулируемом состоянии с низкой производительностью.

Разница между версией Edge ARM64 и обычной версией Chrome x86, работающей на устройстве Windows on Arm, значительна. Собственные версии устройств Edge on Arm работают так же, как и любой другой компьютер Intel, но замедление и проблемы с производительностью в Chrome на Windows on Arm заметны.

Google уже давно поддерживает процессоры Arm в своих Chromebook, предлагая версию ChromeOS, оптимизированную для чипов Qualcomm. Microsoft смогла выпустить собственную версию Edge для ARM64, поскольку производитель программного обеспечения использовал основы Chromium для создания нового браузера без системы управления цифровыми правами (DRM) Google Widevine. Другие поставщики браузеров, которые также используют Chromium, придерживаются DRM от Google, поэтому выбор родного браузера Arm для Windows фактически остается только Edge.


2024-01-26 12:22:12


1706272987
#Сюрприз #Google #Chrome #становится #родным #для #Windows #на #Arm

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.